АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 6. «Лестер пришел намного раньше, чем обычно

«Лестер пришел намного раньше, чем обычно. Даже если и была бы необходимость придумывать мне себе какие-либо оправдания, все равно просто не хватило бы времени. Но в этом не было нужды. По выражению его лица я сразу поняла – он знает.

Мной овладел панический страх и безотчетное желание бежать от него. Остановило лишь понимание того, что вампир имеет право на мое объяснение.

- Лестер.., - начала я смущенно.

- Не надо, Элиза, - хрипло перебил он меня.

Лестер подошел ко мне и чуть приобнял. Наши глаза встретились. В его взгляде читались холодный гнев, боль и что-то еще. Я не успела понять, как он вдруг с силой толкнул меня на кровать. Это было неожиданно и больно. Если бы на его месте был человек, я бы подумала что он хочет меня изнасиловать. Но вампир же не может…

- Не смей! – закричал он, и я вздрогнула. – Слышишь? Не смей никогда более лгать мне! Говори правду, какой ужасной она ни была! Всегда говори только правду… Элиза, за что?! За что я так жестоко наказан? – он отвернулся.

Господи, когда я принимала это решение, а сегодня воплощала его в жизнь, мне почему-то и в голову не приходила мысль, что я могу тем самым причинить ему боль! Искреннее страдание слышалось в его голосе, казалось, оно исходило от его тела.

Поднявшись с кровати, я подошла к вампиру и встала за его спиной. Мне невыносимо было видеть, как он мучается.

- Прости. – Я не знала, что сказать.

- Самое удивительное, моя дорогая, - с горькой иронией ответил Лестер, - Я тебе действительно доверился, не стал читать твои мысли… Что ж, я благодарен тебе, моя любовь. Своим обманом ты окончательно убедила меня, что доверять никому из смертных нельзя.

- Читать мысли? – глупо спросила я.

- Да. А ты разве не знала, что вампиры имеют способность читать мысли людей? – Казалось, он удивился. И почти с отвращением продолжил: - Но могут и не читать. Если доверяют и верят человеку настолько, что не пользуются при встрече с ним своим даром. Как я доверял тебе, верил… Что говорить, я сам дурак, хоть и считаю себя выше смертных. Те же самые ошибки…

Лестер развернулся и посмотрел на меня. На смену паническому страху пришел настоящий ужас. Я действительно зашла далеко – я слишком сильно задела вампира.

- Лишь в отличии от смертных, - странным голосом произнес он, - я умею исправлять последствия собственной глупости. Тебе удалось обмануть меня, но в остальном… Прости, Элиза, но все будет по моему сценарию.

Лестер с силой обнял меня - прежде чем я успела понять, что именно он хочет сделать – я почувствовала, как его зубы сомкнулись на моей шее. Я хотела было сопротивляться, но вампир так крепко прижимал меня к себе, что все мое распростертое тело находилось в его власти. Я оставила жалкие попытки вырваться, и Лестер впился клыками в мою шею. Его губы прикоснулись к моей коже и мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…

- Не закрывай глаза, - шепотом попросил он.

Я не понимала о чем говорит вампир. У меня исчезли все мысли, я лишь чувствовала, как кровь постепенно покидает мое тело. Слабость накатила с невероятной силой. Она была безумно приятной, она приносила с собой спасительное забытье… На несколько минут меня полностью парализовало от слабости, вызванной большой потерей крови. Мне стало казаться, что мы парим в невесомости, или же куда-то летим с поразительной легкостью. Лестер же все не отпускал меня.

«Вот и конец» - с облегчением подумала я. Какое счастье умереть в объятиях Лестера! Это и есть его месть? Боже, но я ей бесконечно рада… Пусть обнимает меня крепче, а боль можно и потерпеть. Тем более, что ее почти и не осталось. Все же вампир знает свое дело. Он безупречен во всем, убивает он тоже идеально…

Вдруг с удивительной отчетливостью я ощутила, как резким движением Лестер разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные ранки. И почти тут же он ногтем своей руки расцарапал себе горло. В то же мгновение алые капельки крови выступили у него на шее. Я непонимающе смотрела на них и чувствовала, как меня с непреодолимой силой влечет к ним.

- Пей, Элиза, - умоляюще произнес Лестер, но в его голосе прозвучала также и угроза, смешанная с нетерпением.

И в то же мгновение сочившаяся из раны кровь коснулась моих пересохших полуоткрытых губ. С трепетом я коснулась языком кровавой полоски… и все перестало существовать. Рот мой сам собой открылся шире, и губы сомкнулись на ране. Я прижалась к нему еще сильнее. Приникла к Лестеру с такой силой, что чувствовала каждый изгиб его идеального тела. Я ощущала нежное прикосновение его головы и крепость объятий. Я пила его кровь, и мне она казалась самым прекрасным напитком на свете. Она была сладкой, ароматной… и его. Она дарила мне невероятное наслаждение, умиротворение, спокойствие – все то, что не мог мне дать сам Лестер. Но в то же время вместе со своей кровью вампир дарил мне и себя.

