АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спаечная кишечная непроходимость

Прочитайте:
  1. Верхняя прямокишечная артерия
  2. Врожденная кишечная непроходимость: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение
  3. Желудочно – кишечная система
  4. Кишечная амеба.
  5. КИШЕЧНАЯ АУТОИНТОКСИКАЦИЯ
  6. Кишечная аутоинтоксикация. Этиология, патогенез, проявления.
  7. Кишечная грыжа
  8. Кишечная инфекция. Эпидемиологическая характеристика.
  9. КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
  10. КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ

 

Спаечная непроходимость кишечника среди всех видов илеуса у детей занимает второе место после кишечной инвагинации. Как пра­вило, она возникает в различные сроки после перенесенных оператив­ных вмешательств в брюшной полости, встречаются и так называе­мые эмбриональные спайки, возникающие после перенесенного внут­риутробно перитонита.

Любая полостная операция и воспалительные процессы в брюшной полости сопровождаются повреждением плоского эпителия, покрываю­щего серозные оболочки. На эти повреждения организм отвечает очень интересным механизмом: на поврежденной поверхности тут же появ­ляется защитная пленка фибрина. Она позволяет регенерирующему плоскому эпителию восстановить непре­рывность эпителиальной выстилки брюшины. Однако фибринная пленка «липкая» не с одной, а с двух сторон, по­тому к ней снаружи приклеиваются и близлежащие серозные оболоч­ки кишечника, сальника, париетальной брюшины. Возникают так на­зываемые склейки (термин введен Г. А. Баировым), которые являются предшественниками спаек. Их организации препятствует другой защитный механизм: выпавшие фибринные пленки подвергаются фибринолизу и склейки рассасываются по восстановле­нии эпителиального покрова брюшины без образования спаек.

Спайки образуются тогда, когда фибринолиз недостаточно акти­вен, замедлен, или текущий воспалительный процесс способствует на­ложению новых фибринных пленок. В таких случаях регенерирующий плоский эпителий по поверхности склейки перебрасывается с одной серозной оболочки на другую. Образовавшаяся эпителиальная выс­тилка склейки фибринолизу подвергнуться не может, а фибринная плен­ка под ней подвергается рубцовому изменению, и на месте временно существовавшей склейки образуется прочная и долговечная спайка, разрушаемая только скальпелем.

Из представленного механизма образования спаек вытекают меры по их профилактике. Они заключаются:

- в возможно раннем «расклеивании» слипшихся органов с тем, чтобы по склейкам не успел переброситься эпителиальный мостик (ско­рейшее восстановление активной перистальтики и быстрое купирова­ние воспалительного процесса);

- в угнетении выпадения фибрина (введение гидрокортизона в брюшную полость);

- в стимулировании процессов фибринолиза (фибринолизин в брюш­ную полость, электрофорез с иодидом калия или лидазой на живот и др.).

Клиническая и рентгенологическая картины спаечной непроходи­мости чрезвычайно разнообразны и изменчивы, недаром этот вид не­проходимости называют хамелеоном. Проявления болезни зависят от высоты непроходимости, распространенности спаечного процесса в брюшной полости, степени выраженности обтурации (частичная или полная непроходимость) и странгуляции (даже при частичной непро­ходимости иногда возникают некрозы кишки из-за выраженной стран­гуляции ее брыжейки), от продолжительности послеоперационного периода.

В зависимости от сроков развития спаечную непроходимость разделя­ют на раннюю и позднюю. Такой границей является один месяц после последней операции.

Следует подчеркнуть, что даже в течение первого месяца, когда образуются, рассасываются и организуются спайки, клиническая кар­тина и тактика лечения не могут быть одинаковыми. Потому Г. А. Баиров и Д. И. Парнес выделяют в ранней спаечной непроходимости еще четыре формы: спаечно-паретическую, простую и отсроченную, а так­же непроходимость, протекающую на фоне воспалительного инфиль­трата или абсцесса брюшной полости.

Спаечно-паретическая непроходимость встречается после обшир­ных операций в брюшной полости (чаще после хирургических вмеша­тельств по поводу перитонита). Она возникает на фоне еще не разре­шившихся воспалительного процесса (со всеми его атрибутами: повы­шенной температурой, характерными изменениями в крови и др.) и послеоперационного пареза кишечника, который обычно к четверто­му дню разрешается. На четвертый-пятый день к постоянным болям и признакам пареза присоединяются симптомы механической непрохо­димости: небольшие схваткообразные боли в животе, увеличение ко­личества зеленого отделяемого из желудка по зонду (если он уже уда­лен, то у ребенка появляется рвота зеленью). Живот вздут равномер­но. При его аускультации изредка выслушиваются волны усиления перистальтики. Стул и газы не отходят. На обзорной рентгенограмме брюшной полости видны равномерно расширенные петли кишечника с большим количеством мелких горизонтальных уровней жидкости по всей ее поверхности.

Компонент механической непроходимости кишечника, присоеди­нившийся к динамической, вызывается наличием в это время в животе огромного количества рыхлых плоскостных спаек, а точнее пока еще склеек. Они не могут вызвать странгуляцию, а при восстановлении перистальтики легко разрушаются. Потому при этой форме ранней спаечной непроходимости без каких-либо опасений следует проводить настойчивое консервативное лечение - в течение 48 часов. В число лечебных ме­роприятий добавляется назначение электрофореза с иодидом калия или лидазой на живот.

