АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ. Протозоозы — болезни животных, вызываемые простейшими, паразитирующими в различных клетках, тканях и органах живот­ных (трипаносомы — в плазме крови

Прочитайте:
  1. Бактериофаг как генетическая система
  2. В возрасте 7—8 лет двигательные координации характеризуются неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.
  3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ
  4. Водный дефицит и устойчивость к засухе. Тепловой стресс.
  5. ВОПРОС №21: ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА НЕСОВМЕСТИМОСТИ У РАСТЕНИЙ.
  6. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  7. Восприимчивость к инфекции и иммунитет. Виды иммунитета. Значение ФКиС в изменении иммунитета.
  8. Газоустойчивость растений.
  9. Газоустойчивость растений. Методы диагностики.
  10. Геморрагические лихорадки: этиология, общая клинико-патогенетическая характеристика, нозологические формы, особенности их эпидемиологии. ГЛПС. Крымская геморрагическая лихорадка.

Протозоозы — болезни животных, вызываемые простейшими, паразитирующими в различных клетках, тканях и органах живот­ных (трипаносомы — в плазме крови, бабезии и пироплазмы — в эритроцитах, кокцидии — в клетках эпителия кишечника, пече­ни, почек).

Бабезиоз. Инвазионная трансмиссивная болезнь животных, вызываемая простейшими рода Babesia. Протекает с явлениями лихорадки, анемии, желтухи, гемоглобинурии.

Крупный рогатый скот Bos indicus более устойчив к бабезио-зу, чем Bos taurus. В одинаковых условиях среды у животных породы африкандер выявлено 33 % положительно реагирующих, а у симментальской — 60 %. При инокуляции возбудителя болез­ни у чистопородных африкандеров и зебу отмечались легкие симптомы, а у скота английских пород — тяжелое течение болез­ни. Порода скота мясного направления браман и ее гибриды более резистентны к заражению бабезиозом и клещами. Порода драфтмастер (droughtmaster) получена путем скрещивания поро­ды браман и английских мясных пород скота. Пораженность бабезиозом животных породы драфтмастер была 11,3 %, а герефордской породы — 43,8 %. Искусственное заражение животных пород браман, драфтмастер и герефордской показало, что более устойчив к бабезиозу скот породы браман.

Относительной устойчивостью к бабезиозу отличаются поро­ды собак бигль, фокстерьер, а более восприимчивы породы спа­ниель, йоркширский терьер, доберман и др. В зоне, эндемичной по бабезиозу, у собак отмечено образование высокого титра антител к возбудителю болезни.

Зебувидный скот устойчив не только к бабезиозу, но и к пироплазмозу.

Трнпаносомозы. Трансмиссивные болезни животных и челове­ка, вызываемые жгутиковыми простейшими из рода Тгу-panosoma. Болезни проявляются периодическими повышениями температуры, возникновением отеков, парезом конечностей и параличами. В Восточной и Центральной Африке трипаносомоз регистрируется в 18 странах, охватывая площадь в 4,67 млн км2.

 

Возбудители болезней передаются многими насекомыми, в том числе цеце. Цеце поражает животных в 37 странах Африки. Около 37 % из 147 млн крупного рогатого скота поражено цеце. В Афри­ке от болезней, переносимых цеце, ежегодно погибает около 3 млн голов скота. Трипаносомоз (сонная болезнь) у африканско­го населения может длиться годами (без лечения) и в основном заканчивается смертью. У европейцев болезнь длится 1—2 мес и без лечения в начале заболевания заканчивается смертью.

Видовые и породные различия. Многие виды млекопитающих Африки отличаются абсолютной невосприимчи­востью к трипаносомозу (буйвол, антилопа-бейза, южноафри­канская антилопа и др.).

Трипанотолерантность (устойчивость к трипаносомозу) харак­терна и для карликового крупного рогатого скота. Крупный ро­гатый скот европейских пород (вид Bos taurus) более восприим­чив к трипаносомозу, чем зебу (вид Bos indicus).

Относительной устойчивостью к трипаносомозу отличаются порода н'дама и западный африканский шортгорнский скот, а также мутури и нубийский черный скот.

Порода н'дама принадлежит к разновидности длиннорогого скота. Считают, что трипанотолерантность этого скота и некото­рых других пород возникла под сильным давлением естественного отбора, осуществляемого трипаносомами в зоне обитания цеце в Африке. У скота породы н'дама часто наблюдаются более высо­кий уровень антител и длительная их выработка в ответ на зара­жение, а также меньшее число трипаносом, а периферическая кровь быстрее освобождается от паразитов. В начальной стадии заболевания устойчивые животные имеют лучшую способность контролировать уровень паразитемии, чем восприимчивые. Вто­ричный иммунный ответ выше у животных н'дама. Механизмами защиты при трипаносомозе могут быть активность системы фагоцитов, пропердин, система комплемента, толщина кожи и др. Рыжие животные этой породы более устойчивы к трипаносомозу, чем животные серой, черной и красно-пестрой мастей.

При совместном выпасе на пастбище с наличием пере­носчиков трипаносом все коровы зебу (10 голов) после первого нападения переносчиков трипаносом пали в среднем через 107 дней, а из 10 коров н'дама пало только 3 через 370 дней после заражения. В то же время зебу превосходят животных европейских пород по резистентности к трипано­сомозу. Гибриды от скрещивания пород н'дама и зебу по устойчивости занимают промежуточное положение. Однако имеются данные о том, что устойчивость скота — частично доминантный признак.

В одинаковых условиях среды смертность коров низкорослых шортгорнов была ниже (5,4 %), чем гибридов западноафрикан­ские шортгорны х белые фулани (12,2 %).

