АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. Аллергия.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. II.Заболевания.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  4. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  5. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  6. V1: Заболевания пародонта
  7. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  8. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  9. V2: Заболевания желудочно-кишечного тракта
  10. V2: Заболевания желчных путей и печени. Холецистит

Гигиена кожи

Формирование кожи начинается в первые недели жизни плодя из двух эмбриональных зачатков. Из первого — эктодермального — зародышевого листка образуется эпидермис, а из второго — мезодермального — дерма и подкожная жировая клетчатка

В коже выделяют три функционально различные части: на­ружную — эпидермис, или надкожицу; среднюю — собственно кожу, или дерму; глубокую часть — подкожную жировую клетчат­ку (гиподерма).

К числу многообразных функций кожи относятся следую­щие: сенсорная (обеспечивает ощущение тепла и холода, при­косновения, боли), защитная, выделительная, секреторная, об­менная, дыхательная. Кожа новорожденного по своей структу­ре очень похожа на кожу взрослого человека и уже с первых минут жизни начинает выполнять почти все свои функции. Вме­сте с тем существует и ряд значительных отличий. Во-первых, на единицу массы малыша приходится в среднем почти вдвое большая площадь поверхности кожи. Во-вторых, отличия в струк­туре делают ее более хрупкой и уязвимой. Эпидермис, или на­ружный слой кожи, младенца фактически состоит из одного тонкого слоя клеток, тогда как у взрослого человека он вклю­чает в себя несколько слоев. Средний клеточный слой (дерма) новорожденного также значительно тоньше, чем у взрослого, так как большинство эластичных волокон кожи формируется после рождения примерно в течение 3 лет. Эти различия делают кожу младенца более чувствительной к воздействию различных факторов внешней среды: раздражению и физическому воздей­ствию.

Вследствие значительно меньшей поверхности кожи плотность расположения потовых желез у новорожденного значительно выше, чем у взрослого. У детей потовые железы развиты недостаточно, поэтому потеря воды и минеральных веществ у них в 2—3 раза больше, чем у детей старшего возраста. В связи с этим кожа ребен­ка обладает существенно меньшей способностью контролировать потерю влаги и поддерживать нормальный температурный режим. Кроме того, у детей под влиянием ультрафиолетовой области спек­тра выделяется меньше меланина, который защищает от проник­новения лучей в нижележащие отделы кожи.

Ана­томической особенностью кожи является разнообразие и боль­ное количество не полностью созревших соединительнотканных клеток; отдельные их виды (тучные клетки) образуют биологи­чески активные вещества и ферменты, которые способствуют воз­никновению у детей аллергических реакций.

Благодаря выделительной функции кожи через нее из организ­ма выводятся различные шлаки. Для сохранения водного и соле­вого равновесия организм ребенка нуждается в строгом соблюде­нии режима питания и питья.

В детском возрасте недостаточно развита терморегулирующая функция кожи, поэтому необходимо тщательно следить за одеж­дой детей, которая должна отвечать всем гигиеническим требова­ниям. У детей благодаря особенностям кожного покрова хорошо развита всасывательная функция. Это необходимо учитывать, на­значая ребенку различные препараты наружного применения: мази, кремы, средства по уходу за кожей.

В первую половину года, когда кожа малыша особенно нежная и ранимая, гигиеническую ванну надо делать ежедневно, с 6 мес его можно купать через день, после года — 2 раза в неделю, а после 3 лет — раз в неделю и обязательно ежедневно мыть ноги. Купание стимулирует функции кожи, цир­куляцию крови, развивает нервную систему и психофизическую моторику ребенка, оказывает закаливающие действие.

В первые 2 мес жизни ребенка купают в кипяченой воде с ис­пользованием современных средств: пены для купания (не содер­жащей мыла), шампуня, детского мыла, очищающего лосьона, масла и крема. В дальнейшем его можно купать в сырой воде с использованием тех же средств.

С мылом малыша купают не каждый день, а 2 — 3 раза в неделю. Во время купания (оно продолжается не более 5 —7 мин) надо следить, чтобы вода не попадала в глаза, уши нос. После того как тело ребенка будет вымыто, чистой кипяче­ной водой ему моют голову и лицо, а затем, повернув вниз ли­цом, его обливают водой, температура которой на 1—2 °С ниже температуры воды в ванной.

После купания тело ребенка осторожно обсушивают мягкой простыней, а кожные складки смазывают жиром. Ногти на паль­цах рук и ног обрезают ножницами, предварительно протертыми спиртом. Нос и уши прочищают ватными жгутиками, смоченны­ми растительным или вазелиновым маслом.

После купания ванночку следует тщательно промыть и просу­шить. Стирать в ней белье запрещается.

Детям в возрасте 2 — 2,5 лет начинают прививать гигиениче­ские навыки по уходу за своим телом: учат правильно умываться, мыть руки перед едой и при всяком их загрязнении (после игр в песке, общения с животными, после туалетной и т.д.).

Обслуживающий персонал дошкольного учреждения должен ежедневно осматривать кожу ребенка и обращать внимание даже на небольшое ее покраснение или незначительную сыпь. При каждом изменении состояния кожи малыша следует показать врачу. Если на коже ребенка имеются мелкие травмы (трещи­ны, царапины, заусеницы, ссадины), их надо немедленно про­мыть кипяченой водой и смазать йодной настойкой, бриллиан­товым зеленым или жидкостью Новикова; кровоточащие ранки промывают дезинфицирующим раствором и заклеивают лей­копластырем.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)