АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИРУС ЯПОНСКОГО ЭНЦЕФАЛИТА (ЯЭ)

Прочитайте:
  1. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  2. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  3. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  4. Аденовирусная инфекция
  5. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  6. Аденовирусный конъюнктивит
  7. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  8. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  9. Антиретровирусная терапия (АРТ)
  10. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом

Таксономическое положение и биологические свойства. Вирус японского энцефалита (син.: комариного энцефалита) выделен в 1933 году M. Hayashi путём заражения обезьяны суспензией мозга людей, погибших от энцефалита. Он относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus и является представителем антигенного комплекса вирусов ЯЭ, в состав которого входят также вирус энцефалита долины Муррея, лихорадки Западного Нила, энцефалита Сан-Луис и др. Вирус ЯЭ обладает характерными свойствами флавивирусов. Термолабилен. Имеет в своём составе нуклеокапсидный антиген, выявляемый в РСК, и оболочечный гликопротеин, выявляемый в РН и РТГА с эритроцитами гусей, цыплят, голубей и петухов. Культивируется в куриных эмбрионах, культурах клеток и в организме многих лабораторных животных. При внутримозговом заражении лабораторных животных (обезьян, мышей, хомяков и др.) возникает поражение ЦНС по типу энцефалита, сопровождающееся вирусемией. Новорожденные белые мыши восприимчивы к вирусу и при экстраневральном заражении. В культурах клеток вирус ЯЭ вызывает образование ЦПД, сопровождающееся образованием гигантских многоядерных клеток (симпластов).

Эпидемиология, патогенез и клинические проявления заболевания. Японский энцефалит относится к природно-очаговым арбовирусным инфекциям. Заболевание распространено в странах Южной и Юго-Восточной Азии, регионах с развитым рисосеянием, что способствует выплоду комаров, и свиноводством. В России природные очаги ЯЭ есть на территории южных районов Приморского края.

Природным резервуаром и источником вируса являются комары, у которых установлена трансовариальная передача вируса, а также птицы водно-околоводного комплекса, особенно цапли, и дикие млекопитающие, у которых инфекция протекает в основном бессимптомно, но на фоне высокой вирусемии. Особо важную роль в качестве резервуара вируса и в развитии вспышек ЯЭ среди людей играют свиньи, у которых развивается массивная вирусемия, достаточная для инфицирования комаров даже при однократном кровососании. Основным переносчиком вируса являются комары рода Culex, в частности C. tritaeniorhynchus, охотно нападающего на птиц, свиней и человека. Регулярно происходит занос вируса перелётными птицами из эндемичных районов в южные районы умеренного пояса (Приморский край), а также комарами с муссонными потоками воздуха.

Заражение человека происходит при укусе его комарами и попадании вирусов в кровь в результате кровососания. Патогенетической особенностью ЯЭ является значительное поражение сосудистой системы с резко выраженными нарушениями микроциркуляции. Эти нарушения определяются во всех органах, но особенно в ЦНС. Вирус ЯЭ обладает нейротропностью, преодолевает гематоэнцефалический барьер, размножается в нейронах ЦНС, что ведёт к гибели клеток. Особенно часто поражаются ядра гипоталамической области, подкорковые образования, двигательные ядра ствола и шейного отдела спинного мозга, где и наблюдается наибольшая концентрация вируса. Помимо нервной ткани, вирус размножается в клетках паренхиматозных органов (печень, селезёнка, костный мозг), что обуславливает высокий уровень вирусемии, хотя человек эпидемиологической опасности не представляет.

Инкубационный период от 8 до 14 дней. У человека ЯЭ может протекать в различных клинических формах–от лёгких случаев заболевания с наличием признаков общетоксического синдрома до картины тяжело протекающего энцефалита и менингоэнцефалита. Часто встречаются скрытые формы заболевания. Энцефалитическая форма характеризуется очень высокой летальностью — 90% и выше. После перенесённого заболевания остаётся длительный и напряжённый иммунитет.

Лабораторная диагностика. Лабораторная диагностика ЯЭ основана на выделении вируса, а также обнаружении антител в парных сыворотках и постановке ПЦР. Вирус выделяют из крови (в первые 7 дней заболевания), цереброспинальной жидкости (в течение 15 дней) и кусочков мозга умерших, путём заражения новорожденных белых мышей, культур клеток и куриных эмбрионов. Для определения антител в парных сыворотках крови больных и цереброспинальной жидкости применяют РН, РСК, РТГА, РНГА, РнИФ, ИФА. В ряде случаев проводят постановку кожной аллергической пробы с введением суспензии мозга заражённых мышей. Для обнаружения антигена используют РИФ и ИФА.

Специфическое лечение и профилактика. В первые дни заболевания эффективно повторное введение сыворотки крови переболевших ЯЭ или гетерогенного иммуноглобулина против ЯЭ, выделенного из сыворотки крови лошадей, иммунизированных вирусом. С профилактической целью препарат назначают в случаях лабораторного заражения вирусом ЯЭ, в случае массовых укусов комарами в очагах ЯЭ при наличии неблагоприятной эпидситуации. Для профилактики ЯЭ применяется убитая вакцина. В эндемичных очагах вакцинация должна охватывать не только население, но и домашних животных, являющихся резервуаром вируса и его источником для комаров.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)