АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сроки активизации больных и программа физической реабилитации больных на стационарном этапе

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  5. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  6. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  7. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  8. VII. Врачебно-педагогические наблюдения за лицами, занимающимися физической культурой и спортом
  9. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  10. VIII. Организация госпитализации больных холерой, вибриононосителей и изоляции контактировавших с ними
Степень активности Бытовые нагрузки ЛФК, физические нагрузки Досуг и программа обучения   День болезни  
I II III IV
    I а Поворот на бок, движение конечностями, пользование подкладным судном, прикроватным стульчиком, умывание лежа на боку, пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 10-20 минут, прием пищи сидя в постели с поднятым на 45º головным концом.   Пользование радионаушниками        
    I б То же + присаживание с помощью сестры на постели, свесив ноги, на 5-10 минут (первое присаживание под контролем инструктора ЛФК), 2-3 раза в день, бритье, чистка зубов, умывание сидя. Комплекс упражнений № 1 (лежа на спине) То же + чтение. Краткое ознакомление с программой реабилитации, назначением оборудования блока, методами обследования. Обучение подсчету пульса в целях самоконтроля.     2-3  
    II а То же + более длительное присаживание (до 20 минут) на краю кровати, свесив ноги, 2-3 раза в день прием пищи сидя, пользование туалетом. Пересаживание на стул и выполнение того же объема бытовых нагрузок, сидя на стуле. Комплекс упражнений № 1 (лежа на спине) + физические тренировки малых групп мышц. То же + прием близких родственников (в блок не допускаются). Информация о необходимости и безопасности контролируемых умеренных физических нагрузок, ознакомление с тем, что такое приступ стенокардии и тактика борьбы с ним.     3-4 5-6 6-7 7-8
    II б То же + ходьба по палате, прием пищи, сидя за столом, мытье ног с помощью персонала, одевание Комплекс упражнений № 2 (сидя, индивидуально) Настольные игры за столом, вышивание, рисование. Краткая информация о сущности инфаркта миокарда 4-5 6-7 7-8 9-10
    III а Те же бытовые нагрузки, пребывание сидя без ограничений, выход в коридор, пользование общим туалетом, прогулка до 50 м в 2-3 приема. Комплекс упражне-ний № 2 (сидя, индиви-дуально), ВЭМ То же + легкие кустарные работы без изометрического напряжения. Через каждые 15 минут работы – 10 минут отдыха. Просмотр телепередач.   8-10 9-12 Инд.
    III б То же + прогулки по коридору до 200 м в 2-3 приема, освоение подъема по лестнице на 1 пролет под контролем инструктора ЛФК. То же + физические тренировки на велотре-нажере и дозированная ходьба. То же + пользование общим телефоном, прием посетителей. 6-10 11-13 13-15 Инд.
    IV а То же + прогулки по коридору без ограничений, подъем по лестнице на 1 этаж, выход на прогулку при темпе ходьбы 70-80 шагов в минуту на расстояние до 200 м. Полное самообслуживание. Душ. Комплекс упражне-ний № 3 (сидя, стоя, групповые занятия в слабой группе) + физические тренировки То же + групповые развлечения. Включение изометрических нагрузок. Начало занятий в школе больных и их родственников, информация о факторах риска, о задачах и сущности реабилитации. 11-15 14-16 16-18 Инд.
    IV б То же + прогулка по улице в темпе ходьбы 80 шагов в минуту на расстояние до 500 м. Комплекс упражне-ний № 4 (сидя, стоя, группо-вые занятия) + физические тренировки То же + беседы о виде бытовых нагрузок в санатории и дома, о значении двигательной активности, физических тренировках, о психологических проблемах после инфаркта миокарда, о вреде курения. 16-20 17-20 19-21 Инд.
    IV в То же + ходьба по улице на расстояние 500-1000 м, часть расстояния (200-400м) ходьба в темпе 85-90 шагов. Комплекс упражне-ний № 4 (сидя, стоя, групповые занятия в сильной группе) + физические тренировки То же +групповые развлечения. Беседы о гигиене половой жизни при инфаркте миокарда. 21-23 20-23 21-26 Инд.
    IV г То же + ходьба по улице на расстояние 500-1000 м в 2-3 приема в темпе 85-90 шагов или 100-110 шагов в минуту (индивидуально). Комплекс упражне-ний № 4 + физические тренировки То же +беседы о питании после инфаркта миокарда. До 26-30 23-32 Инд.
    IV д То же + прогулки на улице на расстояние 2-3 км в темпе от 75 до 100 шагов в минуту, индивидуально в оптимальном для больного темпе, повторная ВЭМ. То же То же. До 30 31-45 33-45 Инд.

