АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И патоморфологические изменения. Нарушения, возникающие при черепно-мозговой травме, в том числе и психические, зависят как от ее тяжести

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  3. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  4. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  5. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  6. Адаптивные изменения
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина
  8. Альтеративные изменения
  9. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  10. Атмосферный воздух как фактор биосферы, природный химический состав. Глобальные изменения качества атмосферного воздуха.

Нарушения, возникающие при черепно-мозговой травме, в том числе и психические, зависят как от ее тяжести, локализации, так и от многих других условий — одновременного поражения других органов, общей кровопотери, присоединения инфекций, сопут­ствующей интоксикации и других факторов, что дает в клинике разнообразную симптоматику и объясняет полиморфизм психических расстройств.

Психозы острого периода черепно-мозговой травмы связывают с гипоксией мозга и острыми гемодинами-ческими нарушениями.

Для проявления, развития и течения травматиче­ского психоза имеет существенное значение отек мозга, возникающий вследствие повышенной проница­емости капилляров.


Как при закрытых, так и при открытых черепно-мозговых травмах в остром периоде имеют место общемозговые симптомы. При открытых травмах в последующем клиническая картина зависит как от самого поражения мозга, так и от развития инфек­ционного процесса, чаще гнойного менингоэнцефалита.

Патоморфологические изменения при психозах в остром периоде черепно-мозговой травмы проявляются отеком головного мозга и геморрагиями. Патоморфо-логическим субстратом отдаленных последствий че­репно-мозговой травмы является энцефалопатия.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)