АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Г. Клиническая картина

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  5. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  6. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  7. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  8. В настоящее время описана клиническая картина аутосомных аномалий 4р-, 5p-, 11q -,13q -, 18p-, 18q -, 21q -, 22q -.
  9. ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница»

1. Наиболее типичные жалобы — одышка и утомляемость. При умеренной и среднетяжелой сердечной недостаточности жалобы возникают на фоне физической нагрузки, при тяжелой сердечной недостаточности — в покое.

2. Ночные приступы сердечной астмы (тяжелые приступы одышки, иногда в сочетании с бронхоспазмом, от которых больной просыпается) и ортопноэ (одышка в положении лежа, уменьшающаяся в сидячем положении) сильно коррелируют с ДЗЛА. Напротив, одышка при нагрузке слабо коррелирует с ДЗЛА.

3. У пожилых сердечная недостаточность может проявляться спутанностью сознания и другими изменениями психики.

4. Стенокардия не типична, однако боль в области сердца отмечается в 20—50% случаев дилатационной кардиомиопатии, в том числе ишемической.

5. Сердцебиение и обмороки для начальной стадии сердечной недостаточности не типичны. Появление обмороков свидетельствует о большом риске внезапной смерти. Боль в животе и тошнота, вызванные увеличением печени, отеки и асцит бывают первыми симптомами сердечной недостаточности относительно редко.

6. Атрофия височных мышц — ранний симптом сердечной кахексии. Значительное снижение веса вследствие уменьшения мышечной массы — признак тяжелой сердечной недостаточности; он сильно коррелирует с увеличением уровня фактора некроза опухолей и повышением активности ренин-ангиотензиновой системы. Сердечный выброс коррелирует с потерей веса слабо.

Д. Физикальное исследование. Типичные симптомы — диастолический ритм галопа, влажные хрипы в легких, набухание шейных вен и отеки ног. Отеки обычно симметричные; после надавливания на голенях остаются ямки. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отеки становятся все более распространенными. Отеки появляются при избытке объема внеклеточной жидкости, равном 5 л. Альтернирующий пульс (чередование высоких и низких пульсовых волн), дыхание Чейна—Стокса (чередование апноэ и тахипноэ во время сна) и разлитой верхушечный толчок обычно указывают на среднетяжелую или тяжелую дисфункцию левого желудочка. Другие проявления — повышенный симпатический тонус (тахикардия, потливость, холодные бледные конечности) и правожелудочковая недостаточность (гепатомегалия, асцит и гепатоюгулярный рефлюкс — набухание шейных вен при надавливании на правое подреберье).

Данные физикального исследования, параметры гемодинамики и выраженность систолической дисфункции коррелируют между собой слабо. Компенсаторные изменения, возникающие в ответ на выраженное постоянное повышение давления в легочных капиллярах (увеличение легочного лимфотока, гипертрофия легочных сосудов и легочная гипертензия), часто приводят к недооценке тяжести нарушений гемодинамики при физикальном исследовании: несмотря на постоянно повышенное ДЗЛА (до 25—30 мм рт. ст.) хрипов в легких может не быть. Для определения степени тяжести и этиологии систолической сердечной недостаточности во всех случаях показано инструментальное обследование.

Е. Течение и прогноз. Смертность в течение года: умеренная и среднетяжелая сердечная недостаточность — 20% (N. Engl. J. Med. 1986; 314:1547); тяжелая сердечная недостаточность — 50% (N. Engl. J. Med. 1987; 316:1429). Смерть наступает в результате прогрессирования сердечной недостаточности или внезапно, предположительно из-за желудочковых тахиаритмий. Возможны брадиаритмии и АВ-блокада, однако они возникают гораздо реже.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)