АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарное благоустройство больниц

Прочитайте:
  1. А) Поместить в блок интенсивной терапии в больнице
  2. Антропогенное загрязнение воздуха закрытых помещений. Гигиеническая характеристика источников загрязнения. Санитарное значение углекислого газа.
  3. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня
  4. Билет№22 1.назначения и структурные подразделения инфекционной больницы.
  5. В больнице смертников
  6. Виды ЛПУ. Системы застройки больниц: централизованная, смешанная, блочная и децентрализованная
  7. Выбор источника питьевого водоснабжения. Санитарное обследование водоисточника и отбор проб воды для лабораторного исследования.
  8. Г. Системы застройки больницы
  9. ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница»
  10. Гигиеническая оценка различных систем строительства больниц

Санитарное благоустройство больниц имеет первосте­пенное значение для решения вопросов обеспечения медико-технологического процесса, соблюдения больничной гигие­ны, лечебно-охранительного режима и профилактики внутрибольничных инфекций. Отопление можно классифициро­вать по виду теплоносителя (водяное, паровое, электриче­ское, воздушное) и по способу нагревания воздуха поме­щений (воздушное, панельное, конвекционное). Для боль­ничных помещений предпочтение отдается водяному ото­плению с низким давлением воды и одновременно панельно­му.

В больницах должна быть как естественная вентиляция, так и кондиционирование воздуха. Значение вентиляции в больничных помещениях состоит в том, что она играет боль­шую роль не только в создании благоприятного микроклима­та, удаления вредных паров и газов, антропотоксинов, но и в профилактике внутрибольничных инфекций. Особую важ­ность это приобретает при оборудовании ее в хирургических отделениях и инфекционных больницах. В хирургическом отделении предусматривается обязательная подготовка по­даваемого воздуха (очистка, обеззараживание, подогрев или охлаждение, увлажнение или подсушивание); преобладание притока над вытяжкой; раздельное вентилирование для чис­тых и гнойных операционных и перевязочных; отсутствие завихрений подаваемых потоков; учет большего удельного веса анестетиков (обязательное оборудование вытяжки из нижних зон).

Инфекционные больницы: оборудование отдельной вы­тяжной вентиляции от каждого бокса и полубокса, в каждой палатной секции должен быть оборудован дефлектор, по­дача (приток) воздуха осуществляться механической венти­ляцией через коридор, в боксы и полубоксы - через шлюзы.

Водоснабжение больницы предпочтительнее централи­зованное, в том числе горячее. Канализационные сети под­ключены к городской канализации. В инфекционных отделе­ниях сточные воды предварительно обеззараживаются перед выпуском в системы канализации.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)