АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ДВИЖЕНИЯ В СУСТАВАХ

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  8. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  9. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  10. VII. Определение IgE

Осмотром и ощупыванием определяются изменения формы иссле­дуемого отдела. Повседневная практика показывает, что при помощи этих способов можно получить также представление о функциональ­ных возможностях больного; однако такое представление недостаточно и не может заменить данных, получаемых в результате специального исследования функции.

Функциональные возможности опорно-двигательного аппарата опре­деляются положением конечности при ограничении подвижности в суставе, объемом движений в суставах, компенсаторными приспособле­ниями соседних отделов и мышечной силой. Само собой разумеется, что сложная деятельность органов опоры и движения может правильно осуществляться только при условии ненарушенной функции двигатель­ного анализатора (двигательной области коры головного мозга), куда поступают афферентные импульсы, сигнализирующие о каждом моменте движения.

При изучении функции пораженной конечности наиболее целесооб­разно производить систематическое исследование: вначале надо опре­делить подвижность суставов, наличие или отсутствие порочного поло­жения конечности, а затем, определив мышечную силу, перейти к ис­следованию собственно функции сустава и органа в целом.

Активную и пассивную суставную подвижность исследуют раздельно. Пассивная подвижность может быть свободна, в то время как активная может оказаться ограниченной или вовсе отсутствовать, что наблюдается при спастических и вялых парезах и параличах.

Подвижность начинают исследовать с определения объема актив­ных движений в направлении, допускаемом формой исследуемого су­става. Только после того к ак получены четкие данные о характере этих движений, следует установить границы пассивной подвижности и определить характер препятствия, тормозящего дальнейшее движение в су­ставе. Если у больного возникает болевое ощущение, то полученный объем пассивного движения должен считаться пределом возможного пассивного движения.

Результаты исследования активных и пассивных движений в суста­вах фиксируются измерением амплитуды движений с помощью угло­мера. Для измерения объема движений бранши угломера устанавли­ваются в оси сегментов, образующих сустав, и следуют за его движени­ями. Безразлично, как пользоваться браншами угломера — прикладывать ли их к передней или задней поверхности конечности либо устанавливать в оси приблизительно на равном расстоянии от вышеназванных поверхностей. Можно при измерении пользоваться угломером с утяжеленной стрелкой. Важно, чтобы способ измерения был записан; это позволит производить все последующие повторные измерения таким же способом. Величину углов измеряют от исходного положения.

Исходным считают положение, когда стоящий человек смотрит прямо перед собой, руки свисают вдоль туловища, большие пальцы рук направлены вперед, параллельно расположенные стопы сомкнуты. Та­кая установка может быть воспроизведена также у лежащего. Исходное положение называют также нейтральным или нолевым. Из нолевой по­зиции измеряют соответствующие движения в различных плоскостях. Положение, занимаемое суставами при нейтральной (нолевой) позиции тела, считают «нолевым».

Более подробно методика измерений амплитуды движений в суставах изложена в разделе «Измерения».

Обозначения направления движений. Направления, в которых совершаются движения, обозначают следующим образом. Движения в сагиттальной плоскости обозначают как сгибание и разги­бание (флексия и экстензия); для стопы и кисти следует добавить: по­дошвенное, тыльное, ладонное. Движения во фронтальной плоскости — отведение и приведение (абдукция и аддукция); для кисти целесообраз­но добавить: радиальное и ульнарное. Движения в луче-запястном су­ставе во фронтальной плоскости надо исследовать при пронированном предплечье. Движения вокруг продольной оси называются наружной и внутренней ротациями.

Исходное (нейтральное) 0-положение.

Для плечевого сустава исходным (0-положением) нужно считать положение руки, сво­бодно свисающей вдоль туловища. Отсчет производится от нуля и выше в направлении отведения руки в сторону от туловища (абдукция), дви­жения руки кпереди—сгибание (флексия) и кзади—разгибание (экстензия). Угол отведения равен 160—180°, если рука поднята до отвесного положения. Исходным нолевым положением плеча в отношении ротации при свободном положении руки является такое, когда при согнутом под прямым углом локтевом суставе предплечье обращено прямо кпереди.

В этом положении обращен кпереди малый бугор плечевой кости, а оба надмыщелка плечевой кости располагаются во фронтальной плоскости; такое исходное положение считается 0°. Отсчет производится при дви­жении плеча в направлении наружной и внутренней ротаций.

Для локтевого сустава 0-положением является разогнутый сустав. Отсчет при ограничении движений проводится в направлении уменьше­ния полного разгибания. Пронация и супинация предплечья определя­ются при согнутом под прямым углом локте и при установке кисти в са­гиттальной плоскости (в среднем положении между пронацией и супина­цией); такое положение в радиоульнарном суставе обозначается 0°.

