АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диспансеризация. Выделяют 5 групп лиц, подлежащих диспансерному наблюдению:

Прочитайте:
  1. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
  2. Диспансеризация больных с ЭКС в поликлинике
  3. Диспансеризация гинекологических больных в ж/к по приказу МЗ №430
  4. Диспансеризация детского населения
  5. Диспансеризация и профилактика
  6. Диспансеризация.
  7. Тема: Диспансеризация.

Выделяют 5 групп лиц, подлежащих диспансерному наблюдению:

1 – практически здоровые;

2 - «угрожаемые контингенты» (подверженные риску заболевания);

3 – подверженные частым заболеваниям;

4 - страдающие хроническими заболеваниями (стадия компенсации);

5 – страдающие хроническими заболеваниями (стадия декомпенсации), инвалиды.

Больных, перенёсших пневмонию и выписанных с клиническим выздоровлением (нормализация рентгенологических и лабораторных данных), относят ко 2-й группе диспансерного учёта в течение 6 месяцев. Показаны осмотры через 1, 3 и через 6 месяцев с проведением анализа крови, исследования крови на С-реактивный белок, сиаловые кислоты, фибриноген. При отсутствии патологических изменений показан перевод в 1-ю группу, при наличии отклонений – наблюдение в течение года и лечение.

Больных с затяжным течением пневмонии или выписанные из стационара с остаточными явлениями в лёгких, увеличенной СОЭ – наблюдают в 3-ей группе в течение года с посещением врача через 1, 3, 6 и 12 месяцев. По показаниям назначают консультации фтизиатра, онколога, проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий. При выздоровлении – переводят в 1-ю группу, при сохранении рентгенологических изменений (усиление легочного рисунка) - во 2-ю.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)