АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичная и вторичная профилактика ИБС

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

 

Первичная и вторичная (предупреждение прогрессирования ИБС и развития осложнений после ее манифестации) профилактика ИБС сводится к коррекции модифицируемых факторов риска: отказ от курения, коррекция гиперлипидемии и физической активности, контроль и коррекция АД, заместительная терапия эстрогенами. Нужно подчеркнуть, что механизмы действия указанных и достаточно эффективных (прежде всего – в комплексе) профилактических мероприятий до конца не выяснены.

Особое место в этом ряду занимает терапия нарушений обмена липидов, которая предотвращает экспансию атеросклероза, а в некоторых случаях ведет к регрессии атеросклеротических образований. Даже если регрессии не происходит, у больных с клинически явным атеросклерозом уменьшается число коронарных событий вследствие меньшего развития атеросклеротических образований и восстановления функции эндотелия. Так, даже при наличии умеренно измененного уровня плазменного холестерина клинические исследования подтверждают эффективность терапии больных атеросклерозом ингибиторами КоА-редуктазы (ловастатин и пр.) – улучшают ближайший и отдаленный прогноз, снижают частоту внезапных кардиоваскулярных смертей и ишемических эпизодов, причем безотносительно возраста, пола и уровня АД.

Интенсивная гиполипидемическая терапия может быть рекомендована лицам с дисбалансом липидов и атеросклеротическим поражением коронарных или периферических артерий. Это же справедливо в отношении пациентов группы высокого риска при отсутствии клинических симптомов манифестации атеросклероза коронарных артерий.

 

Коррекция аномально низких уровней ЛПВП или высоких концентраций ЛПНП и аполипопротеина более сложна, хотя иногда поддается пероральной терапии ниацином в высокой (3 г и более) суточной дозе. Особую трудность представляет снижение исходно высокого уровня триглицеридов; но, с учетом редкости изолированной гипертриглицеридемии, при уровне триглицеридов свыше 400 мг/дл назначение ниацина или фибратов является обоснованным.

В качестве профилактической при атеросклерозе используется антиоксидантная терапия, точкой приложения которой являются атерогенные перекисно-модифицированные липиды.

Дискутируется целесообразность использования с антиоксидантной целью витамина Е, хотя для выработки корректных рекомендаций информации пока недостаточно.

 

К модифицируемы факторам риска ИБС (участвующим в развитии повышенного тромбообразования) в последнее время стали относить высокий уровень гомоцистеина (или возрастание его уровня после метиониновой пробы). Поэтому лицам с первичным атеросклерозом при отсутствии иных факторов риска для снижения уровня гомоцистеина показано назначение фолиевой кислоты (1 мг в день) и витаминов В6 и В12.

К методам вторичной профилактики ИБС (прежде всего – снижение вериятности развития инфаркта миокарда у мужчин после 50 лет, у женщин – после 55-60 лет) относится использование аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в дозе 75-325 мг ежедневно при наличии хотя бы одного фактора риска и отсутствии противопоказаний.

Эффективность диетологических рекомендаций убедительно не доказана.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)