АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  10. Алгоритм действий при измерении температуры тела в паховой складке и в подмышечной области.

 

В оценке состояния мышечной системы учитывают жалобы, данные анамнеза со слов больного ребенка и/или родителей, объективные методы. К объективным методам обследования мышечной системы относят осмотр, пальпацию, определение объема и характера активных и пассивных движений, силы и тонуса мышц, при необходимости – дополнительные инструментальные методы исследования.

Жалобы. Наиболее частыми жалобами являются мышечная слабость (миастения), ограничение движений и мышечные боли (миалгии), что может быть обусловлено рядом патологических состояний.

Анамнез. При расспросе можно выяснить время появления признаков поражения мышц, их связь с другими клиническими проявлениями, семейно-наследственный анамнез.

Осмотр мышечной системы позволяет выявить степень развития мышечной массы, ее асимметрию, параличи и парезы, приобретенные деформации мышечной системы и т. д.

Степень развития мускулатуры и массу мышц можно определить соматоскопически (визуально) и пальпаторно. Соматоскопически развитие мускулатуры оценивают по трёхбалльной системе: при слабом развитии мускулатуры (1 балл) – масса мышц туловища и конечностей в покое мала, во время напряжения изменение объема мышц едва заметно, нижняя часть живота отвисает, нижние углы лопаток расходятся и отстают от грудной клетки, рельеф мышц выражен незначительно, при среднем (2 балла) – мышцы туловища в покое развиты умеренно, а мышцы конечностей – хорошо, при напряжении отчетливо изменяются их форма и объем, при хорошем (3 балла) – мышцы туловища и конечностей в покое хорошо видны, при напряжении отмечается отчетливый рельеф сокращенных мышц. Однако в связи с хорошо развитым подкожно-жировым слоем, особенно у маленьких детей, степень развития мышц часто определить трудно. К 5-6 годам практически все мышцы ребенка развиты достаточно хорошо.

Визуально также можно выявить мышечную атрофию, парезы и параличи, деформации мышц, их врожденные аномалии.

Атрофии: при этом состоянии масса мышечной ткани резко уменьшается и брюшко мышц по своей толщине и консистенции становится похожим на сухожилие. Мышечная атрофия может быть обратимым и необратимым нарушением трофики мышц с явлениями истончения и перерождения мышечных волокон, ослаблением или утратой их сократительной способности.

Асимметрия мышечной массы - неодинаковая степень развития одноименных групп мышц. Для обнаружения асимметрии последовательно оценивают мышцы обеих половин лица, туловища, конечностей. Для установления асимметрии, например, мышц конечностей измеряют окружности бедер, голеней, стоп на одинаковых уровнях и сравнивают их.

Параличи и парезы характеризуются выпадением или ограничением движений, повышением или значительным понижением мышечного тонуса и рефлексов, длительным сокращением мышц, возникновением патологических рефлексов сгибательной и разгибательной групп мышц.

При пальпации мышц следует также обратить внимание на их болезненность, которая проявляется плачем и беспокойством ребенка раннего возраста и жалобами на боль у детей старшего возраста.

Важнейшими показателями состояния мышечной системы являются тонус, сила и двигательная активность.

Мышечный тонус – постоянное рабочее напряжение скелетных мышц, контролируемое центральной нервной системой которое служит для обеспечения статической и динамической позы в пространстве.

О тонусе мышц можно ориентировочно судить визуально (соматоскопически) по положению ребёнка (позе) и положению его конечностей, наблюдая за ним во время его активных движений, во время игры. Так, у здорового доношенного новорождённого руки согнуты в локтях, колени и бедра притянуты к животу (физиологическая поза). При снижении мышечного тонуса ребёнок может находиться в позе «лягушки» (бёдра широко отведены в стороны, стопы развернуты кнаружи), или «позе рахитика» (в положении сидя ребёнок постоянно опирается на руки; при этом выражен грудной кифоз — «рахитический горб»). Признаками мышечной гипотонии являются симптомы дряблых плеч (из-за гипотонии мышц плечевого пояса одно или оба плеча значительно опущены), пронации (у стоящего ребёнка заметна пронация кисти с одной или с обеих сторон). О повышенном тонусе (гипертонус) конечностей косвенно можно судить по следующим признакам: сжатые в кулак пальцы, напряженно расставленные пальцы при слегка сжатой кисти, симптом «когтистой лапы» разгибание пальцев в плюснефаланговых суставах, положение опистотонуса - напряженно вытянутые конечности и резкое запрокидывание головы.

При визуальной оценке тонуса мышц ориентируются и на активные движения ребёнка. Их изучают в процессе наблюдения за ним во время его игры, ходьбы, выполнения тех или иных движений (приседания, наклоны, поднимание или опускание рук, перешагивание через препятствие, подъём и спуск по лестнице).

