АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Социально-психологические характеристики и преимущества групповой формы в ИТДТ

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  3. I. Формы выявления инфекционных больных
  4. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  5. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга
  6. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  7. III. 4. Метод групповой библиотерапии
  8. III. Классические формы
  9. III. Редкие формы
  10. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития

Хотя очевидно, что любому отдельно взятому участнику уделяется группе внимания меньше, чем при индивидуальной терапии, существует ряд причин, обусловивших развитие и успех групповой терапии. Жизнь — это, прежде всего, социальное явление. В сфере межличностных отношений, во время игры, в интимные моменты человек испытывает потребность в эмоциональном тепле и контакте с другим человеком.

В свое время Дэвид Ризман назвал целое поколение «одинокой толпой», желая показать этим, что часто в присутствии других мы чувствуем себя изолированными и одинокими.

Социальные противоречия и бюрократические переплетения нашего общества могут вызывать у нас чувства замешательства, недоверия и бессилия. Таким образом, опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчужденно, помогая решению проблем, возникающих при межличностных контактах.

Группа оказывается микрокосмом, обществом в миниатюре, отражающим внешний мир и добавляющим ингредиент реализма в искусственно создаваемое взаимодействие. Такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм, повседневно существующие в группах на работе и в группах по интересам, в семье, становятся очевидными в терапевтической группе и воздействуют на индивидуальные жизненные установки и изменение поведения (В. Козлов, 1995).

В результате аффективные переживания, происходящие в искусственно создаваемой обстановке, могут естественно переноситься во внешний мир.

Потенциальное преимущество условий группы — это возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы.

В процессе группового взаимодействия приходит принятие ценностей и потребностей других. В группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным заботой и заботящимся, получающим помощь и помогающим. Реакции других на тебя и твои на других в группе могут облегчать разрешение межличностных конфликтов вне группы. В поддерживающей и контролируемой обстановке человек может обучиться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров. Возникает определенное ощущение комфортности, когда находишься с равными партнерами, а не с терапевтом.

С. Гласс проанализировал данные 375 исследований, опубликованных за последние 20 лет. Он сравнил результаты наблюдений за 25000 человек, подвергавшихся психотерапии, и 25000 человек, которые страдали сходными расстройствами, но никакого лечения не получали. Ученый пришел к выводу, что 75% больных, подвергавшихся терапии, чувствовали себя лучше, чем те, кто обходился без лечения. В процессе происходящих в группе взаимодействий участники могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь при оценке собственных чувств и поведения.

Значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидуумом своих установок и поведения, на формирование его Я — концепции. Введение одного или нескольких человек в терапевтическую диаду создает обычно не встречающееся во взаимоотношениях двоих напряжение, которое помогает прояснить психологические проблемы каждого члена группы.

По оценке К. Рудестама, «группа может облегчить процесс самоисследования и интроспекции. Часто люди знают, чего они хотят, но требуется соучастие и принятие их группой, чтобы стала возможной попытка самораскрытия. Когда такая попытка изменения и самораскрытия поощряется другими, то, как следствие, усиливается уверенность в себе» (К. Рудестам, 1993).

Наконец, у групповой формы есть и экономические преимущества. Обычно одновременная встреча 6–10 или более человек обходится менее дорого и терапевту-руководителю, и пациенту-участнику, чем контакты один на один. Что касается преимуществ групповой работы с использованием танцевально-двигательных методов, то она относится к фокусированной работе с телом. Как пишет С. Гроф: «В нашем случае проблема физического контакта несколько упрощается тем, что мы всегда работаем в группе. Основания и правила оказания интимной поддержки ясно разъясняются и принимаются группой в качестве составной части процедуры в целом. Области прикосновения определяются переживаниями дышащих, а не выбором ассистирующих. Все, что происходит в этом отношении, происходит публично и в условиях наблюдения всей группы. Это значительно отличается от контекста индивидуальной работы в частной практике. Уместность этого подхода в последнем случае следует оценивать каждый раз индивидуально» (С. Гроф, 1994).

Есть еще один аспект, в котором очевидны преимущества работы в группе. Это диадные отношения. Обычно каждому участнику группы предлагается выбрать партнера, с которым он хотел бы работать. Участники пары по очереди выполняют роли предложенные роли, что позволяет глубоко понять и почувствовать другого человека, проследить особенности межличностных отношений.

То, как партнеры выбирают друг друга, зачастую оказывается тоже психологически важным и включает порой синхронические факторы. Нередко в переживаниях партнеров наблюдаются элементы необычайной дополнительности или антагонизма. Это может оказаться полезной возможностью эмоционального воспитания.

