АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространение химической болезни в мире

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  3. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  4. V2: Болезни дёсен и пародонта
  5. V2: Болезни пульпы и периодонта
  6. V2: Болезни слюнных желёз
  7. АГ и ЦВБ(цереброваск болезни)
  8. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аллергические болезни
  10. Анамнез болезни

В 1828 г. молодой врач и химик, профессор Берлинского техни­ческого училища Фридрих Вёлер впервые получил органическое химическое соединение из неорганического вещества. Нагревая раствор циановокислого аммония, он выделил мочевину, или кар­бамид:

NH2 — С — NH2

II О

За 130 последующих лет с 1828 по 1958 гг., путем направленно­го синтеза было получено 250 тысяч новых органических соедине­ний, то есть соединений углерода с другими элементами. В послед­ние 40 лет XX века началось стремительное ускорение работ по хи­мическому синтезу. В среднем за год создавалось по 250 тысяч но­вых органических соединений. К 2000 г. их общее количество до­стигло 10 млн, 100 000 из которых, по оценке Е.А. Лужникова, доступны для широкого производства и применения. Одна треть производимой химической продукции поступает в биосферу - при­земные слои атмосферы (Н.П. Дубинин). В химическом загрязне­нии биосферы участвуют также продукты добычи и переработки нефти, рудные и нерудные полезные ископаемые, яды раститель­ного и животного происхождения.

В России в атмосферный воздух ежегодно поступает более 20 млн т химических веществ, на территории регионов скопилось свыше 80 млн т твердых и жидких химических отходов. Источником


химического загрязнения являются промышленные и транспорт-яые выбросы, пестициды и минеральные удобрения.

Свой вклад в формирование химической опасности мирного вре­мени вносит и военное ведомство. Длительное соревнование за до­стижение превосходства в области химических вооружений, в кото­ром приняли участие Соединенные Штаты и Советский Союз, привело к созданию в обеих странах крупнейших запасов боевых отравляю­щих веществ (ОВ). Достигнутое соглашение об уничтожении запа­сов боевых ОВ к 2008 г. накладывает на химические и медицинские службы обеих стран высокую ответственность в обеспечении безопас­ности процесса ликвидации химического оружия.

Таблица 1. Объявленные запасы боевых отравляющих веществ в арсеналах России по состоянию на 1994 год (А.И. Заиченко)

 

Место хранения Масса ОВ, тыс. т ВидОВ
г. Камбарка, Удмуртская Республика 6,36 люизит
п.г.т. Кизнер, (Удмуртская Республика 5,68 зарин, зоман, VX, люизит
в* Марадыковский, Кировская область 6,98 0,8 зарин, зоман, VX, смесь иприта с люизитом
JJ. Леонидовка, ^Цензенская область 6,88 зарин, зоман, VX
г. Почеп, Брянская область 6,72 зарин, зоман, VX
г. Щучье, Курганская область 5,44 0,5 зарин, зоман, VX, фосген
п.г.т. Горный, Саратовская область 1,16 иприт, люизит, их смеси

г. - город, п.г.т. - поселок городского типа, п. - поселок.

В 1964-1971 гг. США в войне против Вьетнама применили фи-тотоксиканты с общим объемом «оранжевой», «белой», «голу­бой» жидкости, равным 72 354 кубометров. Содержание активных


 

Экстремальная токсикология

гербицидов было равно 54 400 тонн. Каждый килограмм такой смеси содержал 0,5—47 мг диоксина, обладающего наиболее выра­женным эмбрио- и гонадотоксическим действием. За годы хими­ческой войны (1964-1972) во Вьетнаме возникла тератогенная эпидемия. 25 000 детей родились с болезнью Дауна, микроцефа­лией, аномалиями конечностей. Врожденные уродства участи­лись и в семьях американских военнослужащих — участников войны во Вьетнаме.

Химическая нагрузка на биосферу уже вышла за допустимые пределы, на что указывает состояние репродуктивного здоровья населения. По информации Республиканского центра репродук­ции человека, начиная с 1958 г., в России мужская фертильность снижается со скоростью 2,25% в год. Аналогичное уменьшение сперматозоидов в эякуляте отмечено у мужчин Дании, Франции и других стран. В 1958 г. нормой мужской фертильности, по данным ВОЗ, была концентрация сперматозоидов, равная 100 млн/мл в 4-6 мл эякулята. В1998 г. за норму ВОЗ была принята новая ве­личина, равная 40 млн/мл спермиев в 2 мл эякулята, что превыша­ет запас прочности сперматогенеза лишь в 2 раза.

Широко потребляя бытовые токсиканты и наркотики, родители усугубляют действие химических компонентов биосферы на про­дукт зачатия (зародыш, эмбрион и плод). Так, концентрация нико­тина в околоплодной жидкости на 50% выше, чем в крови у куря­щей матери. Выкуривание одной сигареты беременной женщиной вызывает у плода в течение 8 часов учащение сердцебиения и дыха­тельных движений на одну треть. В конце XX века в России на каждую тысячу родов приходилось 5 новорожденных с диагнозом «табачный синдром» и 2,5 - с диагнозом «алкогольный синдром». В новом веке эти показатели значительно возросли. Для токсичес­кого синдрома плода характерно уменьшение массы ребенка, недо­развитие эндокринной и иммунореактивной систем, снижение соп­ротивляемости к стресс-факторам внешней среды.

