АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Программа физической реабилитации больных инфарктом миокарда

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  5. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  6. VII. Врачебно-педагогические наблюдения за лицами, занимающимися физической культурой и спортом
  7. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  8. VIII. Организация госпитализации больных холерой, вибриононосителей и изоляции контактировавших с ними
  9. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге
  10. XI. Обучение больных инсулинонезависимым сахарным диабетом

Программа физической реабилитации больных инфарктом миокарда на протяжении стационарного этапа строится с учетом принадлежности больного к одному из 4 классов тяжести ИМ. Класс тяжести определяется на 2-3-й день болезни после ликвидации болевого синдрома и таких осложнений, как кардиогенный шок, отек легких, тяжелые аритмии. Весь период стационарного этапа реабилитации делится условно на 4 ступени:

Ступень I охватывает период пребывания больного на постельном режиме. Физическая активность в объеме подступени «а» разрешается после купирования болевого синдрома и тяжелых осложнений (кардиогенный шок, отек легких, тромбоэмболии, нарушения ритма) и обычно ограничивается сроком в одни сутки. Больному разрешается поворот на бок, движения конечностями, пользование подкладным судном с помощью персонала, умывание, лежа на боку, пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 10 минут. Этот минимальный объем активности допустим уже в первые сутки заболевания больным любого класса тяжести.

Показанием к переводу больного на подступень «б» являются ликвидация болевого синдрома и тяжелых осложнений и 1-2-е сутки заболевания при не осложненном течении. Подступень «б» предусматривает присоединение к указанной выше активности присаживание в постели, свесив ноги. Больной может бриться, чистить зубы, умываться, сидя на стуле, читать легкую художественную литературу, газеты. Указанный объем активности 1б больные I и II классов тяжести могут выполнять уже со 2-го, а больные III и IV классов – с 3-го дня болезни.

Ступень II включает объем физической активности в период палатного режима – до выхода его в коридор. Активность в пределах II ступени разрешается при удовлетворительной реакции на режим I ступени, при отсутствии новых осложнений, при стабилизации АД, отсутствии на ЭКГ данных, указывающих на расширение зоны некроза, отсутствии тяжелых повторных приступов стенокардии. Больному разрешается садиться на стул и принимать пищу, читать, умываться и чистить зубы, сидя на стуле. Можно разрешить пользоваться прикроватным стульчиком для акта дефекации. В этот период больного обычно уже переводят из БИТа и ему разрешают принимать близких родственников.

На IIа ступень активности переводят больных I класса тяжести на 3-4 день болезни, II класса – на 5-6-й день, III класса – на 6-7-й и IV класса – на 7-1 день болезни. Эта ступень активности разрешается лишь в том случае, если на ЭКГ начинает формироваться «коронарный» зубец Т. При адекватной реакции на данный объем физической активности больного переводят на II б ступень активности. Ему разрешается ходьба вначале вокруг кровати, затем по палате, присаживание к столу, прием пищи, сидя за столом. С помощью медицинского персонала или близких, могут быть вымыты ноги, камфорным спиртом или разведенным водой одеколоном можно протереть тело. На этой подступени разрешаются настольные неазартные игры (шашки и др.), рисование, вышивание, плетение, макраме.

Перевод больных, состояние которых расценивается как I класс тяжести на IIб ступень, разрешается на 4-5 день болезни, II класса – на 6-7-й день, III класса – на 7-8 день и IV класса – на 9-10 день болезни. У больных в возрасте 61 года и старше или страдавших до настоящего инфаркта миокарда артериальной гипертензией, сахарным диабетом (независимо от возраста) или перенесших инфаркт миокарда (также независимо от возраста) указанный срок удлиняется на 2 дня.

Ступень III включает период от первого выхода больного в коридор до первой его прогулки по улице. Ориентировочные показания к переводу больного на III ступень активности: отсутствие новых осложнений, приближение сегмента SТ к изолинии и формирование коронарного зубца Т, отсутствие частых приступов стенокардии напряжения и отрицательной ортостатической реакции.

На IIIа ступени активности больному, помимо бытовых нагрузок, выполнявшихся на предыдущих ступенях, разрешается неограниченное по времени пребывание сидя в постели, на стуле, у стола и выход в коридор, пользование общим туалетом. Больной начинает гулять по коридору отделения вначале на небольшие расстояния (50-100 м 2 раза в день), а затем до 200 м 2-3 раза в день медленным шагом (до 70 шагов в минуту). Прогулки совершают не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

Больные I класса тяжести этот объем нагрузок могут выполнять уже на 6-10 день болезни, II класса – 8-13-й, III класса – на 9-15-й день. Для больных IV класса тяжести срок перевода на III ступень активности определяется индивидуально.