Необходимости в разрешении ранней непроходимости оператив­ным путем зачастую нет - при лапаротомии обычно не находят отчетли­вого места нарушения проходимости кишки и производят разъедине­ние большого количества склеек. Эта повторная операция усугубляет парез, а количество склеек уже через несколько часов будет не мень­шим, чем до нее. В огромном большинстве случаев спаечно-паретическая непроходимость разрешается интенсивными консервативными мероприятиями.

Если за 48 часов непроходимость не удается разрешить, то все-таки приходится повторно оперировать больного. Операция направ­лена отнюдь не на разделение обширных склеек. Она должна быть минимальной по объему: находят самую расширенную петлю кишки и накладывают на нее подвесную энтеростому, чем непроходимость ча­стично разрешают. Энтеростомическую трубку лучше выводить нару­жу через отдельный небольшой разрез брюшной стенки. Перед ушиванием раны рекомендуется ввести в брюшную полость растворы фибринолизина и суспензии гидрокортизона (25 мг в 20-30 мл 0,25% ра­створа новокаина) - для рассасывания склеек и профилактики их об­разования. В послеоперационном периоде продолжают проводимое до операции интенсивное лечение. С разрешением пареза количество от­деляемого по энтеростоме уменьшается, зато появляется самостоятель­ный стул. После этого трубку из энтеростомы извлекают, рана закры­вается самостоятельно.

Ранняя простая форма непроходимости развивается на второй неделе послеоперационного периода. К этому времени у ребенка уже разрешились и парез кишечника, и воспалительный процесс в брюш­ной полости, он уже принимал пищу через рот, нормально опорожнял кишечник, исчезло вздутие живота. На фоне этого благополучия вдруг появляются резкие схваткообразные боли в животе и рвота, вновь за­держиваются стул и газы. Живот асимметрично вздут - через брюш­ную стенку контурируют раздутые петли кишки (симптом Валя), над ними периодически выслушивается звонкая усиленная перистальти­ка. При ректальном исследовании прямая кишка пуста, баллонообразно раздута (симптом Обуховской больницы). На обзорной рентге­нограмме брюшной полости видно несколько раздутых петель тонкой кишки, которые из-за повышения давления внутри них располагаются «аркадами», а в них - широкие горизонтальные уровни жидкости.

Лечение ранней простой спаечной непроходимости начинают с консервативных мероприятий. Опорожняют зондом желудок, назна­чают повторные очистительные клизмы (а при их неэффективности - сифонную). После клизм ребенку предлагают занять коленно-локтевое положение, свешивающийся при этом с задней брюшной стенки на брыжейке и наполненный жидкостью (по причине непроходимости) кишечник своей тяжестью способствует разъединению спаек и осво­бождению его петель из-под спаечных тяжей. В силу того, что спайки на второй неделе после операции еще не очень грубые и вероятность «тугой» странгуляции пока мала, консервативные мероприятия мож­но проводить в течение 24 часов. Перед началом консервативного ле­чения ребенку в желудок вводят барий с тем, чтобы затем по рентгено­граммам, выполненным через 6, 12, а если есть необходимость, то и через 24 часа, судить об эффективности проводимых мероприятий. Если барий на рентгенограммах - в толстой кишке, непроходимость можно считать разрешенной, ибо она, как правило (за редким исключением), является тонкокишечной.

При безуспешности консервативной терапии ребенка приходится оперировать. Операция заключается в лапаротомии, рассечении спаек, препятству­ющих проходимости кишечника. Перед ушиванием раны для профи­лактики образования новых спаек в брюшную полость некоторые авторы рекомендуют ввести 1 мл суспензии гидрокортизона (25 мг) в 20 мл раствора 0,25% новокаина.

При наличии опыта в настоящее время выполняется лапароскопическое рассечение спаек..

Клиническая картина, диагностика и принципы лечения ранней отсроченной и поздней спаечной непроходимости идентичны таковым при простой форме. Разница лишь в сроках их наступления (отсрочен­ная - с третьей недели до одного месяца, поздняя - свыше одного ме­сяца после операции) и допустимой продолжительности консерватив­ного лечения: этот срок короче из-за нарастающей «прочности» спаеч­ных тяжей и опасности развития странгуляции. При ранней отсрочен­ной непроходимости он ограничивается 12, а при поздней - 3-6 часа­ми. В случаях резекции кишки, вызванной сомнениями в ее жизнеспо­собности, кишечные анастомозы у детей следует накладывать по типу «конец в конец». Наложение именно такого анастомоза объясняется тем, что после анастомоза «бок в бок» из «заглушенных» концов киш­ки с ростом ее у ребенка образуются длинные дивертикулы, а это опас­но присущими им осложнениями.

Отдельно следует остановиться на спаечной непроходимости, воз­никшей на фоне воспалительного инфильтрата или абсцесса брюшной полости. По своим проявлениям она идентична простой форме ран­ней непроходимости, но протекает на фоне картины острого воспале­ния - высокой температуры, гнойной интоксикации, с высоким лейко­цитозом. В таких случаях показана операция, во время которой при­ходится разделять спайки, вызывающие нарушение проходимости киш­ки. Однако при этом создаются условия для превращения ограничен­ного перитонита в неограниченный. Поэтому полость абсцесса после его опорожнения перед разделением спаек тщательно санируется, а послеоперационный период ведется по принципам, принятым для ле­чения перитонита.

Дети, перенесшие операцию по поводу спаечной кишечной непро­ходимости, подлежат профилактическому и восстановительному ле­чению в поликлинике. В течение первого года после операции показа­но проведение трех-четырех 10-дневных курсов электрофореза йодис­того калия и лидазы, двух курсов озокерито- или парафинотерапии на живот. Желателен курс лечения на грязевых курортах.


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 983 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)