На научно-медицинских конференциях и съездах последнего времени все более употребительным становится понятие «дети ма­гистральных улиц». Бронхиальную астму, синдром повышенной утомляемости, онкологические и другие заболевания у детей свя­зывают с воздействием отработанных газов автомобильных двига­телей (оксиды азота и углерода, углеводороды и бензпирен, органи­ческий и неорганический свинец).


предме т и задачи медицинской токсикологии ______________________ 17_

Уязвимости к воздействию автомобильных газов, возникновению сиВдрома повышенной утомляемости способствуют физиологические особенности. В норме содержание гемоглобина у ребенка в возрасте до 10 лет меньше по сравнению со взрослыми на 15-30% (Г.И. Ко-зинец). До 14 лет снижена активность метгемоглобинредуктазы, по­этому содержание метгемоглобина у детей выше, а у взрослых ни­же 1%- По указанным причинам дети более чувствительны к воз­действию нитрогазов, нитратной воды и пищи. Экспериментальная проверка показывает, что при повышении содержания метгемогло­бина крови у животных с 0,7 до 5,6% продолжительность плава­тельной нагрузки сокращалась в 3 раза (Н.И. Петухов), что и объяс­няет причину возникновения синдрома утомляемости у детей с по­вышенным содержанием метгемоглобина в крови.

В работах И. А. Рапопорта, Н.П. Дубинина и других генетиков бы­ла отмечена способность оксидов азота превращаться в организме в нитрозосоединения: R — N = О. Последние вытесняют амино­группы из состава азотистых оснований ДНК, что приводит к их му­тациям. Такое свойство нитрозосоединений Н.П. Дубинин назвал су­пермутагенным, превосходящим по своей силе ионизирующую ра­диацию.

Эта книга посвящается молодым врачам, которые готовятся вес­ти борьбу с болезнями при помощи слова, скальпеля и лекарства. Но лекарство - это химическое соединение, обладающее высокой физиологической активностью, способное вызвать лекарственную болезнь.

> По данным ВОЗ и научно-практического центра по контролю по­бочных действий лекарств МЗ РФ, у каждого седьмого больного в стационаре (14%) возможно диагностировать лекарственную бо­лезнь. Из-за высокой лекарственной зависимости населения меди­каментозные отравления вышли на первое место. Их удельный вес колеблется в пределах от 40 до 73%, составляя в среднем 52%.

Лекарственная болезнь - это наиболее распространенная форма химической болезни. Она возникает при критических состояниях, лекарственной сенсибилизации, патологически измененной реак­тивности у больных. Критические состояния, как известно, сопро­вождаются нарушениями функций жизненно важных систем. Назначение таким больным обычных медикаментозных доз ней-Ротропных, сердечно-сосудистых средств может вызвать потерю сознания, судороги, коллапст-нризнаки гииШтального состояния.

^■ШОККЛОчША

. г; чРоИЬМ ЗАЛ I., /uini-l [;1.1Т£РАТУРЫ


Предм

Экстремальная токсикология


1вт и задачи медицинской токсикологии 19


 


Эффективными нередко оказываются ми к ро дозы, которые в 7-8 раз меньше доз, рекомендуемых инструкцией.

Лекарственная болезнь принимает тяжелое течение в условиях полипрагмазии, когда больному предписаны многочисленные средства, в том числе и с противоположными свойствами.

Заболевания химической этиологии получили в России широкое распространение. Ежегодно регистрируется от 250 тысяч до 300 ты­сяч отравлений. В 2002 г. от отравлений скончались 95045 человек (Б.А. Курляндский, 2003). Практически каждый третий пострадав­ший от отравления погибает. Около 80% летальных исходов возни­кают на догоспитальном этапе (Е.А. Лужников, 2003).

Недостаточная подготовка медицинских работников по токси­кологии вызывает скрытую боязнь отравлений. При угрозе массо­вых химических поражений хемофобия врачей может стать одной из причин хемофобии населения.

В соответствии с международными обязательствами в городе Ча-наевске Самарской области был построен экологически безупреч­ный завод для обезвреживания боевых ОБ. Однако ввести его в действие не удалось из-за бурных протестов населения, охваченного хемофобией.

В развитых и развивающихся странах подобные конфликты раз­решаются путем заключения Общественного договора между заказ­чиками строительства и представителями населения. Заказчик берет на себя все расходы по обеспечению экологической и социальной при­емлемости предполагаемого строительства, что существенно повыша­ет качество проекта (Ю.В. Орфеев). Социальное движение, направ­ленное на достижение согласия между строителями и населением, на­зывается партиципацией, что по-русски означает мир, согласие (pax, pacis - лат.) всех участвующих сторон (participo - участвовать, лат.).

Задачей XXI века является предотвращение дальнейшего заг­рязнения биоеферы химическими веществами (тяжелые металлы, хлорциклические углеводороды, нитрозные соединения и др.), применение которых приводит к непреднамеренному угнетению демографических процессов. Также не реализована до конца зада­ча XX века - прекращение производства, применения, хранения химического оружия, предназначенного для преднамеренного уничтожения людей, животных и растений. И, как показали собы­тия 1994—1995 гг. в Японии, эту задачу делает более сложной и ак­туальной распространение в мире химического терроризма.


Там - Гиппократ, Гален и Авиценна Данте Алигьери*


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)