АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Место социальной геронтологии в системе наук

Прочитайте:
  1. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  2. Автоматизированное рабочее место врача: программное обеспечение. Специализированные медицинские прикладные программы
  3. Актуальность и значимость социальной работы
  4. Алгоритм «Стерилизация медицинских инструментов системе STERRAD NX
  5. АНАСТОМОЗЫ В АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ .
  6. Анатомия и ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для медицины. Методы анатомических исследований.
  7. Анатомо-физиологический Очерк о Мочевой Системе.
  8. Аномалии в системе аутосом
  9. Аномалии в системе половых хромосом
  10. Артерии. Анастомозирующие артерии. Месторасположение анастомоза

 

Социальная геронтология формируется на стыке многих наук: гуманитарных, социальных, естественных, экономических. В медико-биологическом ракурсе пожилой человек рассматривается, как живой организм, претерпевающий возрастные изменения, влекущие за собой нарушения функций органов и систем, а также компенсаторные механизмы. Следовательно, стареющий организм человека требует проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья, качества жизни и продления активного возраста.

В социально-психологическом аспекте социальная геронтология рассматривает особенности психики пожилого человека, его взаимоотношения с обществом, адаптацию к новому социальному статусу.

Теоретическую основу социальной геронтологии со­ставляют несколько смежных наук о человеке и обществе: теория социальной работы, антропология, социология, медицина, право, психология, этика и др. (рис. 1).

Говоря о теоретических и методологических основах соци­альной геронтологии как науки, мы касаемся ее глубинной сущности как науки о престарелом человеке и его социальных связях. Именно улучшение со­циального самочувствия пожилого человека, совершенствование условий его жизни, обеспечение достойного социального существования относятся к непосредственным практическим задачам социальной геронтологии.

Рис. 1. Место социальной геронтологии в системе наук

 

Наиболее глубоким социальным основанием, основополага­ющей целью является гармонизация всей системы отношений – в семье, коллективе, нации, обществе в целом. Таким образом, прак­тическая суть социальной геронтологии определяет и ее содержание какнауки.

Социальная геронтология тесно взаимосвязана с социальными науками: социологией, политологией, демографией, этикой и правом.

Рассматривая взаимосвязь социальной геронтологии с социологией, от­метим следующее: социология изучает общество, поведение и убеж­дения специфических групп – людей пожилого возраста, семей, детей, мужчин, женщин, лиц девиантного поведения, и др. Познания в области социологии позволяют социальному работнику исследо­вать социальные проблемы пожилых людей. Например, основной навык специа­листа социальной сферы – это интервьюирование, предполагающее знания того, как разговаривать с человеком, имеющим ту или иную проблему, чтобы он смог раскрыться, довериться и почувствовать себя в безопасности. Собрав информацию и проанализировав ее, социальный работник намечает план действия, обеспечивая, таким образом, аналитический подход к решению проблемы. Итак, зна­ния социологии полезны для социальной геронтологии.

Политология изучает деятельность государства и его институтов, а также органов местного самоуправления, учреждений, общественных и религиозных организаций, граждан по развитию и управлению социальной сферой общества, называемую социальной политикой. Социальная политика предопределяет направления деятельности социальной работы в отношении пожилых людей, оказание им социальной помощи и поддержки. В то же время исследования социальной геронтологии могут оказывать влияние на политику государства, раскрывая причины социальных проблем пожилых граждан.

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в социально-исторической обусловленности этого процесса.Демография изучает массовые социальные процессы во взаимосвязи с возрастной структурой населения и позволяет составить прогноз «старения» населения, в чем состоит ее значение для социальной геронтологии.

Этика – учение о морали и нравственности, задает определенные нормы нравственного поведения социальных работников, а также и всего общества в целом к пожилым и престарелым людям, исходя из принципов гуманизма.

Еще одной смежной дисциплиной, необходимой для деятельности социального работника, является правоведение. Беззнания законодательных актов, основания теоретических и практических аспектов пенсионного обес­печения, гражданского, семейного и жилищного права сложно давать консультации пожилому клиенту, помогать ему в решении его жизненных проблем, отстаивать его интересы.

Социальные работники в работе с пожилыми людьми широко используют данные психологии, а именно – геронтопсихологии, представляющей собой отрасль геронтологии и возрастной психологии, изучающей особенности психики и поведения лиц старшего возраста, их ценностные ориентации. Психологи, изучая индивидов, пытаются понять механизмы их развития, важные фак­торы, влияющие на их психику и поведение, а также психологию коллективов.

Для выяснения различий между социальной работой и психоло­гией целесообразно использовать определение первой как профес­сии, связанной с отношениями между людьми и их окружением. Из этого определения следует, что социальные работники должны ис­пользовать знания и социологии, и психологии, чтобы оценить про­блемы клиентов и осуществить планы необходимого вмешательства.

При этом социальные работники не могут сосредоточиться только на индивиде, как это делают психологи, или на социальном окру­жении, как социологи, т.к. они изучают различные аспекты того и другого круга проблем, способствуют выработке конструктивного их решения.

Геронтология, как наука тесно связана с медициной, а именно – с гериатрией, занимающейся лечением и профилактикой болезней пожилых людей. Социальная же геронтология в сфере своих исследований должна рассматривать пожилых людей, как с социальных, так и с медицинских позиций. Социальному работнику требуется достаточно основательная медицинскаяподготовка, поскольку пожилые люди чаще нуждаются в медико-социальной помощи и работать в контакте с врачом-гериатром. Например, сложившаяся на Западе профессия трудотерапевта (специалиста, ра­ботающего непосредственно с инвалидами) предусматривает получениезнаний в области медицины и реабилитационного консультирования.

Среди биологических наук, с которыми взаимодействует социальная геронтология, выделяют антропологию – науку о развитии человека, как биологического вида. Антропологические исследования различных этнических групп, особенно долгожителей обогащают геронтологию данными о влиянии как внешних, средовых, так и внутренних факторов на процесс старения человека и его биологический возраст.

Социальная геронтология также взаимосвязана с экологией. Влияние экологических факторов на благосостояние общества значительно, а пожилые его члены особенно чувствительны к изменениям факторов экологии.

Система научных знаний, как уже отмечалось, может быть условно разделена в зависимости от ориентации в решении задач на фундаментальныеи прикладные. Если фундаментальные науки преимущественно ориентированы на решение гносеологических задач, то прикладные – на преобразование социальной деятельности. С этих позиций социальная геронтология отно­сится к группе прикладных наук.

Исходной базой для сбора, анализа разнообразного по содержа­нию эмпирического материала для различных наблюдений, иссле­дований конкретных социальных процессов и явлений, фактов об­щественной жизни является практика. Она позволяет аккумулиро­вать опыт социальной работы в виде его осмысления и теоретичес­кого обобщения, т.е. в форме системы научных знаний.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1385 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)