АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тканевая терапия.

Прочитайте:
  1. Аменорея яичникового генеза. Клиника, диагностика , терапия.
  2. Антибактериальная терапия.
  3. Антибактериальная терапия.
  4. Антибактериальная терапия.
  5. Антидотная терапия, характеристика современных антидотов. Симптоматическая терапия.
  6. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  7. Аутогемотерапия. Механизм действия, техника применения
  8. В. 74 Сахарный диабет: принципы лечения, диетотерапия. Критерии компенсации.
  9. Внутримозговое кровоизлияние. Этиология, патогенез, клиника, диагностические критерии. Врачебная тактика. Неотложная терапия.
  10. Гарольд Рейли - Безлекарственная терапия. Рецепты Эдгара Кейси

По В. ГГ. Филатову, стимулирующее и лечебное действие кон­сервированных тканей связано с образованием в них особых ве­ществ — биогенных стимуляторов, возникающих в процессе кон­сервирования тканей животного происхождения при низкой тем­пературе, а растительных тканей — в условиях темноты. Биоген­ные стимуляторы — небелковые вещества. Они представлены преимущественно яблочной, лимонной, молочной, янтарной, карбоновыми кислотами, а также двумя аминокислотами — арги­нином и глютаминовой кислотой. Биогенные стимуляторы образуются не толь­ко в консервированных тканях, но и в организме животных при неблагоприятном воздействии внешней среды, усиленной мы­шечной работе, облучении УФ и рентгеновскими лучами, вызывающим в организме животных резонан­сный биостимуляционный эффект.

Установлено, что подсадка консервированных тканей и парентеральное введе­ние тканевых препаратов сопровождаются стимулирующим и нормализующим влиянием на функции животного организма. При этом улучшается трофическая функция нервной системы, по­вышается функция тиреоидной ткани, надпочечников, поджелу­дочной железы; увеличивается образование адренокортикотропного гормона, усиливается выделение кортикостероидов; улучша­ются секреторная и моторная функции желудочно-кишечного тракта, газовый, межуточный и фосфорный обмены; стимулиру­ются функция ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) и регене­ративные процессы; нормализуются ритм дыхания, сердечная дея­тельность, показатели крови, рН раневого экссудата; снижается болевой синдром; повышается титр агглютининов, комплемент- связывающих веществ в специфических сыворотках; восстанавли­вается или повышается функция ферментов; улучшается общее состояние и аппетит.

С лечебной целью применяют консервированные животные ткани: кожу, селезенку, печень, зобную железу, кровь, плаценту, сальник, брюшину, роговицу и содержащие значительное количе­ство гиалуронидазы — стекловидное тело, хрусталик, семенники, рубцовую ткань; растительные ткани — листья алоэ, подорожни­ка, агавы и др.

Показания к применению тканей: длительно не заживающие раны, язвы, свищи, пролиферат, рубцовые контрактуры, стрикту­ры, хронические заболевания кожи, невриты, парезы и параличи, открытые гнойно-некротические процессы, заболевания глаз, акушерско-гинекологические патологии и внутренние незаразные болезни (с целью стимуляции процессов пищеварения и улучше­ния обмена веществ).

Противопоказания: закрытые гнойно-некротические процессы, сепсис, беременность у крупного рогатого скота начи­ная с седьмого месяца.

Аутогемотерапия и гетерогемотерапия являются разновидностью тканевой терапии. Подкожное введение крови стимулирует через нервную систему РЭС, защитно-приспособительные реакции, им­муногенез, кроветворение и другие функции организма.

Показания к применению: фурункулез, дерматиты, экземы, длительно не заживающие раны, язвы, хронические вос­палительные процессы, пролифераты, поражения роговицы, сосу­дистого тракта, а также внутренние и гинекологические заболева­ния.

Техника применения. Взятую аутокровь или гетерокровь немедленно вводят под кожу или внутримышечно.

Вводить кровь нужно с интервалами в 1—2 дня. Каждую после­дующую дозу увеличивают в 1,5—2 раза; подряд делают 3—4 инъ­екции, затем через 5 дней повторяют введение крови, но в убыва­ющей дозировке.

Местное применение крови. При длительно не зажи­вающих ранах, гранулирующих ожоговых и других язвах целесо­образно применять гемоповязку. Для этого берут собственную кровь животного или кровь другого здорового животного в сте­рильный химический стакан или широкогорлую колбу вместимо­стью 200—300 мл. Затем обильно смачивают ею стерильные сал­фетки, сложенные в 4—5 слоев, и накладывают на рану или язву, очищенную от гноя перекисью водорода или 2%-ным раствором хлорацида (хлорамина). Поверх салфеток кладут слой стерильной ваты и все это укрепляют бинтовой или пращевидной повязкой. Меняют повязку через день.