Если диадные процессы присутствуют в группе систематически, участники имеют возможность выбрать другого партнера — в том случае, если их что-то не устраивает или, если их привлекает кто-то другой.

В целом, преимущества групповой работы заключаются в следующем:

1. В самой группе заложены уникальные возможности. Это, прежде всего, межличностное (социальное) обучение, позволяющее более глубоко познакомиться со стилем своего общения с другими людьми, а также приобрести более эффективные социальные навыки.

Группа дает возможность глазами других посмотреть на себя и свои проблемы, моделировать свое поведение «здесь и теперь». В группе можно получить различные реакции других ее участников на свое поведение, увидеть с их помощью последствия своего поведения не только в группе, но и вне ее. Группа не только позволяет участникам всесторонне увидеть себя, но и оказывает поддержку при испробовании новых способов поведения.

2. Группа значительно лучше соответствует повседневной реальности индивида. В ней без усилий «воссоздается» повседневная жизнь каждого участника — здесь они бывают такими, какими обычно бывают в отношениях с другими людьми.

Это позволяет реально увидеть их жизнь и в особенности проблемы и трудности отношений. Взаимосвязь межличностных процессов в группе и межличностных отношений вне группы увеличивает вероятность того, что усвоенные в группе новые способы поведения, изменившееся понимание себя и своих отношений с другими будут перенесены в ситуации реальной жизни.

3. Группа предоставляет участникам возможность обмениваться жизненным опытом, способами «создания» и решения проблем, учиться на опыте других участников. Это дополнительная возможность самосовершенствования.

4. Группа создает безопасную атмосферу для проявления себя, своих эмоций, переживаний и научения новому незнакомому поведению, приобретению новых установок, убеждений (В.Козлов, 1995).

СуществуетСуществуют, на наш взгляд, следующие требования к психотехникам со стороны клиентов, некий социальный запрос к особенностям психотехник:

1. Интенсивность психотехник

Вызвана вызвана следующими обстоятельствами:

-1) огромнымй массивом кризисных состояний личности, высокаяой репрезентацияей кризисной личности в обществе;

-2) сжатием времени, убыстрением и уплотнением энергоинформационных процессов в обществе и в индивидуальном сознании;

-3) проявленнаяой потребностью быстрого и эффективного, точного и безопасного разрешения проблем личности за счет расширения ресурсов самосознания и рефлексии.

2. Комплексность, системность, целостность.

Психотехники должны работать на следующих уровнях психики:

-1) физическом и психофизическом (снятие соматических факторов стрессов и стрессогенных ситуаций);

-2) психологическом (разрешение внутриличностных проблем, личностная трансформация, психотерапия, достижение целей интеграции личности);

-3) разрешение социально-психологических проблем личности (проблемы коммуникации и социальной интеграции, социальной адаптации, проявленности в общественных связях и отношениях);

-4) разрешение проблем самоактуализации личности (расширение личностной свободы выбора, открытие внутренних энергетических интеллектуальных и эмоциональных ресурсов, нахождение глубинной мотивации человека и приобретение права полностью проявлять свою индивидуальность);

-5) удовлетворение потребности личности в трансцендировании, нахождение психодуховных измерений личности, определение ответов на основные вопросы человеческого бытия, принятие права «на воплощенное существование», «примирение человека с богом», «просветление и второе рождение».

3. Адаптивность психотехник в социальном пространстве. Она Ообеспечивается следующими факторами:

-1) достаточной предысторией использования в трансформации и интеграции личности;

-2) тесной взаимосвязью с эмпирическими техниками самоинтеграции, которые используются людьми в обыденной жизни без теоретического осмысления;

-3) высокой мерой научности в теоретическом, методологическом отношениях, а также высоким динамизмом, открытостью и тесной связью с практикой.

4. Обеспечение свободы клиента

Выражается выражается в следующих требованиях к психотехникам:

-1) экологичность психотехник;

-2) соблюдение принципа Оккама «Сущности не имеет смысла преумножать без необходимости»;

-3) они психотехники должны формировать умения и навыки, достаточные и необходимые для решения личностных проблем самостоятельно самим клиентом;

5. Безопасность

Выражается выражается на всех уровнях существования человека:

-1) физическом;

-2) психологическом;

-3) социально-психологическом и социальном;

4)- духовном (В. Козлов, 1999).

Трудно найти одну психотехнику, которая соответствовала бы всем требованиям, выдвигаемым социальной и психологической работой, как специфической деятельностью с личностью и группами в кризисных состояниях. Но, как показывает опыт работы с тысячами клиентов за последние 15 лет, вполне возможно найти методы групповой работы, включающие в себя психотехники, отвечающие рассмотренным выше требованиям. Одной из таких техник является ИТДТ.

