АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Период развития капитализма (ХVIII-XIX вв.): элементы социальной защиты пожилых людей

Прочитайте:
  1. A) латентного периода
  2. B. созылмалы гранулденген периодонтит
  3. C. жедел периодонтит
  4. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  5. E. созылмалы грануляциялаушы периодонтитпен
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  8. I. Внутриутробный период
  9. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  10. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней

Возникновение капитализма, как общественного строя, с одной стороны – вызвало развитие промышленности, технический прогресс, появление рабочего класса, с другой – обесценило человеческую личность, сделав ее частью «производительных сил».

В системе капиталистических отношений ценилась трудоспособность, пожилые люди просто оказывались на улице, как отработанный материал. Условия труда на производстве в ХVII-XIX веках были далеки от современных. Продолжительность рабочего дня составляла 12-15 часов без выходных и отпусков, о каких-либо защитных средствах и гигиенических требованиях вообще не было и речи. В таких условиях старение происходило значительно быстрее, присоединялись болезни, которые в наше время принято называть профессиональными.

С середины XIX века в Европе появляется движение союзов рабочих, позже названное профсоюзным, направленное на улучшение положения рабочих и их социальную защищенность. Основными требованиями, выдвигаемые профсоюзами были: увеличение заработной платы, сокращение рабочего дня, предоставление пенсий и пособий в связи с болезнью или увечьем, полученным на производстве.

В странах, где противоречия между рабочим классом и промышленниками проявлялись особенно остро, вспыхивали конфликты, разрешаемые, как правило, в пользу работодателей вмешательством полиции.

Во Франции в 1871 году, где социальное положение пролетариата было усугублено поражением во франко-прусской войне, вспыхнула революция. Произошло свержение государственной власти и провозглашение Парижской Коммуны. К числу социально-экономических мероприятий Ком­муны относится установление рабочего контроля над производством, согласование с профсоюзом заработной платы рабочих. Одной из первых задач, возложенных Парижской Коммуной на местные муници­палитеты, стала организация общественного призрения. Ряд мер, проведенных Коммуной, был направлен на повышение общего благосостояния граждан Парижа, находящихся в крайне бедственном по­ложении из-за безработицы и нехватки продовольствия. Парижская Коммуна просуществовала всего 72 дня, но ее воздействие на развитие институтов демократии и становление современной социальной политики было не­сомненным.

Надо заметить, что «призрак коммунизма», бродив­ший, по выражению К. Маркса, во второй половине XIX в. по Европе, заставлял европейские правительства идти на неоднозначные по своему содержанию мероприятия, что особенно характерно для Германии. С одной стороны, в 1878 г. правительство «железного канцлера» О. Бисмарка добилось принятия рейхстагом закона «Против общественно опасных стремлений социал-демократов», назван­ного впоследствии «исключительным законом против со­циалистов». Поводом послужили два покушения на импе­ратора Вильгельма II в 1871 и 1878 гг., в организации ко­торых социал-демократы были безосновательно обвинены.

Но одни только репрессивные меры против социали­стов не могли принести желаемого эффекта, поэтому О. Бисмарк, продлив действие «исключительного закона» 1878 г., проводит беспрецедентную по тем временам ак­цию – вводит комплекс тщательно разработанных зако­нов о социальном страховании: на случай болезни (1881), в связи со старостью и инвалидностью (1883) и при несча­стных случаях (1884). Действие законов, однако, распрос­транялось лишь на часть рабочих, за счет которых и про­водилось само страхование. В 1896 г. принимается Германское гражданское уложение, где впервые в европейской практике утверждались прин­ципы социальной справедливости и вводилось повсемес­тное рабочее страхование.

Примеру Германии последовали и другие европейские страны. Так, в 1908-1910 гг. широкие социальные рефор­мы были проведены в Великобритании. В 1908 г. министер­ство торговли, в ведении которого находился рабочий воп­рос, возглавил Уинстон Черчилль (будущий премьер-ми­нистр). Начав с установления восьмичасового рабочего дня в угольной промышленности, У. Черчилль получил разре­шение премьер-министра на проведение комплекса зако­нов, направленных на смягчение противоречий между ра­бочим классом и предпринимателями.

Первым таким законом стал закон о создании бирж труда. Они должны были помочь без­работным в подыскании работы, а предпринимателям в найме рабочей силы. За законом о биржах труда последовал закон о стра­ховании по безработице. Были введены пенсии для преста­релых, а также страхование по болезни, инвалидности и в связи с увечьем на производстве. Стратегия либеральной партии состояла в том, чтобы предвосхитить требова­ния рабочего класса.

