АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИРУСЫ ЛИМФОЦИТАРНОГО ХОРИОМЕНИНГИТА, ЛАССА, ХУНИН, МАЧУПО, ГУАНАРИТО, САБИА

Прочитайте:
  1. Аренавирусы
  2. АРЕНАВИРУСЫ (СЕМЕЙСТВО ARENAVIRIDAE)
  3. Астровирусы
  4. Вирус бешенства, его свойства. Дикий и фиксированный вирусы и их отличия. Специфическая профилактика бешенства.
  5. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.
  6. Вирусы бактерий
  7. Вирусы гриппа
  8. Вирусы гриппа
  9. Вирусы гриппа.
  10. Вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ).

Вирус лимфоцитарного хориоменингита вызывает заболевание в виде гриппоподобного синдрома или тяжелых форм с развитием серозного менингита или менингоэнцефалита с лейко- и тромбоцитопенией. Вирусы распространяются с выделениями домашних мышей или от содержащихся в неволе сирийских хомяков, загрязняющих продукты питания, воду и воздух. Лимфоцитарных хориоменингит отмечается в Европе и Америке, чаще возникая в зимне-весенний период.

Вирус Ласса вызывает геморрагическую лихорадку Ласса, сопровождающуюся интоксикацией, лихорадкой, поражением ЦНС и геморрагическими высыпаниями. У больных появляются рвота, диарея, боли в животе и груди и кашель, макулопапуллезная и петехиальная сыпь на коже лица, туловища, конечностей; отмечаются кровохарканье и кишечные кровотечения. Первая вспышка была выявлена в 1969г. в г. Ласса (Нигерия), в связи с чем болезнь и получила свое название.Лихорадка Ласса–зооноз, имеет природно-очаговый характер. Вирус передается от домашних многососковых крыс (Mastomys natalensis), или от человека к человеку. Заболевание отмечается в странах Западной и Центральной Африки (в Верхней вольте, Нигерии, Сенегале, Гвинее, Заире и др.). Заражение человека в природных очагах происходит респираторным механизмом, алиментарным, контактно-бытовым путями и парентерально. Инкубационный период в среднем 7–10 дней. Болезнь характеризуется высокой летальностью (20 — 47% у нелеченных больных).

Другие аренавирусы. Вирусы Хунин и Мачупо вызывают американские геморрагические лихорадки. Резервуаром этих вирусов являются грызуны. Вирус Хунин — возбудитель аргентинской геморрагической лихорадки, а вирус Мачупо — возбудитель боливийской геморрагической лихорадки..

Вирус Гуанарито вызывает венесуэльскую геморрагическую лихорадку, сопровождающуюся токсикозом, гриппоподобными явлениями, диареей. Резервуар вируса — хлопковые крысы и другие дикие грызуны.

Вирус Сабиа выделен в 1993г в Бразилии. Вызывает бразильскую геморрагическую лихорадку. Возможно резервуаром инфекции являются грызуны

Микробиологическая диагностика Вирусы выделяют из крови, отделяемого глотки, из плевральной, цереброспинальной жидкости, мочи: заражают культуры клеток или мышей-сосунков, хомячков. Идентификация вирусов проводится с помощью РСК, РН, РИФ, ИФА и ПЦР. Антитела в сыворотке крови выявляют в РСК, ИФА, непрямой РИФ.

Лечение и профилактика. В начале болезни возможно применение лечебных специфических иммунных сывороток или плазмы крови реконвалесцентов. Для специфической профилактики разрабатываются живые вакцины. Неспецифическая профилактика предусматривает борьбу с грызунами, проведение карантинных мероприятий.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 727 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)