Овцы и козы некоторых местных пород в Кении более устой­чивы к трипаносомозу, чем импортные животные.

Условия среды, возраст, пол животных, вирулентность штам­мов трипаносом и другие факторы влияют на устойчивость к трипаносомозу. Так, у телят до года позитивная реакция на трипаносомоз была у 9—18 % животных, а у коров — 51—86 %. При экспериментальном заражении мышей в возрасте 1 нед уровень паразитемии ниже, и живут они дольше, чем мыши, зараженные в возрасте 3, 6, 12 или 24 нед.

Существуют большие различия между линиями мышей по резистентности к трипаносомозу. Выживаемость мышей линии С57В1/6 после заражения составляет более 100 дней, а в высоко­чувствительной линии A/J большинство особей погибает через 10—20 дней. При скрещивании линий A/J и С57В1/6 у потомства проявляется частичное доминирование относительной резистент­ности. Однако результаты возвратного скрещивания говорят о полигенном контроле устойчивости и восприимчивости (рис. 65). У мышей первой линии увеличивается уровень сывороточ­ного IgM до уровня, в 15 раз превышающего норму, а у живот­ных второй линии повышается в основном уровень IgG. Предва­рительные данные говорят о том, что иммунный ответ к трипа­носомозу ассоциируется с IgM. У всех мышей резистентной линии повышается уровень защитных антител, а в восприимчи­вой линии — только у 1/3 особей.

Эймериозы (кокцидиозы) — инвазионная болезнь животных и человека, вызываемая паразитическими простейшими класса Sporozoa отряда Coccidiida. Болезнь особенно большой ущерб наносит птицеводческим и кролиководческим хозяйствам.

Эймериоз кур — болезнь преимущественно цыплят в возрасте от 10 до 80 дней. Характеризуется общим угнетением, потерей аппетита, исхуданием.

Рис. 65. Смертность линий мышей (А/3, С57В1/6) после заражения Т. congolense (no Murray в др., 1979)

Выявлены межпородные различия по устойчивости кур к эймериозу: цыплята породы род-айланд более устойчивы к бо­лезни, чем пород леггорн и светлый Суссекс. Устойчивость про­является меньшим падежом, выходом ооцист и лучшим прирос­том живой массы.

В результате 3—4-летней селекции выведена резистентная к эймериозу популяция кур, смертность цыплят которой составила 22,1 %, тогда как смертность в чувствительной группе была 60 %. Коэффициент инбридинга в двух селекционируемых группах ко­лебался от 12,5 до 18,5 %. В резистентной группе смертность по­томства отдельных петухов изменялась от 20 до 23 %, а в воспри­имчивой — от 50 до 77 %. В исходной популяции изменчивость смертности отдельных производителей была 29—90 %.

Внутрипородные различия установлены при оценке цыплят двух селекционируемых и семи неселекционируемых линий (Jef-fers и др.). Выживаемость цыплят разных линий в течение 10 дней после инокуляции 100 тыс. ооцист Е. tenella изменялась от 6,2 до 73,2 %.

Линия Число цыплят Выживаемость, %
В   73,2 ± 3,1
н   48,0 ± 3,0
L   26,5 ± 6,6
ел   6,2 ± 2,9

При скрещивании устойчивых и восприимчивых родительских форм часто получали потомство с промежуточной устойчивостью. По-видимому, резистентность кур к эймериозу обусловлена мно­гими генами, действующими аддитивно. Коэффициент наследуе­мости устойчивости и восприимчивости к эймериозу равен 0,28.

Сердечная водянка (инфекционный гидроперикардит) — бо­лезнь, вызываемая одной из форм риккетсий, переносчиками которой являются клещи.

Относительно устойчивы к этой болезни зебу породы афри­кандер в сравнении с завезенным скотом английских пород. Смертность от сердечной водянки у животных породы африкан­дер была 16—17 %, а у английских мясных пород — 41—42 %. На участке тела площадью 1000 см2 было снято около 1600 клещей у коров породы африкандер, а у коров английских пород — около 6000. В летние месяцы от общего числа снятых клещей 7,4 % приходилось на животных породы африкандер и 92,6 % — на коров английских пород. Смертность телят породы африкан­дер была в 10 раз ниже (5,3—7 %), чем чистопородного англий­ского мясного скота (60,7 %). У помесей Fi африкандер х анг­лийские мясные породы наблюдается неполное доминирование относительной резистентости к сердечной водянке. Телята поро­ды африкандер также жили дольше в сравнении с животными английских пород (табл. 62).

62. Смертность от сердечной водянки телят до 30-месячного возраста, родившихся на стенции Мара в Трансваале (по Bonsma)

Порода и породность Число телят Смертность, % Средний возраст павших телят, мес
Чистопородный афри-   5,3  
кандер      
75 % африкан-   7,0  
дер х 25 % английские      
мясные породы      
50 % африкан-   10,2  
дер х 50 % английские      
мясные породы      
Чистопородные живот-   60,7  
ные английских мясных      
пород      

Анаплазмоз. Трансмиссивная инвазионная болезнь мелкого и крупного рогатого скота, характеризующаяся явлениями анемии и истощения. У крупного рогатого скота болезнь вызывается Anaplasma maiginale (непротозойной природы и близка к риккет-сиям). Породы скота н'дама, браман и др. отличаются относи­тельной устойчивостью к анаплазмозу. Анализ^числа неблагопо­лучных пунктов у скота мясных пород Австралии показал, что среди кроссбредного скота, полученного с участием породы бра­ман, частота вспышек анаплазмоза была 7,9 %- В популяции герефордского скота зарегистрировано 61,9 % вспышек анаплаз­моза.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)