АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение травами ВСД по гипертоническому или смешанному типу

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

При расстройствах по гипертоническому или смешанному типу широко применяются травяные сборы и растения, обладающие успокаивающим действием: мята, валериана, шалфей, пустырник, корень пиона, мелисса, хмель. Большинство данных препаратов можно приобрести в аптеке и употреблять по определенной схеме.

1. Настойка пустырника. Принимать по 40 – 50 капель 3 – 4 раза в день. По эффективности этот препарат превосходит даже настойку валерианы. Он облегчает боли в сердце, снимает нервное потрясение и сердцебиение.

2. Настойка валерианы. Принимать ежедневно по 30 капель.

3. Настойка пиона уклоняющегося. Ее принимают несколько раз в день по 5 мл.

4. Отвар плодов боярышника красного. Заварить 1 столовую ложку сухих плодов красного боярышника в стакане кипятка, оставить в теплом месте на 2 часа, процедить. Употреблять настой по столовой ложке несколько раз в день. Боярышник оказывает облегчающий эффект при ВСД, помогает при гипертонии и вегетоневрозах.

5. Взять по половине столовой ложки плодов и цветков боярышника. Залить 1 стаканом кипятка, процедить спустя 2 часа. Пить 3 раза в день по 1/2 стакана за 30 минут до еды.

6. Залить половиной стакана водки 10 г боярышника и 10 дней настаивать. Принимать настойку по 20 капель до еды.

7. 20 г корня валерианы, 10 г цветков ландыша и шишек хмеля, 20 г цветков боярышника, 15 г перечной мяты и фенхеля размельчить и хорошо перемешать. 1 столовую ложку травяной смеси залить стаканом кипяченой воды и прокипятить отвар на медленном огне. Процедить и принимать перед едой трижды в день по трети стакана.

8. Залить столовую ложку омелы белой стаканом кипятка. Настоять 2 часа и процедить. Употреблять по 1/3 стакана перед едой. Настойку нужно пить 3 недели, а затем сделать неделю перерыва.

9. Насыпать в термос 2 столовые ложки измельченного корня валерианы лекарственной и стакан семян укропа. Залить кипятком, настаивать сутки и процедить. Добавить в настой полстакана меда и тщательно перемешать. Отвар укропа очень хорошо очищает сосуды и облегчает симптомы ВСД. Принимать 3 раза в день.

10. 20 г сушеницы топяной залить 2 стаканами кипятка. Кипятить в течение 5 минут, дать настояться 2 часа, процедить. Принимать по половине стакана 3 либо 4 раза в день.

11. Смешать 1/3 стакана сока калины с 1 столовой ложкой меда. Разбавить водой. Пить при повышенном давлении.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)