АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус западного энцефаломиелита лошадей (ЗЭЛ).

Прочитайте:
  1. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  2. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  3. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  4. Аденовирусная инфекция
  5. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  6. Аденовирусный конъюнктивит
  7. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  8. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  9. Антиретровирусная терапия (АРТ)
  10. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом

Вирус впервые выделен в 1930 году из мозга погибшей во время эпизоотии лошади, и вскоре был выделен из мозга, погибшего от энцефалита ребёнка. В экологическом отношении он сходен с ВсЭЛ. Основным естественным резервуаром вируса являются дикие птицы околоводного комплекса, у которых возникает вирусемия без клинических симптомов. У птиц часто возникает хроническая инфекция, сопровождающаяся периодической вирусемией. Во время перелётов происходит занос вируса на отдалённые территории. Возможно участие в качестве хозяев ЗЭЛ мышевидных грызунов, а также длительное сохранение и репродукция вирусов в организме холоднокровных–змей и лягушек, у которых развивается хроническая или латентная инфекция. От птиц и, возможно, холоднокровных хозяев вирус переносится комарами (в основном орнитофильным видом Culex tarsalis) к человеку и чувствительным к вирусу животным, лошадям и мулам, которые являются случайными хозяевами вируса и представляют собой «тупик» в эпидемическом цикле вируса. Соотношение клинически выраженных и бессимптомных форм заболевания 1:58. Заболевание возникает в виде крупных вспышек и проявляется лихорадкой, головными болями, болью в мышцах и поражением ЦНС (энцефалит). Патология других органов выражена слабо. Летальность достигает 8–15%. После перенесённого заболевания могут отмечаться стойкие психоэмоциональные и неврологические расстройства. Иммунитет стойкий, напряжённый.

Лабораторная диагностика основана на выделении вируса из крови и цереброспинальной жидкости, а также обнаружении антител в парных сыворотках и цереброспинальной жидкости.

Специфическое лечение не разработано. Для профилактики применяют убитую дивакцину ВсЭЛ и ЗЭЛ.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)