При адекватной реакции на нагрузки поступени «а» больного переводят на режим подступени «б». Ему разрешают прогулки по коридору без ограничения расстояний и времени, свободный режим в пределах отделения. К этому времени он полностью обслуживает себя, ему разрешают принимать душ. На IIIб ступени активности больной осваивает один пролет, затем один этаж лестницы. Расширяется досуг. Помимо индивидуальных занятий кустарными работами, чтение, просмотра телевизионных передач, возможны групповые развлечения – настольные игры. Больному разрешается пользоваться телефоном, принимать посетителей.

Больные I класса тяжести могут выполнять описанный объем активности на 11-15-й день болезни; лица пожилого возраста, страдающие артериальной гипертензией, или перенесшие ранее инфаркт миокарда, переводятся на IIIб ступень активности в среднем на 2 дня позже.

Больные II класса тяжести на эту подступень активности переводятся в среднем на 14-16-й, а III класса – на 16-18-й день болезни. При наличии у этих больных инфарктом миокарда в анамнезе, артериальной гипертензии, сахарного диабета, также у лиц пожилого возраста сроки активизации удлиняются на 3-4 дня. Больным IV класса тяжести этот объем активности назначают в индивидуальные сроки.

 

Ступень IV назначают больным при появлении на ЭКГ тенденции к формированию рубцовой деформации инфаркта миокарда. При формировании аневризмы сердца этот электрокардиографический признак теряет свою значимость.

Показания к переводу больного на IV ступень активности: благоприятная реакция сердечно-сосудистой системы на режим III ступени, непосредственно предшествующей переводу больного на новую ступень активности.

Ступень IV знаменуется выходом больного для прогулки на улицу. Больной на этой ступени активности совершает прогулки на расстояние 500-900 м медленным (70-80 шагов в минуту) темпе в 1-2 приема. В сильный мороз, дождь, ветреную погоду совершать прогулки не следует. В этот период больного можно привлекать к занятиям в кабинете трудотерапии. Ему можно прививать навыки новых для него типов деятельности – обучение макраме, резьбе по дереву и т.д.

Больные I класса тяжести могут иметь этот уровень нагрузки на 16-20-й день болезни, II класса – на 17-20-й, III класса – на 19-21 день болезни.

При повторном инфаркте миокарда, сопутствующей артериальной гипертензии, сахарном диабете, у лиц пожилого возраста этот объем активности назначают больным I класса тяжести на 2 дня, а II и III класса тяжести – 3-4 дня позже. Больным IV класса эта ступень активности предписывается в индивидуальные сроки.

Последующие 2 подступени IV ступени активности («б» и «в») отличаются от предыдущей наращиванием темпа ходьбы и расстояний, на которые больной ходит. На IV б ступени больной в темпе 80-90 шагов минуту совершает прогулки 2 раза в день на расстоянии 1-1,5 км, имея свободный режим в пределах отделения. Больные I класса тяжести этот объем нагрузки имеют на 21-26-й день болезни, II класса – на 21-30-й, III класса – на 29-32-й день болезни, IV класса – в индивидуальные для каждого больного сроки.

Ступень IVв включает прогулки на улице на расстояние 2-3 км в 2-3 приема. Темпы ходьбы 80-100 шагов в минуту. Этот уровень нагрузки показан больным до перевода их в санаторий – примерно до 30-го дня болезни больным I класса тяжести, до 31-45-го – II-го и 33-45-го – III-го класса тяжести. У больных IV класса тяжести эти сроки индивидуальны.

 

20. Сроки временной нетрудоспособности (ориентировочные) составляют:

· при мелкоочаговом инфаркте миокарда, протекающем без осложнений – около 2 месяцев;

· при крупноочаговом (в т.ч. трансмуральном) – 2-3 месяца;

· при мелко- или крупноочаговом осложненном инфаркте миокарда – 3-4 месяца;

· при рецидивирующем инфаркте миокарда, выраженной хронической коронарной недостаточности, недостаточности кровообращения II Б стадии, тяжелых нарушениях ритма и проводимости больных направляют на медико-реабилитационную экспертную комиссию, которая или продлевает больничный лист свыше 4 месяцев (если реальна перспектива восстановления трудоспособности) или признает больногго нетрудоспособным.

 

ü При I функциональном классе больные полностью трудоспособны, однако освобождаются от ночных смен, дополнительных работ, командировок. Лица, профессия которых связана с тяжелым физическим трудом, переводятся на другую работу.

ü При II функциональном классе больные трудоспособны, если их работа связана с легким физическим трудом, неинтенсивным психическим напряжением.

ü При III функциональном классе больные нетрудоспособны, если их профессия связана с физической нагрузкой и интенсивным психоэмоциональным напряжением.

ü При IV функциональном классе больные нетрудоспособны.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1015 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)