АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищевые отравления примесями химических веществ к пищевым продуктам

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  3. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  4. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  5. I. Сложение и умножение вещественных чисел
  6. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  7. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  8. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  9. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого

Источниками загрязнения пищевых продуктов медью и цинком являются посуда и инвентарь, при изготовлении ко­торых использовались эти металлы.

Медь обладает высокой химической устойчивостью, для растворения меди необходимо предварительное ее окис­ление, и окись меди хорошо растворяется в воде. При исполь­зовании медной посуды необходимо предусмотреть возмож­но кратковременное соприкосновение продуктов с медью, немедленное удаление продуктов из этой посуды и сохране­ние гладкой и блестящей поверхности (полировки) посуды.

Цинк легко растворяется при соприкосновении с кислой пищей, поэтому санитарным законодательством запреща­ется пользоваться оцинкованной посудой для варки и хране­ния пищевых продуктов. Допускается использование для хранения воды и обивка оцинкованной жестью кухонных столов и внутренней поверхности автомашин для перевозок продуктов.

Отравление свинцом возможно при использовании в бы­ту гончарной глиняной посуды, покрытой глазурью, при большом (более 1 %) содержании свинца в посуде. Для про­филактики этих отравлений необходимо контролировать со­держание свинца в посуде и покрытии гончарных изделий.

Полимеры и пластмассы (пленочные упаковочные мате­риалы, посуда, тара). При полимеризации и конденсации ис­ходных материалов (формальдегид, фенол, окиси тяжелых металлов) получаются достаточно стойкие материалы. Ис­ходные продукты могут выделяться при нарушении рецепту­ры и технологии производства. Санитарными правилами не допускается содержание вредных примесей в пищевых про­дуктах при использовании этих материалов, для этого про­водятся соответствующие испытания. На данных изделиях должна быть соответствующая маркировка.

Пищевые добавки - это химические вещества, которые сами по себе не обладают питательными свойствами, но до­бавляются в пищевые продукты для консервирования, аро­матизации. Различают следующие разновидности: антимик­робные (задерживают размножение микробов в пищевых продуктах и удлиняют срок хранения), антиоксиданты (за­держивают процессы окислительной порчи жиров), пищевые красители, пищевые ароматизаторы, искусственные сладкие вещества, эмульгаторы, стабилизаторы (сохраняют конси­стенцию продукта), отбеливатели (муки), вещества, доводя­щие некоторые продукты до полного созревания.

Профилактика отравлений: не допускать использование вредных для здоровья веществ, использовать инвентарь стро­го по группам продуктов, соблюдать технологические прие­мы, учитывать среднее количество употребления данного продукта в течение года, в сезон.

Следует помнить, что содержание химических веществ в пищевых продуктах в больших количествах может быть связано с содержанием их в воде, почве (природные и техно­генные эндемии). Следует учитывать возможное накопление этих веществ в пищевых продуктах одновременно (через био­логические цепи).


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)