АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО КРОВЕНОСНЫМ СОСУДАМ

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. I. Цукровий діабет
  5. А. Цукровий діабет
  6. Абстрактное движение
  7. Анализ крови (общий).
  8. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  9. Ангины при заболеваниях крови
  10. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.

Движение крови по кровеносным сосудам подчиняется общим законам гидродинамики.

Кровь движется из области более высокого давления в область более низкого. Единственным источником энергии для движения крови является сердце. Во время систолы желудочков оно переда­ет запас потенциальной энергии крови, которая затрачивается на преодоление ее сопротивления о стенки сосудов и внутреннее трение (вязкость). Часть энергии расходуется на растяжение сте­нок аорты и крупных артерий, но затраченная энергия при после­дующем сокращении этих сосудов способствует дальнейшему продвижению крови. По мере движения крови от сердца запас ее энергии уменьшается, а дополнительного источника для своего перемещения кровь не имеет.

Исходя из того, что приток крови к сердцу по венам равен от­току крови в артериальное русло, следует очень важная законо­мерность: через все артерии, через все капилляры, как и через все вены, в одно и то же время протекает одно и то же количество крови. Объем крови, протекающей через поперечное сечение со­судов за единицу времени, называется объемной скоростью кро­вотока и измеряется в мл/с. Объем крови, протекающий через поперечное сечение сосудов одного калибра за 1 мин, равен ми­нутному объему крови.

В отдельных органах объемная скорость кровотока различна в зависимости от функционального состояния организма, нагруз­ки, положения тела и других факторов. Увеличение объемного кровотока в одном регионе ведет к уменьшению его в другом, поскольку общий объем крови в организме довольно постоянен. Так, например, во время пищеварения увеличивается приток крови к органам желудочно-кишечного тракта, но уменьшается в скелетных мышцах.

При разветвлении артерий на артериолы и затем на капилляры сумма поперечного сечения новообразованных сосудов все боль­ше возрастает. Поэтому один и тот же объем крови, проходя за 1 мин через аорту и более мелкие сосуды, движется с разной ли­нейной скоростью (рис. 6.9).

Под линейной скоростью кровотока понимают расстояние, которое проходит частица крови за секунду; измеряется в м/с


 





Капилляры

Рис. 6.9. Зависимость скорости кровотока от сечения со­судов. Линейная скорость кровотока в сосудах каждого от­дела кровяного русла обратно пропорциональна площади поверхности поперечного сечения этого отдела. Наиболь­шая скорость в магистральных артериях и венах и наиниз­шая—в капиллярах; напротив, суммарная площадь по­верхности поперечного сечения наибольшая для капилля­ров и наименьшая — для крупных артерий и вен

или см/с. Самая большая линейная скорость кровотока — в аор­те, примерно 0,5 м/с. По мере разветвлений сосудов она падает и самая низкая становится в капиллярах. Суммарная площадь по­перечного сечения всех капилляров в 800...900 раз больше пло­щади поперечного сечения аорты, поэтому линейная скорость кровотока в капиллярах во столько же раз меньше, чем в аорте, и доходит до 0,5 мм/с.

Когда капилляры соединяются и образуют более крупные сосу­ды — венулы и вены, общая площадь их поперечного сечения все


время уменьшается, а линейная скорость течения крови возрас­тает. В полых венах она примерно в два раза меньше, чем в аорте, поскольку аорта одна, а полых вен — две.

Таким образом, линейная скорость кровотока не зависит от удаленности сосудов от сердца, а обусловлена площадью попе­речного сечения сосудов и объемом крови, проходящего по ним. При постоянном объеме крови, выбрасываемом сердцем за 1 мин, линейная скорость кровотока больше в крупных сосудах и меньше — в мелких.

Кровяное давление. Гидростатическое давление крови на стенки кровеносных сосудов называется кровяным давлением. В разных сосудах оно различно, поэтому обычно вместо общего физическо­го понятия «кровяное давление» употребляют более конкретное — артериальное, капиллярное или венозное давление.

Величина кровяного давления зависит от следующих факторов.

1. Работа сердца. Все, что приводит к увеличению минутного объема кровотока — положительные инотропные или хронотроп-ные эффекты — вызывает увеличение кровяного давления в арте­риальном русле. Напротив, угнетение сердечной деятельности со­провождается снижением кровяного давления, и прежде всего в артериях, но при этом в венах оно может возрастать.

