АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Технологический травматизм КРС при откорме, его формы, причины и профилактика.

Прочитайте:
  1. E. Неявка на судебное заседание без уважительной причины.
  2. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  3. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  4. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  5. Акт за якою формою складається при обліку нещасних випадків, під час виробничого травматизму?
  6. Акушерский травматизм матери и плода.
  7. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  8. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  9. Аналіз, прогнозування, профілактика травматизму та професійної захворюваності на виробництві.
  10. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.

Травматизм – совокупность травмирующих факторов, вызывающих повреждения у животных, находящихся в одинаковых условиях существования – содержания и эксплуатации.

Технологический травматизм носит экзогенный характер и наблюдается в условиях промышленного животноводства. Этиологическими факторами данного вида травматизма являются разнообразные механические, физические и химические травмы, которые связаны с применением техники на комплексах, (включая и электрооборудование), состоянием металлических конструкций в помещениях и др.
Травмы крупного рогатого скота можно разделить на три категории:

  • Связанные с технологией кормления: инородные тела в сетке; раны, ушибы во время кормления;
  • Связанные с технологией содержания: травмы конечностей, половой системы, рогов;
  • Связанные с технологией хозяйственного использования: травмы молочной железы при механической дойке, самовыдаивание.

Наиболее частым видом технологического травматизма являются заболевания вымени, которые возникают в случаях нарушений технических и физиологических рекомендаций при использовании аппаратов механической дойки. Так, при неправильном использовании вакуума возникают нарушения гемодинамики и травмирования тканей молочной железы при передаивании. Также могут возникать ушибы поверхности сосков неэластичной резиной пульсирующего доильного стакана.
К технологическому травматизму также относятся механические повреждения мягких тканей (кожи, кровеносных сосудов, сухожилий и др.), возникающие при неумелом использовании стригальной аппаратуры, травмы отдельных частей тела животных транспортерами и другими механизмами, применяемыми при выращивании и кормлении животных. К таким травмам относятся переломы костей, ушибы тканей с развитием гематом, лимфоэкстравазатов.

Травмы также могут возникать при использовании тренажеров и других различных механических установок для принудительных моционов и обработок животных. К данному виду травматизма относятся электротравмы, возникающие в связи с нарушениями техники безопасности при работе с электроаппаратурой и приборами, при неисправности электрооборудования. Травмы копыт нередко носят массовый характер при содержании крупного рогатого скота на металлических щелевых полах, имеющих конструктивные недостатки и несоответствие размеров щелей определенной возрастной группе животных.
Значительный травматизм конечностей у крупного рогатого скота наблюдается при содержании его в коротких стойлах, на керамзитовых полах. У животных развиваются латеральные бурситы тарзальных суставов или осложняются развитием гнойной инфекции.
Факторами, способствующими возникновению технологического травматизма являются низкая ветеринарно-санитарная культура на ряде комплексов, приводящая к инфицированию и осложнениям гнойной инфекцией первичных травм; скученное содержание животных и неудачная конструкция боксов, полов и механизмов; недостаточно квалифицированное обслуживание животноводческих комплексов и плохая подготовленность части животноводов для работы с механизмами, их недисциплинированность, которая приводит к нарушению техники безопасности, и др.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)