АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формы воспаления.

Прочитайте:
  1. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  2. А. Клинические формы интоксикации
  3. А. Клинические формы поражения
  4. Аллогенез и его формы
  5. Атипичные формы
  6. Атипичные формы острого аппендицита
  7. Атипичные формы хронического остемиелита
  8. Бруцеллез: этиология, эпидемиология, патогенез, клинические формы, диагностика, методы лабораторного исследования, лечение, профилактика.
  9. В поисках хорошей формы
  10. В поликлинику явилась больная с послеродовым правосторонним маститом в стадии серозного воспаления. Какое лечение нецелесообразно?

ЦЕЛЬ: Представлять морфологическую сущность воспаления, его причины, стадии, местные и общие проявления, формы воспаления.

Знать закономерности развития воспаления, его положительные (защитно-приспособительная реакция) и негативные (основа многих болезней) стороны, что позволяет активно вмешиваться в его течение и устранять угрозу смерти.

 

1. Воспаление - это сложная защитно-приспособительная реак­ция организма на различные вредные воздействия, проявляющаяся мест­ными изменениями в пораженной части тела и изменениями во всем ор­ганизме.

Воспаление является типовым патологическим процессом, направ­ленным на устранение патогенного раздражителя и восстановление по­врежденной ткани. Воспаление - реакция, выработанная в ходе филогене­за, имеет защитно-приспособительный характер и несет в себе элементы не только патологии, но и физиологии. Такое двойственное значение для организма воспаления - своеобразная его особенность.

Развитие воспаления тесно связано с реактивностью организма. По­ниженная реактивность вызывает замедление и ослабление развития вос­паления (у пожилых лиц, людей с пониженным питанием, при авитами­нозах и т.д.). С другой стороны, воспаление оказывает влияние на со­стояние реактивности всего организма, вызывая у человека лихорадку, лейкоцитоз и другие изменения реактивности.

Учение о воспалении имеет многолетнюю историю. Еще Гиппократ (около 460 лет до нашей эры) говорил о "полезности" воспаления и ука­зывал, что в гнойном воспалительном очаге уничтожаются вредные на­чала.

Основные внешние признаки воспаления на коже и слизистых обо­лочках у человека были описаны уже в древности Гиппократом (460-377 гг. до н.э.), А.Цельсом (30 г. до н.э. - 50 г. н.э.), К.Галеном (131-201). А.Цельс писал: "Верные признаки воспаления суть: краснота (rubor) и опухоль (tumor) с жаром (calor) и болью (dolor)". К.Гален к этому опреде­лению воспаления добавил пятый признак: " нарушение функции (functio laesa)".

Развитие воспаления во внутренних органах не всегда сопровожда­ется указанными признаками. Однако в разных сочетаниях они часто встречаются при воспалении и до настоящего времени считаются класси­ческими признаками воспалительной реакции.

Великий русский биолог и патолог, лауреат Нобелевской премии (1908) И.И.Мечников (1845-1916) в конце XIX века разработал сравни­тельную патологию воспаления, показав, что оно присуще не только че­ловеку, но и всем животным. В работе "О целебных силах организма" (1882) он обосновал представление о фагоцитозе как важнейшей защит­ной реакции организма.

Причинами воспаления могут быть:

1) физические факторы: травмы, ожоги, отморожения, ионизирую­щие излучения и т.д.;

2) химические факторы: кислоты, щелочи, отравляющие вещества, технические жидкости и т.д.;

3) биологические факторы: микробы, вирусы, иммунные комплексы и т.д.

Развитие воспаления определяется не только воздействием назван­ных факторов, но и особенностями реактивности организма.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)