АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свойства пирогенов

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Фосфолипидная часть придает им отрицательный заряд, поэтому могут адсорбироваться на положительно заряженных фильтрующих перегородках. Пирогенные вещества нелетучи, с водяным паром не перегоняются, поэтому основным методом получения апирогенной является дистилляция с очисткой пара от попадания капель воды.

Пирогенные вещества очень устойчивы, термостойки и разрушаются, только при температуре 250-300 °С в течение 1-2 часов.

Для удаления пирогенов из растворов лекарственных веществ используют адсорбцию на оксиде алюминия, каолине, крахмале, активированном угле, целлюлозе, а также на ионообменных смолах. К недостаткам этого методаотносится одновременная адсорбция и лекарственных веществ, особенно при использовании угля, а также необходимость очистки депирогенизированных растворов от механических включений.

Одним из новых эффективных путей освобождения растворов от пирогенов является ультрафильтрация. Это процесс разделения и фракционирования растворов, при котором макромолекулы (с м.м. от 1 тыс. до 1 млн.) отделяются от раствора низкомолекулярных веществ фильтрацией через мембраны. Например, при ультрафильтрации через мембранный фильтр «Владилор» с размером пор 100+25 А задерживается более 99% пирогенов - липополисахаридов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)