АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина пептической язвы

Прочитайте:
  1. II. Клиническая картина
  2. II. Клиническая картина
  3. III. Клиническая картина
  4. IV клиническая стадия
  5. IV. Клиническая картина
  6. TNM клиническая классификация
  7. TNM. Клиническая классификация
  8. V 3: Семиотика и клиническая диагностика наследственных заболеваний
  9. V. Клиническая картина
  10. VI. Клиническая картина

Ведущими клиническими синдромами при пептической язве как желудка, так и ДПК являются болевой и диспепсический. Наиболее частая причина обращения больного за помощью - болевой синдром. Клиническая картина может варьировать в зависимости от локализации язвы, возраста, пола больного, наличия сопутствующей патологии, лекарственных препаратов, принимаемых пациентом, наличия или отсутствия осложнений самой язвенной болезни.

Болевой синдром - боль локализуется чаще всего в эпигастральной области, в случае ПЯ желудка в центре эпигастрия или слева от срединной линии живота, в случае ПЯ ДПК – в эпигастрии справа от срединной линии. Иногда боль может ощущаться больным за грудиной (при локализации язвы в кардиальном отделе желудка). Для ПЯ желудка характерны так называемые ранние боли, интенсивность их постепенно нарастает и через 1,5 – 2 часа постепенно исчезают по мере эвакуации желудочного содержимого. Для язвенной болезни ДПК характерны поздние, ночные и «голодные» боли. Причем последние наиболее достоверны при диагностике ПЯ ДПК. Боли носят ноющий тупой характер, но могут быть и режущие (особенно при появлении осложнений), схваткообразные. Интенсивность болей варьирует в широких пределах - от слабо выраженных, практически не замечаемых больным, до резко выраженных, а при появлении осложнений (перфорация язвы) – вплоть до болевого шока. Для ПЯ желудка характерно уменьшение или исчезновение болей после рвоты, для ПЯ ДПК характерно уменьшение или исчезновение болей после приема пищи, антацидов. При хроническом течении язвенного процесса обострения возникают, как правило, весной и осенью.

Синдром желудочной диспепсии.

Наиболее частым проявлением желудочного диспепсического синдрома является изжога. Изжога может как сопровождать болевой синдром и возникать в те же сроки, так и присутствовать отдельным, не связанным с болью симптомом. Иногда может быть единственным субъективным проявлением ПЯ. Отрыжка также является частым симптомом желудочной диспепсии при ПЯ. Чаще наблюдается отрыжка кислым. В периоды выраженного обострения и на высоте болей у больных может возникать тошнота и рвота, после которой больные чувствуют полное или частичное облегчение. Тошнота и рвота характерны для ПЯ желудка, и, по мнению ряда авторов, «нехарактерна для ПЯ ДПК и скорее даже противоречит такой возможности». Некоторые больные специально сами вызывают рвоту для облегчения своего состояния и купирования эпигастральных болей.

Аппетит при ПЯ сохранен, при ПЯ ДПК зачастую повышен, а при ПЯ желудка, в связи с возникновением болей после приема пищи, у больных может появиться страх перед приемом пищи («ситофобия»).

Кишечная диспепсия при ПЯ проявляется в виде склонности к запорам в периоды обострения, что обусловлено спастическим состоянием толстой кишки, диетой, бедной растительной клетчаткой, снижением физической активности, приемом антацидов.

При объективном исследовании обнаруживаются следующие данные: при осмотре можно выявить признаки вегетативной дисфункции: холодные, влажные ладони, мраморность кожи, дистальных отделов конечностей, тенденция к брадикардии, наклонность к артериальной гипотонии.

При пальпации живота при неосложненной язвенной болезни можно выявить следующие симптомы: умеренная, а в периоде обострения и выраженная болезненность в эпигастрии, при этом при ЯБЖ болезненность локализуется в центральной части эпигастрия или слева от белой линии живота, при ЯБ ДПК – справа от этой линии; симптом Менделя – при отрывистой перкусии согнутыми под прямым углом пальцем по симметричным участкам эпигастральной области. Соответственно локализации язвы при такой перкусиии появляется локальная, ограниченная болезненность; локальное напряжение мышц передней брюшной стенки, выявляемое пальпаторно.

Для диагностики ПЯ используются следующие методы лабораторно-инструментальных исследований:

Ø Общий анализ крови, мочи, кала.

Ø Анализ кала на скрытую кровь.

Ø Биохимический анализ крови с определением содержания общего белка, белковых фракций, аминотрансфераз, билирубина, глюкозы, натрия, калия, хлоридов, емкости бикарбонатного буфера.

Ø Фиброэзофагогастродуоденоскопия – неинвазивный метод исследования, позволяющий с помощью оптического волокна, введенного в полость пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, визуализировать изменения в слизистых оболочках этих органов, кроме того, существует возможность для взятия биопсии из пораженной зоны, производства лечебных мероприятий при необходимости.

Ø Рентгенологическое исследование. Проводится с использованием рентгенконтрастного вещества (бария сульфат) в двух проекциях (прямой и боковой).

Осложнения язвенной болезни. Язвенное кровотечение.

Кровотечение из язвы встречается примерно у каждого десятого больного язвенной болезнью (по другим данным у 10-15% больных). Ряд авторов отмечает, что это только клинически проявляющиеся язвенные кровотечения, а кровотечения, которые определяются только при исследовании кала на скрытую кровь, сопровождают каждое обострение. Язвы ДПК кровоточат в 4-5 раз чаще, чем язвы желудка.

Явные кровотечения из язвы характеризуются тремя основными симптомами:

- кровавой рвотой;

- дегтеобразным стулом;

- симптомами острой кровопотери.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)