Рассмотренные нами исторические и теоретические исследования танца, танцевально-двигательной терапии позволяют выделить социально-психологические характеристики ИТДТ.

1. Сформированный в обществе социальный интерес к различным видам танца.

2. Доступность и простота исполнения.

3. Групповая форма работы, позволяющая развить высокую степень эмпатии;,социальной перцепции;, социальной идентификации;, социальной конгруэнции;, опыт групповой сплоченности;, сотрудничества;,. межличностных коммуникаций.

4. Невербальные коммуникации, возникающие во время движения.

К преимуществам танцевально-двигательных методов относятся:

I. Эффективность применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы очевидна.

Во-первых, танцевать или двигаться может каждый человек, вне зависимости от возраста, пола, социального положения, уровня образования, ценностей, установок и даже здоровья (не считая случаи обездвиживания).

Во-вторых, использование танцевально-двигательных техник позволяет:

-1) провести диагностику как отдельной личности, так и группы в целом (выявить стереотипы движения, мышечные зажимы, проблемные зоны);

-2) снять напряжение (первичное — в начале группы или постоянное, принесенное на группу из социальной жизни);

-3) приобрести новые паттерны движения, способствующие эффективному взаимодействию с собой, миром, людьми посредством изучения себя и подражания другим;

-4) изменить стиль коммуникаций с окружающими;

-5) научиться осознавать свои и чужие желания, чувства, поступки, посредством анализа движений;

-6) достаточно быстро создать атмосферу доверия, способствующую развитию групповой сплоченности, психологической поддержки.

В-третьих, изменение движений приводит к изменению качеств личности, проявлению индивидуальности, искренности, спонтанности, принятию себя, и, как следствие, происходит изменение установок, стереотипов, коммуникаций.

II. Одним из основных факторов продуктивности танцевально-двигательных техник признается нНеформальная и невербальная коммуникация.

У такой коммуникации можно выделить следующие преимущества по сравнению с вербальной:

1. Оперативность. Невербальная коммуникация между участниками, по сравнению с вербальной, более оперативна в передаче сообщений, несущих экспрессивную нагрузку тем, кто включен в соответствующую коммуникационную структуру.

2. Адресность. Межличностная невербальная сеть направляет сообщения тем участникам, для кого эти новости существенны, с гибкостью, превосходящей вербальные формы информации. Межличностная коммуникационная сеть функционирует избирательно и адресно, приспосабливая элементы новой информации к профилю интересов отдельного участника.

3. Оценка и синтез. При личном невербальном контакте участников, отдельный участник получает не словесную оценку, а информацию, прошедшую процедуры отбора и оценки и возможно даже через операции синтеза элементов информации, что существенно снижает время ее принятия.

4. Извлечение прикладного смысла. Зачастую в процессе передачи информации осуществляется перевод с исходного языка танца на прикладной язык — язык действия. При этом сама оценка значения такого знания для данных практических ситуаций и оценка условий, в которых это вновь приобретенное знание может применяться, зачастую оказывается более значимой, чем сам факт знания.

5. Передача неформулируемого содержания. К такой информации относятся мельчайшие детали движений, мимики, эмоций, дыхания, темпа и ритма, сведения об ошибках и использованных материалах, о степени продуктивности полученного опыта и выработанного навыка. Информация такого рода, как правило, не вербализуется, а если и озвучивается, в ней трудно бывает разобраться, такую информацию трудно кратко сформулировать в словах: ее проще показать, чем рассказать о ней.

6. Сопутствующая обратная связь. Двусторонний обмен информацией в межличностной коммуникации дает возможность и позволяет:

Во-первых, познакомиться с реакцией других участников и получить полезные критические замечания относительно идей и работы.

Во-вторых, механизм обратной связи делает межличностную коммуникацию существенной частью системы признания в группе.

В-третьих, с точки зрения слушающего, сообщение коллеги часто несет в себе информацию об уровне мышления говорящего.

В-четвертых, обратная связь и сама по себе играет важную роль в процессе управления обменом информацией, частью которой она является.

III. Психотехническая особенность танцевально-двигательных методов (частая смена партнеров, работа в малых и больших группах и др.), приводитящая к спонтанным межличностным коммуникациям. Спонтанная коммуникация и межличностная коммуникации в совокупности определяют некоторое поле генерации идей и способов разрешения проблем, в котором преимущества межличностной коммуникации органично дополняются преимуществами коммуникации спонтанной.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 762 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)