Таким образом, к началу XX в. наблюдается станов­ление социального законодательства в ведущих европей­ских странах, получает широкое распространение социаль­ное страхование на случай трудового увечья или профес­сионального заболевания. К рискам, подлежавшим обеспечению, были причислены инвалидность, старость, болезнь, частично (в некоторых отраслях промышленнос­ти) безработица.

В середине XIX в. происходит зарождение так называемой «карцерной» системы благотворительности, во многом перенесшей тюремные карательные процедуры в общественную прак­тику. «Карцерная» система, пришедшая на смену практике изоляции, предоставляла своим заклю­ченным некое подобие свободы выбора, но одновременно заимствовала и принципы тюремного заключения. В рам­ках «карцерной» системы принцип безусловной изоляции от общества уже не соблюдается в полной своей мере, а принцип извлечения пользы предусматривает не только использование дешевой рабочей силы, но может сочетаться с состраданием и оказанием необходимой помощи. Тем не менее, «карцерная» система, охватившая наиболее обездоленные слои населения, выполняла роль социально­го амортизатора, имея целью поддержание равновесия в обществе. Пионерами в создании новой системы стали Франция, Великобритания и Германия.

Один из популяризаторов новой системы призрения Моро де Жонн в 1846 г. отме­чал: «Наши благотворительные заведения представляют собой превосходно согласованное целое, благодаря кото­рому нуждающийся ни на миг не остается без помощи от колыбели до могилы.Посмотрите на обездоленного: вы увидите, что он рождается подкидышем, попадает в ясли, потом в приют, с шести лет поступает в начальную школу, позднее – в школу для взрослых. Если он не мо­жет работать, то его берут на заметку в окрестном благо­творительном бюро, а если заболеет, то может выбирать из 12 больниц. Наконец, когда парижский бедняк подхо­дит к концу жизненного пути, его старости дожидаются 7 богаделен, и зачастую благодаря их целительному режи­му его никчемное существование длится куда дольше, чем жизнь богачей».

Иными словами, «карцерная» система пред­ставляет собой целую сеть благотворительных заведений, оказывающих специализи­рованную помощь нуждающимся. В эту сеть включаются сиротские приюты, благотворительные школы, школы для взрослых, бесплатные больницы, богадельни и т. п. Объек­тами социальной помощи становятся дети-сироты, дети, обладающие физическими и умственными недостатками развития, неизлечимо больные, одинокие старики.

Бесперебойное функционирование та­кой системы будет обеспечивать административный и карательный аппарат (служба правосудия, полиция, ар­мия и, наконец, благотворительные общества). Наказа­ние и сострадание переплетаются здесь в причудливый и крайне противоречивый симбиоз. Противоречие зак­лючалось в том, что институты «карцерной» системы, призванные оказывать необходимую помощь нуждаю­щимся, противодействуют реальной социализации чело­века, определяя ему место в иерархической сословной системе и препятствуя развитию социальной мобильно­сти в обществе. Именно это противоречие во многом и дает толчок развитию на рубеже XIX-XX вв. теории со­циальной работы.

На рубеже XIX-XX вв. более активную позицию в оказании социальной помощи нуждающимся начала занимать и христианская церковь. Подлинным реформа­тором стал протестантский священник Уильям Бут, ра­ботавший во второй половине 1860-х гг. в Лондоне и имевший дело с девиантными группами на­селения (воры, проститутки, пьяницы, мошенники). В августе 1878 г, был утвержден устав благотворитель­ной христианской организации – «Армии спасения». В первой половине 1880-х гг. деятельность «Армии» раз­ворачивается в США, а затем и в дру­гих странах мира (в Канаде, Австрии, Франции, Швей­царии, Индии, Южной Африке).

Таким образом, XIX век стал во многом перелом­ным в развитии социальной помощи нуждающимся сло­ям населения, в том числе пожилым людям, в Западной Европе и США, будучи отме­чен изменением в отношениях между предпринимателями и наемными рабочими, появлени­ем и выработкой новых приоритетов в социальной политике государства, активизацией общественной, ча­стной и церковной благотворительности. Но установившаяся с конца XIX столетия система со­циального обеспечения в современном обществе оказалась не­совершенной, поскольку охватывает не все страны и не все слои общества.

Взаимоотношения старых людей и общества на различных исторических этапах не оставались исторически неизмен­ными и в значительной степени определялись социально-эко­номическим укладом и нравственными критериями, которы­ми общество руководствуется.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1125 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)