2. Объем и вязкость крови. Чем больше объем и вязкость крови в организме, тем выше и кровяное давление.

крупных сосудах вязкость крови

В движущейся по сосудам крови вязкость зависит не только от наличия в ней форменных элементов и белков, но и от скорости кровотока и диаметра сосудов. В аорте и крупных артериях кровь течет послойно, т. е. ламинарно. Вдоль стенки сосуда в тонком слое плазмы скорость кровотока минимальна, причем тончайший пристеночный слой плазмы вообще не движется, а следующий слой как бы скользит по нему. Форменные элементы перемеща­ются по центру сосуда, и наибольшая линейная скорость наблю­дается по оси сосуда. Поэтому в максимальна в центральной ча­сти сосуда и минимальна — у стенок (рис. 6.10).

^ Турбулентный*-Ламинарный
Рис. 6.10. Профили скоростей при лами­нарном и турбулентном потоках (при тур­булентном течении скорость осевого по­тока и средняя скорость ниже, чем при ламинарном)

В некоторых крупных сосу­дах ламинарный кровоток мо­жет заменяться турбулентным (вихревым): вблизи сердечных клапанов, при сильном пережа­тии артерии, при очень боль­шой скорости кровотока. При турбулентном движении вяз­кость крови увеличивается, так как ее слои перемешиваются (см. рис. 6.10). В мелких крове­носных сосудах плазматический


 




мм рт.ст. 120г А

слой крови у стенок увеличивает­ся, поэтому в них вязкость кро­ви приближается к вязкости плаз­мы. Однако в очень мелких ка­пиллярах, диаметр которых равен или даже меньше диаметра эри­троцита, вязкость крови увели­чивается за счет того, что эри­троциты «протискиваются» че­рез капилляры.

3 4 5 6 7 8
Рис. 6.11. Колебания давления в раз­ных участках сосудистой системы: 1 — аорта; 2— крупные артерии; 3— мел­кие артерии; 4— артериолы; 5—капилля­ры; 6— венулы; 7—вены; 8— полая вена; штриховкой обозначено давление в систолу (А) и диастолу (Б), пунктиром — среднее давление (В)

3. Тонус кровеносных сосу­дов, прежде всего артериальных. Объем крови в сосудах всегда не­много превышает емкость сосу­дистого русла. Кровь давит на со­суды, слегка их растягивает, а со­суды, суживаясь, давят на кровь. Кроме такого пассивного давле­ния в силу своей эластичности сосуды могут активно изменять тонус гладкомышечных волокон и тем самым влиять на кровяное давление. Чем выше тонус (напряже­ние) сосудов, тем выше кровяное давление.

Самое высокое кровяное давление — в аорте, у животных оно достигает 150... 180 мм рт. ст. По мере удаления от сердца давление падает и в устьях вен, вблизи сердца доходит до 0 (рис. 6.11). Под нулевым уровнем давления крови понимают величину атмосфер­ного давления в данное время, т. е. кровяное давление — это дав­ление сверх атмосферного, и поэтому из перерезанного сосуда кровь вытекает. Иногда, например, при глубоком вдохе давление в полых венах становится ниже атмосферного, или отрицатель­ным. Это обусловливает при пункции яремной вены засасывание воздуха в вену через инъекционную иглу.

Важно отметить, что наибольшее снижение давления проис­ходит в артериолах. Это связано с большим сопротивлением арте-риол из-за их маленького диаметра и большой длины, что значи­тельно увеличивает трение крови о стенки сосудов. Капилляры, хотя и имеют еще более маленький диаметр, но относительно короткие, поэтому градиент давления крови в них меньше, чем в артериолах.

Рассмотрим особенности движения крови в сосудах разного типа — в артериях, капиллярах и венах.

Артерии. Выходящие из сердца аорта и легочная артерия назы­ваются сосудами эластического типа, так как в их стенке отсут­ствуют гладкомышечные волокна, а средняя оболочка состоит из плотной соединительной ткани, обладающей высокой эластично­стью. К артериям эластического типа относятся также такие круп­ные артерии, как общая сонная, плечевая и некоторые другие. В их


стенке имеется очень небольшое количество гладких мышц, кото­рые участвуют в натяжении эластических волокон.