При определении мышечного тонуса другими методами (кроме соматоскопического) ребёнка необходимо максимально отвлечь, причём он должен быть расслаблен (это особенно касается детей среднего и старшего возраста), в связи с чем исследовать мышечный тонус нужно как бы между прочим, т. е. не акцентируя внимания больного ребёнка на действиях врача.

Пальпаторный метод - мышечный тонус определяется на основании субъективного ощущения сопротивления, получаемых врачом при ощупывании различных групп мышц.

Мышечный тонус также определяют путём пассивного сгибания и разгибания верхних и нижних конечностей ребёнка (без участия пациента), полагаясь при этом на субъективное ощущение степени сопротивления, которое возникает при пассивных движениях.

Для определения мышечного тонуса можно применять специальные методик (пробы). К примеру, для оценки мышечного тонуса у новорождённых используют несколько проб.

1. Симптом возврата: новорождённый лежит на спине с согнутыми ногами; врач разгибает его ноги, удерживая их в выпрямленном состоянии 5 секунд, после чего убирает свои руки, и если у ребёнка тонус мышц нормальный, ноги его сразу же возвращаются в исходное положение; при сниженном тонусе полного возврата не происходит.

2. Проба на тракцию: лежащего на спине ребёнка грудного возраста берут за запястья и стараются привести в сидячее положение. Ребёнок сначала разгибает руки (1-я фаза), а затем сгибает их, всем телом подтягиваясь к врачу (2-я фаза). При гипертонусе отсутствует 1-я фаза, а при гипотонусе – 2-я фаза.

3. Проба на подвешивание: ребёнка осторожно, без рывков поднимают за ножки и несколько секунд держат с опущенной вниз головой, наблюдая при этом за состоянием позвоночника, головы и конечностей. В норме ребёнок повисает с умеренно согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами, несколько прогибая при этом позвоночник и откидывая голову назад.

Для исследования тонуса у детей более старшего возраста применяют специальные пробы (положительные результаты пробы свидетельствует о снижении мышечного тонуса):

1. проба чрезмерного сгибания ноги: больному, лежащему на спине, сгибают ногу в тазобедренном и коленном суставах, при этом бедро плотно прилегает к животу, а голень – к бедру;

2. проба чрезмерного сгибания руки: при пассивном сгибании у ребёнка руки в локтевом суставе предплечье плотно (на всем протяжении) прилегает
к плечу;

3. проба падающей руки: вытянутая рука больного ребёнка, опирающаяся на ладонь врача, после неожиданной потери опоры быстро падает; в норме она рефлекторно сохраняет первоначальное положение руки на 1–2 с.;

4. проба дряблой руки: опущенную руку больного врач берет за плечо и без предупреждения встряхивает. При этом у больного возникает «болтающееся движение» предплечья и кисти. В норме этого не происходит благодаря рефлекторному повышению тонуса мышц руки;

5. положительный симптом «веревочки» - врач, стоя лицом к ребёнку, берет обеими руками руки пациента и совершает вращательные движения попеременно в одну и другую сторону, оценивая при этом степень активного мышечного сопротивления;

6. симптом «дряблых плеч»: врач обеими руками, охватывая плечи ребёнка, пытается активно поднять их вверх. При условии снижения мышечного тонуса это движение дается легко, и плечи ребёнка касаются мочек ушей.

 

Примеры формулировки заключения: у здорового ребёнка состояние мышечного тонуса оценивают как «мышечный тонус сохранен, достаточный». Если тонус мышц повышен значительно, то имеет место гипертония, если понижен – гипотония.

Сила мышц у детей раннего возраста определяется лишь приблизительно, согласно субъективным ощущениям необходимого сопротивления тому или иному произвольному движению ребёнка (например, врач пытается забрать у него игрушку).

О силе мышц более старших детей можно судить:

1. по силе сжатия пальцев рук (для её оценки ребёнка следует попросить с силой зажать в кулак указательный и средний пальцы врача) или по рукопожатию (определяется сила мышц кисти и предплечья);

2. по способности оказывать сопротивление врачу при активном сгибании и разгибании больным конечностей.

 

Сила мышц у старших детей исследуется также при помощи ручного и станового динамометров.

Примеры формулировки заключения: Во всех случаях результаты оценки говорят: о достаточной (хорошей) либо о сниженной мышечной силе рук, обращается внимание на её симметричность, а также на различие мышечной силы дистальных и проксимальных групп мышц.

Делая выводы об изменениях со стороны мышечной системы, необходимо, помнить, что эти изменения могут быть связаны с поражением не самих мышц, а нервной системы, костно-суставного аппарата или подлежащих органов, изменением обмена веществ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1829 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)