Пирогенотерапия. Это искусственно вызываемое с лечебной целью повышение общей температуры тела пирогенными веще­ствами или созданием условий, вызывающих временное перегре­вание организма.

С. М. Мабель и П. 3. Будницкая получили из наиболее актив­ных и безопасных пирогенных веществ пирогенал. Пирогенал (стандартизированные малоантигенные и нетоксичные липидополисахаридные комплексы из оболочек грамотрицательных бактерий), введенный под кожу или внутримы­шечно в очень малых дозах, способствует выделению адренокортикотропного и, по-видимому, соматотропного гормонов, стиму­лирующих энергетический обмен и образование макроэргических соединений в печени, селезенке и других органах. При этом уси­ливается функциональная деятельность лейкоцитов, РЭС, Образу­ются биологически активные эндогенные пирогены в лейкоцитах, повышается фибринолитическая активность крови. Это резко за­тормаживает образование глиальных и соединительнотканных руб­цов на месте повреждения ткани и, что важнее всего, в нерв­ной ткани. Введенный в вену пирогенал значительно увеличивает проницаемость капилляров и основного вещества соединитель­ной ткани. Препарат заметно спо­собствует регенерации нервных и мышечных волокон при ране­ниях; он оказывается эффективным при лечении значительных кожных дефектов.

Показания к применению: длительно не заживающие раны, язвы; послеожоговые келоиды; хронические воспалитель­ные процессы, сопровождающиеся развитием обширных рубцов, контрактур; помутнения роговицы; мышечный, суставной и ко­пытный ревматизм.

 

54. Расскажите об абсцессах, их причинах, классификации, патогенезе и принципах лечения. Какая форма хирургической инфекции имеет тяжёлое течение и почему? Влияет ли месторасположение гнойного процесса на общую реакцию организма и в чём она может выражаться?

Абсцесс или нарыв (гнойник) – ограниченная патологическая полость, заполненная гноем, возникшая вследствие пространственно локализованного острого гнойного, чаще инфекционного, воспаления рыхлой клетчатки, реже – других тканей и органов.

Абсцессы бывают острые, подострые и хронические; асептические и инфекционные; поверхностные и глубокие; доброкачественные и злокачественные; метастатические, холодные и натёчные. В зависимости от стадий развития различают абсцессы формирующиеся, или созревающиеся, и созревшие.

Абсцессы возникают в результате внедрения в ткани гноеродных микроорганизмов, чаще стафилококков, стрептококков, синегнойной и кишечной палочек, криптококков, туберкулёзной палочки, актиномицет и других грибов, а также под влиянием различных химических веществ – скипидара, керосина, кротонового масла и пр.

Патогенез см. 6 стадий воспаления.

Лечение должно соответствовать стадии развития абсцесса. Созревший абсцесс необходимо возможно раньше освободить от гноя аспирацией с последующим промыванием гнойной полости. Для аспирации гноя используют иглу большого диаметра или пробный троакар. К ним присоединяют шприц и с его помощью опорожняют. Затем промывают гнойную полость раствором хлорамина или фурациллина до появления чистого раствора. Затем промывную жидкость отсасывают и в гнойную полость инъецируют новокаин-антибиотиковый раствор или линимент синтомицина. Так поступают при глубоких и метастатических абсцессах.

Лучшие результаты получают от вскрытия абсцессов под местным обезболиванием. Перед вскрытием большого поверхностного абсцесса с сильным напряжением стенки его прокалывают троакаром и удаляют часть гноя. Затем вонзают остроконечный скальпель в самую выпуклую часть абсцесса и рассекают его книзу до грануляционного вала. Полость вскрытого доброкачественного абсцесса орошают теми же растворами или перекисью водорода, орошают стерильными салфетками и рыхло заполняют дренажём с линиментом Вишневского или синтомицина. Дальнейшее лечение такое же, как и гранулирующей раны.

Лечение вскрытого злокачественного абсцесса должно включать: частичное иссечение мёртвых тканей и некротизированных грануляций, остановку кровотечения; длительное орошение вскрытого абсцесса тёплым раствором хлорамина, перекиси водорода или калия перманганата; обильное припудривание антисептиком; рыхлое дренирование с гипертоническими растворами либо протеолитическими ферментами.