 

 

 

 

 

 

 


Дифференциальная диагностика стенокардии, инфаркта миокарда и инфарктоподобных состояний.

 

Критерии Клинический фон Болевой синдром Изменения на ЭКГ Изменение активности ферментов Специфические признаки
Характер Иррадиация Продолжительность
Стенокардия Атеросклероз Сжимающая, давящая, тупая, режущая боль за грудиной, возникающая при физической нагрузке Левое плечо, рука, лопатка, шея, лицо, челюсть, зубы, реже правое плечо, правая лопатка. 2-5 минут Депрессия сегмента ST и изменение зубца Т. Норма или повышены не более чем на 25% в момент приступа. нет
Инфаркт миокарда Нередко предшествующая стенокардия Сжимающая, давящая, жгучая, разрывающая режущая, прокаливающая боль за грудиной, носит волнообразный характер Левое плечо, рука, лопатка, шея, нижняя челюсть, лопатки, межлопаточная область свыше20-30 минут Глубокий и широкий зубец Q, дугообразный ST, сливающийся с Т. дискордант-ность ST. ↑ АсАт, АлАТ, МВ-КФК, ЛДГ, альдолаза нет
Расслаивающая аневризма аорты Высокая и стойкая артериальная гипертензия Острая боль в грудной клетке, наиболее интенсивная в момент разрыва аорты. Спина, поясница, брюшная полость, конечности часы Снижение сегмента ST и изменение зубца Т. Норма или умеренное повышение, миоглобин всегда в норме Симптомы закупорки артерий, отходящих от аорты (церебральные нарушения, исчезновение пульсации на лучевой артерии); определяется последовательность их развития. Rº-картина: расширение аорты в каком-либо участке, симптом «двустволки».
ТЭЛА Хронический тромбофлебит, послеоперационный период, длительный постельный режим Постоянная распирающая боль в верхней части грудины нет часы ЭКГ типаSI-QIII, отрицательный Т в III, aVF, V1-V4, смещение ST книзу от изолинии в I и II, кверху в III, aVF, V1-V2. Повышены, что связано с развитием инфаркта легких: повышение ЛДГ3 Кровохарканье; акцент II тона на а.pulmonalis.
Острый перикардит Ревматизм, туберкулез, уремия, пневмония, острые инфекции верхних дыхательных путей. Острая или тупая боль в области сердца, зависит от положения теле и дыхания нет Часы, дни ST приподнят в I, II, III не выпуклой, а вогнутой дугой, в I и III нет дискордантности, отсутствие Q, всегда сохраняется зубец R, но уменьшается его амплитуда. QT в течение 2-3 недель возвращается к норме. норма Шум трения перикарда; при выпоте в перикард –недостаточность кровообращения по большому кругу.
Острый панкреатит Алкоголизм, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта Давящая, сжимающая, жгучая, разрывающая боль в нижней трети грудины и в верхней половине живота; носят постоянный характер; нередко опоясывающий. Левая рука, лопатка, межлопаточная область Часы Снижение ST ниже изолинии и отрицательный или двухфазный Т или норма. Повышение активности диастазы крови и мочи.  

 


Литература.

  1. Азбука ЭКГ и боли в сердце. / Зудбинов Ю.И. - Ростов – на – Дону, изд. «Феникс», 2003.

2. Бокарев И.Н. Тромбозы и противотромботическая терапия в клинической практике: Медицинская литература от издательства: МИА, 2009 - 512 с.

3. Бокарев И.Н.Острый коронарный синдром и его лечение: Медицинская литература от издательства: Практическая медицина, 2009 - 172 с.

4. Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Неминущий Н.М. Внезапная сердечная смерть.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011 – 272с.

5. Болезни сердца и сосудов. Руководство Европейского общества кардиологов / Под редакцией А. Джона Кэмма, Томаса Ф. Люшера, Патрика В. Серруиса: Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2011 г., - 1480 с.

6. Болезни сердца по Браунвальду. Руководство по сердечно-сосудистой медицине. В 4 томах, Том 1: Рид Элсивер, 2010 г. - 624 с.

7. Болезни сердца. Руководство для врачей. Под редакцией Р.Г. Оганова. Москва, 2006.

8. Волков В.С. Экстренная диагностика и лечение в неотложной кардиологии: Руководство для врачей. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 336с.

9. Воробьев А. С.Электрокардиография: пособие для самостоятельного изучения.: Медицинская литература от издательства: СпецЛит, 2010 - 455 с.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1149 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)