По мере разветвления аорты и легочной артерии на крупные, а потом на средние, мелкие артерии и артериолы соединительно­тканные волокна постепенно замещаются гладкомышечными. По­этому средние и мелкие артерии и артериолы называются артери­ями мышечного типа.

Роль артерий эластического и мышечного типа в движении крови различна.

Артерии эластического типа обеспечивают непре­рывный ток крови в сосудах при периодическом (систолическом) выбросе ее из желудочков, т. е. кровь движется в сосудах не толь­ко во время систолы желудочков, но и в диастолу, когда следующая порция в сосуды из сердца еще не поступает. Во время систолы же­лудочков кровь выбрасывается в сосуды, которые не пустые, а со­держат кровь от предыдущей систолы. Дополнительный объем кро­ви растягивает эластические волокна, и сосуды расширяются. Ко­гда начинается диастола желудочков, растянутые сосудистые стен­ки сжимаются, перемещая кровь дальше по сосудам.

Артерии мышечного типа называются сосудами со­противления, или резистивными сосудами. Гладкие мышцы этих сосудов постоянно находятся в определенном тонусе. Под влия­нием нервной системы или вазоактивных веществ их тонус может изменяться, влияя тем самым на величину артериального давле­ния. При сокращении гладких мышц артериол давление в них воз­растает, но при этом уменьшается отток крови в капилляры.

При расширении артериол давление крови в артериях снижает­ся, но увеличивается приток крови в капилляры. Артериолы назы­вают «кранами сердечно-сосудистой системы», так как от их тону­са зависит как артериальное давление в крупных артериальных со­судах, так и местный, или органный, кровоток.

Большое клиническое значение имеет величина артери­ального давления. У крупных сельскохозяйственных жи­вотных артериальное давление измеряют на хвостовой или запяст­ной артериях, у собак и кошек — на запястной или бедренной.

В экспериментальной работе применяют прямой, или кровавый, способ измерения давления, когда в артерию вводят иглу или каню­лю и соединяют ее с манометром. В клинической практике исполь­зуют непрямой, или косвенный, метод. Он заключается в том, что на конечность или на корень хвоста накладывают резиновую ман­жету, соединенную с резиновой грушей для накачивания воздуха, и манометром — ртутным, пружинным или электронным.

При нагнетании воздуха в манжету артерия сдавливается и кро­воток в ней прекращается. Манометр при этом показывает верх­нее (максимальное), или систолическое, давление, которое соот­ветствует систоле желудочков. Когда воздух из манжеты выпуска­ют, кровоток начинает восстанавливаться и в сосуде ниже манже-


ты прослушиваются звуки, которые называются тонами Корот-кова (по фамилии русского врача Короткова, который впервые применил этот метод измерения артериального давления). Звуки возникают из-за вихревых движений крови, проходящей через суженный участок сосуда, когда кровь через него проходит толь­ко во время систолы желудочков. Прекращение звуков в артерии соответствует нижнему (минимальному), или диастолическому,

давлению.

Итак, в артериях давление колеблется в зависимости от фазы сердечного цикла. Во время систолы желудочков оно поднимается, во время диастолы — понижается. Разность между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением.

При длительной регистрации артериального давления прямым, или кровавым, методом, когда внутрь сосуда вводят канюлю и со­единяют ее с манометром, а колебания ртути в манометре записы­вают на движущейся ленте кимографа, установлено, что артери­альное давление непостоянно и на записи обычно отражаются волны двух, а иногда трех порядков (рис. 6.12.).

Волны первого порядка — это пульсовое давление, т. е. коле­бания давления в соответствии с систолой или диастолой же­лудочков сердца. Волны второго порядка — дыхательные, они совпадают с дыхательными движениями животного: к концу вдоха давление в артериях повышается, к концу выдоха — снижается. Волны третьего порядка — еще более редкие, они объединяют несколько дыхательных волн. Происхождение волн третьего по­рядка не вполне ясно. Очевидно, они возникают при снижении

содержания кислорода в кро­ви, при отравлении сосудо-двигательного центра продук­тами обмена. Предполагают, что волны третьего порядка обусловлены деятельностью печени как органа, депони­рующего кровь.

 


Большое клиническое значение имеет величина артериального давления, измеренная в определенных сосудах (табл. 6.3.).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 978 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)