АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение открытого артериального протока

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Консервативный метод лечения открытого артериального протока возможен только у новорожденных детей, появившихся на свет в нормальном сроке беременности и не страдающих от признаков тяжелой сердечной недостаточности. В этот период, учитывая потенциальную возможность самостоятельного закрытия протока, можно применять лекарственные препараты типа индометацина или ибупрофена, которые способствуют сокращению мышечной ткани в стенках протока и его закрытию. Однако, эти препараты имеют побочные эффекты, такие как неблагоприятное воздействие на деятельность почек или увеличение склонности к кровотечениям. Поэтому назначение медикаментозного лечения проводится только после предварительного лабораторного обследования. Если данные анализов выявляют противопоказания к приему лекарственных средств, то лечение может выполняться одним из хирургических методов.

У недоношенных детей, у грудных детей старшего возраста, а также у более взрослых детей для устранения незаращения Боталлова протока также применяются хирургические методы лечения. Они включают операцию по ушиванию, протока, или его двойной перевязке (лигированию). Применяется также метод перерезания протока и ушивания с двух концов.

Впервые хирургическое лечение открытого артериального протока было выполнено в 1938 году. Это был первый оперированный врожденный порок сердца. Операция проводится, практически, со 100%-ным успехом. Период реабилитации длится около года, его протяженность зависит от степени повреждения легких. Оптимальным возрастом для проведения хирургического вмешательства считается период от 3 до 5 лет. Тем не менее, оно может быть выполнено в любом возрасте. У недоношенных детей. а также у пациентов, страдающих от тяжелого поражения организма, операцию желательно провести как можно раньше, чтобы предотвратить развитие патологических изменений в легких. Открытая операция особо рекомендуется, если имеется очень большой диаметр артериального протока и некоторые другие необычные особенности анатомии сердца.

В последние годы в Израиле, как и в других странах на Западе, все чаще применяются миниоперации, которые менее травматичны и характеризуются более быстрым выздоровлением. К их числу принадлежит катетеризация сосудов сердца. Для ее выполнения катетер вводится через паховую артерию и продвигается внутри кровеносной системы в сердце. Процесс отслеживается с помощью рентгенографии, для контрастности в кровоток вводится рентгеноконтрастное вещество. При введении катетера в область дефекта аортолегочной перегородки существующий проток блокируется при помощи эндоскопических устройств - спиралей, баллонов и др. Их выбор зависит от величины протока.

В Израиле, где кардиохирургия принадлежит к традиционно наиболее сильным отраслям медицины, операции по устранению открытого аортального протока являются одними из самых успешных, риск осложнения при их выполнении минимален. Пациенты, чье физическое состояние не позволяет немедленно провести операцию, проходят подготовительный курс лечения, целью которого является стабилизация и укрепления здоровья до параметров состояния, позволяющего благополучно провести хирургическое лечение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)