Для луче-запястного сустава 0-положепие — установка кисти по оси предплечья. Исходя из этого положения, определяют сгибание (флек­сию) и разгибание (экстензию) кисти. Для боковых движений кисти целесообразны обозначения «радиального» и «ульнарного» отведения от того же положения в 0°.

Для пальцев за исходное принимается положение разгибания. Ис­ходным (нолевым, нейтральным) положением для тазобедренного су­става считается разгибание бедер до расположения их в оси туловища при обращенных кпереди коленных чашках. Отсчет производится от 0° в направлении сгибания, разгибания, приведения и отведения.

Исходным положением бедра в отношении ротации при расположе­нии ноги в оси туловища считается такое, при котором надколенник об­ращен кпереди; оно обозначается 0°.

Для коленного сустава нейтральным (нолевым) является положение голени и бедра в одной продольной оси.

Для голеностопного сустава нейтральным положением является ус­тановка стопы по отношению к голени в 90°.

В результате различных патологических процессов — врожденного, травматического, воспалительного и дегенеративного характера — в су­ставах наступают изменения, приводящие: 1) к ограничению подвижно­сти в суставе; 2) к противоположному состоянию—увеличению объема движений вплоть до появления патологической подвижности, соверша­ющейся в плоскости, не свойственной нормальному движению сустава;

3) к развитию в пораженном суставе и того и другого состояния — огра­ничения движений, сочетающегося с патологической подвижностью.

Виды ограничений подвижности суставов. Ограниче­ние движении в суставе может обусловливаться изменениями, наступаю­щими внутри сустава и вне его. При длительном существовании препятст­вия, ограничивающего подвижность сустава и удерживающего его в вы­нужденном положении, к этому патологическому положению раньше или позже структурно адаптируются все мягкие ткани, окружающие сустав. Практически приходится обычно иметь дело с различными степенями ограничения подвижности — от полной неподвижности сустава до легких, едва отличимых от нормы степеней ограничения движений. Определяя объем пассивной подвижности сустава, необходимо ориентироваться в характере и стойкости препятствия.

Препятствия, ограничивающие размах движений, могут быть: а) твер­дые и неподатливые (костные выступы, являющиеся чаще всего последствиями неправильно сросшихся переломов, суставные мыши, экзостозы или изменения суставных поверхностей вследствие деформи­рующего артроза); б) податливые, уступающие в определенных пре­делах насилию, обусловленные напряжением или ретракцией мягких тканей, окружающих сустав.

Ограничение суставной подвижности во всех направлениях ( концентрическое сужение амплитуды движений) характерно для воспали­тельного процесса (артрита); реже концентрическое сужение амплиту­ды движений наблюдается при дегенеративных процессах (артрозах), травматических изменениях и т. п. Ограничение суставной подвижности в каком-либо одном определенном направлении указывает на экстраар-тикулярное поражение.

По степени и характеру изменения, нарушающие нормальную по­движность суставов, бывают следующими.

Анкилоз (ankylosis), или полная неподвижность в пораженном су­ставе.

Ригидность (rigiditas), при которой сохранившиеся в суставе движе­ния весьма незначительны. Иногда ригидность не распознается и прини­мается за анкилоз. Специальные методы исследования позволяют рас­познать качательиые движения, сохраняющиеся при ригидности: измерение же их угломером невозможно вследствие незначительной ам­плитуды движений.

Контрактура (contractura), при которой ограничение подвижности, как бы велико оно ни было, все же оставляет в суставе больший или меньший размах движений, ясно обнаруживаемый обычными методами исследования и доступный для измерения простым угломером.

Перечисленные состояния характеризуют только наличие той или другой степени поражения функции в исследуемом суставе. Определе­ние одного из этих состояний выдвигает ряд новых вопросов, без разре­шения которых исследование больного нельзя считать законченным.

Вслед за определением ограничения подвижности (анкилоз, ригид­ность, контрактура) необходимо выяснить; а) характер патологических изменений, ограничивающих движения в суставе; б) положение, в кото­ром находится сустав, фиксированный анкилозом, ригидностью или контрактурой; в) функциональную пригодность пораженной конечности при данной деформации сустава.

Описанные виды ограничения подвижности (анкилоз, ригидность, контрактура) являются результатом стойких изменений, развивающих­ся в течение известного более или менее длительного промежутка вре­мени. В отличие от них различают внезапно проявляющуюся тугоподвижность, так называемую блокаду сустава. Очень часто блокирован­ный сустав бывает фиксирован в бросающемся в глаза вынужденном положении. Блокада сустава объясняется чаще всего ущемлением меж­ду суставными поверхностями какого-либо подвижного образования, например оторванного мениска или связки, свободного тела; она не со­провождается контрактурой, и после удаления препятствия сустав может быть полностью разблокирован.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1382 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)