АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунный агранулоцитоз, патогенез, картина крови и костного мозга

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  3. B) биохимическое исследование крови??
  4. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  5. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  6. I – IV ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  7. I. Цукровий діабет
  8. IX-XII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  9. V-VIII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  10. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.

В настоящее время не существует общепринятой границы между агранулоцитозами и бессимптомными нейтропениями. Некоторые авторы условно принимают за агранулоцитоз уровень гранулоцитов менее 0,75х109/л или общее количество лейкоцитов менее 1х109/л.

Патогенез агранулоцитозов. Развитие тяжёлойгранулоцитопении, протекающей с клиническими проявлениями синдрома сниженной бактериальной резистентности, теоретически может быть обусловлено двумя основными механизмами:

1. Нарушением продукции нейтрофилов.

2. Усилением их деструкции при неспособности костного мозга адекватно компенсировать усиленное разрушение.

Данное положение распространяется как на медикаментозные, так и генуинные формы заболевания. В соответствии с этим положением агранулоцитозы подразделяют на:

1. Иммунные:

а) гаптеновые;

б) иммунокомплексные;

в) аутоиммунные.

2. Миелотоксические.

Нашел что то по крови: В периферической крови уменьшается количество всех форм лейкоцитов (нередко до сотен клеток в 1 мкл), а также тромбоцитов и ретикулоцитов. Число плазматических клеток обычно увеличено. Может быть анемия. Иногда гранулоциты исчезают полностью. Лейкопения при иммунном агранулоцитозе носит умеренный характер — 1000—2000 клеток в 1 мкл, но количество гранулоцитов, как правило, уменьшается до нуля; тромбоцитопения отсутствует. В сыворотке обнаруживаются антилейкоцитарные антитела.

Явление поликлоновости при лейкозах, характеристика, клиническое значение

На каком-то непредсказуемом этапе монотонно развивающаяся доброкачественная опухоль переходит в поликлоновую, злокачественную, т.е. процесс вступает в терминальную стадию. Эта стадия лейкозов характеризуется качественными изменениями процесса, отсутствующие прежде признаки опухолевой прогрессии становятся яркими. Обычно наступает тромбоцитопения, в ряде случаев наблюдается глубокая лейкопения, а бластоза крови еще нет. Чаще всего стадия проявляется бластным кризом, при этом процент сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов уменьшается, но увеличивается процент миелоцитов, промиелоцитов и бластных клеток. Иногда резко возрастает процент базофилов. Очень часто терминальная стадия сопровождается быстрым увеличением селезенки и печени с развитием в них миелоидной ткани. Другими очагами роста лейкозных клеток являются лимфатические узлы, кожа в клетках которых обнаруживаются Ph – хромосомы.

 

Билет №21.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)