АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром Клайнфельтера (ХХY-синдром)

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. I. Синдромологическая концепция Крепелина
  6. II. Синдромологическая концепция Гохе
  7. III. Синдромологическая концепция Джексона
  8. IV Отечный синдром
  9. IV. Захворювання, синдроми і феномени
  10. IV. Концепции экзогенных синдромов Бонгеффера

Аномалии:

Развитие: тенденция к замедленному мышлению, приблизительно 15-20% пациентов имеют IQ<80. Средний показатель IQ составляет на 10-15 пунктов ниже, чем у нормальных сибсов. Они поздно начинают говорить, и у них больше вероятность иметь проблемы с артикуляцией и речевой выразительностью, включая dysnomia, 20-25% пациентов имеют мелкий или умеренный интенционный тремор, иногда даже имеются затруднения при выпивании стакана воды. Девиантные формы поведения, выражающиеся в незрелости, ненадёжности, наглости поступков, отсутствие в них здравого смысла, в нереальной хвастливости и самоуверенности.

Рот: тенденция с детства к длинным конечностям. Диспропорционально увеличены нижние конечности при нормальной длине туловища и верхних конечностей. Без заместительной терапии тестостероном они склонны к тучности.

Гипогонадизм с гипогенитализмом.

В детстве - относительно маленький пенис и яички. В юности и зрелом возрасте - яички остаются маленькими, обычно менее 2,5 см в длину. За редким исключением продукция тестостерона неадекватна, среднее значение сывороточного тестостерона у взрослых становится менее половины нормальных показателей. Бесплодие является правилом, отмечаются гиалиноз и фиброз семявыносящих канальцев вследствие избыточной продукции гонадотропина. В 40 случаев отмечается частичная вирилизация с гинекомастией.

Другие отклонения: короткие искривлённые локтевая и лучевая кости, клинодактилия 5.

Редкие аномалии.

Гениталии: крипторхизм, гипоспадия. Гомосексуальность.

Другие отклонения: сколиоз в юношеском возрасте. У взрослых наиболее часто отмечаются сахарный диабет (68% случаев) и хронический бронхит. Незначительная или умеренная атаксия могут развиться язвенные поражения кожи передней поверхности ног.

 

Рис.91 - 47,ХХY

Синдром Клайнфельтера

 

Рис. 92 - Мозаичная форма синдрома Клайнфельтера,

кариотип 47,XXY[12]/48,XXXY[6]/46,XY[12]

 

Рис.93 - Мозаичная форма синдрома Клайнфельтера,

кариотип 47,XXY[12]/46,XY[28]

 

Рис. 94- Синдром Клайнфельтера

46,ХY[30]/47,ХXY[4]

 

Рис. 95 - Синдром Клайнфельтера

47,ХХY

Рис. 96 - Синдром Клайнфельтера

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)