АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Получение воды для инъекций. Вода для инъекций может быть получена способом дистилляции или обратным осмосом.

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  3. Вода для инъекций (Aqua pro injectionibus).
  4. Водные растворы для инъекций без стабилизаторов
  5. Возможные осложнения внутримышечных инъекций
  6. И хранению воды для инъекций.
  7. И хранению очищенной воды и воды для инъекций
  8. Исследование воды для инъекций с помощью LAL -теста
  9. Количество инъекций
  10. Лекарства для инъекций в заводском производстве

Вода для инъекций может быть получена способом дистилляции или обратным осмосом.

Основной способ получения - дистилляция. Оборудование для данного способа - аквадистилляторы. Основными узлами их являются: испаритель, конденсатор и сборник. Чтобы получить апирогенную воду, необходимо отделять капли воды от паровой фазы. Для этой цели служат специальные приспособления разной конструкции - сепараторы. Они бывают центробежные, пленочные, объемные, комбинированные. Следует учитывать, что при кипении воды в испарителе происходит пузырьковое и поверхностное парообразование. При пузырьковом парообразовании в испарителе в пристенном слое при кипении образуются пузырьки пара. Они вырываются из жидкости, увлекают её за собой и превращаются в мельчайшие капельки, что нежелательно, т.к. в каплях могут находиться пирогенные вещества. Поверхностное парообразование в очень тонком слое не дает выброса капель, поэтому применение пленочных испарителей более целесообразно. В установках с пузырьковым парообразованием, где это возможно, следует уменьшать толщину кипящего слоя. Необходимо также регулировать обогрев, чтобы обеспечить равномерное кипение и оптимальную скорость парообразования.

Качество дистиллята улучшается при использовании водоподготовки, т.е. очистки воды перед дистилляцией путем удаления из неё солей, ПАВ и других веществ. При этом уменьшается ценообразование, количество накипи и увеличивается срок службы дистилляторов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)