АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внебольничные пневмонии. Внебольничные пневмонии разделены на три подгруппы в зависимости от особенностей пациентов.

Прочитайте:
  1. Бактериальные пневмонии
  2. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  3. Вирусные пневмонии
  4. Внебольничные пневмонии
  5. Внебольничные пневмонии у детей в возрасте от 1 до 6 мес жизни
  6. ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИИ)
  7. Вторичные пневмонии
  8. Выбор стартового препарата при внебольничной пневмонии (см. схему)
  9. Госпитальные пневмонии

Внебольничные пневмонии разделены на три подгруппы в зависимости от особенностей пациентов.

В первую подгруппу включены пациенты в возрасте до 60 лет с нетяжелыми пневмониями. У этой категории больных высокий клинический эффект может быть получен при пероральном приеме антибактериальных препаратов. В качестве средств выбора рекомендуются больным моложе 35 лет – макролиды, в возрасте 35-60 лет - аминопенициллины.

Во вторую подгруппу включены пожилые пациенты (60 лет и старше) и/или больные со следующими сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, сердечная недостаточность, хронические заболевания печени раз личной этиологии, госпитализация в течение последнего года по поводу пневмонии, подозрение на аспирацию, психические заболевания, состояние после спленэктомии, хронический алкогголизм, сниженное питание, У пациентов этой группы высокий эффект также может быть получен при амбулаторном лечении пероральными антибиотиками.

У пожилых людей и больных с сопутствующими заболеваниями в этиологии пневмонии возрастает роль грамотрицательных микроорганизмов (в том числе обладающих некоторыми механизмами устойчивости), поэтому средствами выбора считают защищенные аминопенициллины. У пациентов данной категории целесообразно проводить комбинированную терапию бета-лактамами и макролидами.

В третью группу включены пациенты с тяжелой пневмонией независимо от возраста. Лечение таких пациентов необходимо проводить в стационаре.

При тяжелых внебольничных пневмониях средствами выбора являются парентеральные цефалоспорины III поколения (цефотаксим в максимальных дозах) в комбинации с парентеральными макролидами. Такая комбинация оказывает действие практически на весь спектр потенциальных возбудителей пневмоний (как типичных, так и атипичных).

При поступлении больного с тяжелой пневмонией в приемном или лечебно-диагностическом отделении до начала антибиотикотерапии необходимо произвести (1) забор крови для выделения

гемокультуры (как аэробов, так и анаэробов) и (2) забор мокроты для бактериологического исследования.


 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)