Тяжёлое течение имеет общая или генерализованная хирургическая инфекция, проявляющаяся в виде токсико-гнойно-резорбтивной лихорадки или сепсиса. Данная форма свидетельствует об истощении защитных сил организма и неспособности его противостоять инфекционным агентам. Кроме того, генерализация инфекции влияет на ЦНС, что в конечном итоге приводит к гибели животного.

Общая реакция организма зависит от месторасположения гнойного процесса. Легче всего они протекают в поверхностных тканях; в конечном итоге они вскрываются в окружающую среду и не вызывают осложнений. Если же абсцесс вскрывается в глубину тканей или полость организма, это может привести к генерализации процесса. Гнойный процесс в том или ином органе или ткани вызывает развитие специфических признаков. Так, например, при его локализации в головном или спинном мозге могут развиваться нервные явления, в печени – нарушение барьерной, антитоксической и других её функций.

 

55. Хроническое асептическое воспаление суставов: их причина, классификация, значение, клинические признаки и принципы лечения.

К хроническим асептическим воспалениям суставов относятся хронический серозный синовит, параартикулярный фиброзит, периартикулярный фиброзит и оссифицирующий периартрит.

Хронический серозный синовит (гидроартроз или водянка суставов) развивается после ушибов, дистрозий, острого серозного синовита, гемартроза. Причинами могут явиться артролиты, артрозы, ревматизм, эндокринные расстройства, бруцеллёз и другие хронические инфекции.

В синовиальной оболочке развивается хроническое серозное воспаление с появлением фиброзных разращений и гиперплазии ворсинок. Капсула растягивается, в ней накапливается большое количество экссудата.

Общее состояние животного в норме. При небольшом скоплении экссудата хромоты не бывает, при большом количестве наблюдается хромота, усиливающаяся при продолжительном движении.

Принцип лечения заключается в восстановлении лимфообращения, которое нарушается вследствие длительного растягивания капсулы сустава и закрытия лимфатических сосудов пролифератом. Делают опорожняющие пункции, давящие повязки, прогревания, прижигания, мази и т.п. При отсутствии хромоты лечение не проводят.

Параартикулярный фиброзит – хроническое заболевание суставов с массивными фиброзными изменениями в окружающих тканях. Является следствием ушибов, растяжений, вывихов, ранений, параартикулярных флегмон, гнойных артритов и панартритов.

Фиброзная ткань обусловливает образование диффузной малоболезненной припухлости, утолщение кожи, снижение её эластичности и уменьшение подвижности сустава, приводящая к хромоте слабой и средней степени. Контуры сустава сглаживаются, вывороты не пальпируются. В запущенных случаях развивается ложный (фиброзный) анкилоз.

Лечение должно быть направлено на резорбцию фиброзной ткани. Применяют глубокое прогревание, раздражающие мази, ультразвук, ионофорез йодистого калия, лития в сочетании с тканевой и другой стимуляционной терапией. Нередко лечение оказывается неэффективным.

Периартикулярный фиброзит в этиолгическом отношении сходен с параартикулярным. Проявляется пролиферацией соединительной ткани в фиброзном слое капсулы и связках.

В начальной стадии вследствие воспалительного отёка и инфильтрации отмечается болезненная тестоватая припухлость, затрудняющая движение. Хромота проявляется в начале работы. По мере движения она ослабевает и может исчезать. При прогрессировании развивается фиброзный анкилоз.

Лечение такое же, как при параартикулярном фиброзите.

Оссифицирующий периартрит – хроническое воспаление фиброзного слоя капсулы сустава, суставных краёв костей, его связок, сопровождающееся пролиферацией костной ткани и приводящее к развитию экстракапсулярного анкилоза.

Этиология: ранения, ушибы, переломы, трещины, растяжения, подвывихи, флегмоны, воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ, ожоги, слоновости.

При раздражении надкостницы в зоне прикрепления капсулы и связок развивается фиброзный периостит. Затем в процесс вовлекается камбиальный слой надкостницы и начинает формироваться остеоидная ткань.

Остеофиты и экзостозы образуют ложный костный анкилоз. Прмежутки между ними заполняются фиброзной тканью и припухлость сглаживается. Кожа утолщается, становится малоподвижной. Движения ограничиваются или прекращаются. Зона прикрепления связок болезненна. Атрофия мышц.

Лечение в начальных стадиях аналогично периартикулярному фиброзиту, в запущенных случаях – бесполезно. Применяют невроктомию или алкоголизацию нервов спирт-новокаиновым раствором.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)