АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И аварийно опасных химических веществ

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  4. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  5. Белое вещество полушарий
  6. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  7. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  8. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
  9. В слюне имеются вещества противо свертывающие, такие как антитромбопластин, антитромбин.
  10. В составе слюны кроме пищеварительных ферментов обнаружен ряд веществ, не участвующих в гидролизе пищевых веществ.

Медицинской защитой называются мероприятия медицинской службы, направленные на предупреждение и ослабление воздей­ствия на личный состав ионизирующих излучений, боевых отрав­ляющих веществ и биологических (бактериальных) средств. Меди­цинская защита войск развивалась сначала как санитарно-хими-ческая защита. Впоследствии медицинские вопросы защиты от ра­диационных факторов ядерных взрывов, боевых ОВ и биологичес­ких (бактериальных) средств были объединены в понятие «медици­нская защита».

Мероприятия медицинской службы по защите войск от хими­ческих нападений и химических аварий проводятся в тесном взаимодействии со службой противохимической защиты, с под­разделениями инженерных войск. При ликвидации послед­ствий химических аварий такое взаимодействие организуется совместно со службами гражданской обороны и медицины ката­строф.

К основным мероприятиям медицинской противохимической защиты относятся:

• обеспечение личного состава и населения медицинскими средствами противохимической защиты;

• обучение правилам оказания первой помощи в очагах хими­ческого поражения;



Экстремальная токсикология


Общая характеристика мероприятий по защите



 


• оказание медицинской помощи (доврачебной фельдшерской) силами медицинских групп в составе отрядов по ликвидации пос­ледствий химических поражений;

• проведение лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах химических поражений;

• осуществление медицинского контроля за санитарной обра­боткой, за питанием и водоснабжением в очагах химического зара­жения;

• организация медицинского наблюдения за лицами, получив­шими химическое поражение легкой степени и сохранившими бое-и трудоспособность*.

*

4 *

Основоположником санитарно-химической защиты в нашей стра­не по праву считается Григорий Витальевич Хлопин (1863-1929), чей труд «Военно-санитарные основы противогазового дела» был пе­реведен на основные европейские языки и полу- — чил мировую известность, Г.В. Хлопин впервые дал физиологическую характеристику влияния вредных факторов общевойсковых противогазов и защитных костюмов на организм, обосновал прин­ципы подбора защитных рецептур для дегазации кожных покровов.

Большое влияние на подготовку военно-меди­цинских кадров по вопросам санитарно-хими­ческой защиты в предвоенный период оказала книга СВ. Аничкова, А.А. Лихачева и Б.И. Предтеченского «Медико-санитарные ос­новы военно-химического дела». Борис Иванович Лредтеченский внес большой вклад в разработку требований к общевойсковым средствам защиты.

Юрий Васильевич Другое (1897-1973) внес большой вклад в сани-тарно-химическую подготовку врачебных кадров. В период между Гражданской и Великой Отечественной войнами Ю.В. Другов спосо­бствовал изданию токсикологической литературы. Зная хорошо ос­новные европейские языки, он перевел на русский ряд зарубежных

• Более подробные сведения об организации медицинского обеспечения постра­
давших в очагах химических поражений читатель найдет в главе 16.


 

руководств (Ш. Эдере, М. Истэн «Химическое оружие и его токсичес­кое действие» и др.), составил библиографический указатель по воп­росам санитарно-химической защиты с 1915 по 1935 г., участвовал в подготовке руководящих документов по санитарно-химической защите, издал руководство «Краткий курс военно-химического дела» (1933).

В годы Великой Отечественной войны был глав­ным токсикологом одного из фронтов, работал в Научно-исследовательском испытательном сани­тарном институте Красной Армии, был удостоен звания лауреата Сталинской премии (1943).

После войны главный токсиколог ВС СССР ге­нерал-майор медицинской службы Ю.В. Другов сформулировал принципы поиска антидотов ОВ, ю.В. Другов руководил работами по созданию различных ре­цептур ИПП. Под его редакцией и с авторским участием был из­дан учебник для медицинских вузов «Санитарно-химическая за­щита» (1959).

В послевоенные годы в развитие научно обоснованных меропри­ятий медицинской защиты заметный вклад внесли Е.М. Лесиовс-кий, Р.Г. Имангулов, Ю.М. Полумисков. В области защиты от ава­рийно опасных химических веществ успешно работают Е.Г. Жиля-ев, С.Ф. Гончаров, А.К. Янушевский и другие ученые.


Экстремальные синдромы химической патологии



 



Глава 4


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)