- Я люблю тебя, Элиза. Люблю… - с придыхом шептал мне он на ухо. Его губы ласково целовали мои волосы.

Все внимание, все силы моего тела и души сосредоточились на этих маленьких, едва заметных ранках на шее вампира. В тот момент они были для меня самым главным, самым важным в жизни…

Я слышала стук сердец – моего и вампира. Они стучали в унисон, и были как бы единым целым. В те минуты мы с Лестером в первый и последний раз составляли по-настоящему одно целое. Такого рода близость может быть лишь у любовников и у женщины с ее ребенком во время родов. Это момент, когда стук наших с Лестером сердец слился воедино и был мигом величайшего наслаждения…

Мне казалось, что это продолжается вечно. Я чувствовала, что вампир слабеет, дыхание его стало едва слышным и хриплым. Он более ничего не говорил, просто прижимал меня к себе. Но даже в его прикосновениях чувствовалась нежность и любовь.

Наконец он меня, приложив некоторую долю усилия, отодвинул.

- Хватит, Элиза. Достаточно, - еле слышно проговорил вампир и отошел.

Меня это разозлило, но сие чувство длилось не больше секунды. Меня потянуло выйти на балкон, что я незамедлительно и сделала.

- Инстинкт, - слегка улыбнулся Лестер, и выглядел он при этом очень довольным.

На балконе был старик, один из моих слуг. Не осознавая, что именно я сейчас делаю, я припала к его морщинистой шее своими губами и вонзила – еще окончательно неизменившиеся – клыки. Начала пить. И снова такое же чувство, что более ничего не существует. Лестер, мой балкон, шум ветра – все исчезло. Наслаждение было близким к тому, что я испытала менее минуты назад, когда я слышала единый стук моего и Лестера сердец.

Не знаю, сколько это продолжалось. Я уловила за собой движение – вампир вышел вслед за мной. И сразу же была оторвана от моей первой жертвы.

- Идиотка, он давно уже мертв! – с присущей ему вежливостью сказал Лестер, и уже более миролюбиво добавил: - Запомни, нельзя пить кровь мертвеца.

Я сидела, прислонившись к перилам, и до меня медленно стала доходить истинна. Я смотрела в пустые глаза моего мертвого слуги, и начинала понимать весь ужас произошедшего. Осознавая содеянное, я похолодела.

Лестер внимательно следил за изменениями на моем лице. Увидев мой бессмысленный взгляд, сказал:

- Ты вампир, Элиза. Как ощущения?

Ощущение было много, и в первую очередь – новые зрения и слух. Кстати, благодаря последнему я услышала настоящий голос Лестера. Человеческому слуху он напоминал мягкий бархат. Теперь же он был похож на мрачные звуки какого-нибудь музыкального инструмента. Он не был лишен своеобразного очарования, и в нем отчетливо слышались властные нотки. Голос, подобный этому мог бы усмирять диких животных и петь священные гимны. В то же время ничего ужаснее мне еще не приходилось слышать.

Лестер начал злиться, не заметив от меня реакции на свои слова. у меня же был шок, и я медленно приходила в себя.

- Ну же, моя дорогая, - стал выговаривать он мне. – Я разочаровался в тебе. И не нужно смотреть с таким выражением лица на этого старика. Он сделал свое дело, и пора бы уже о нем забыть. У нас и без него слишком много дел…

- Он работал у нас столько, сколько я помню себя, - скорее себе, чем вампиру, сказала я. – Мне же пришлось его убить...

Лестер на меня хмуро взглянул, и с издевкой заметил:

- Элиза, меланхолия и самоистязание в самом начале вампирской жизни до хорошего привести не могут. Сентиментальную чушь лучше сейчас выкинуть из головы.

- Да? – я проявила удивление. – Мой милый, боюсь, это моя вампирская жизнь и я сама буду решать о чем думать, а о чем нет.

- Дура, - ласково проговорил Лестер. – До тебя еще не дошло, что ты действительно теперь вампир?

Это я ощущала в полной мере. При других условиях я бы наслаждалась всеми изменениями и в моем теле, и в моей душе. Но не сейчас. Присутствие Лестера напрягало, хотелось остаться наедине с собой. Новые чувства и понимание безысходности моего положения требовали одиночества. Но вампир этого не понимал. Лестер следил за процессом смерти человека во мне и началом жизни вампира – такого же, как и он, бессмертного – как за какой-нибудь пьесой в театре.

- Лестер, оставь меня, - попросила я его, зная, что это бессмысленно.

- Нет, дорогая моя, - покачал он головой. – Именно сейчас я должен быть рядом с тобой. В мое отсутствие ты можешь натворить глупостей. Тем более, нам пора собираться. Уже поздно, а нам…

- Что? – на сей раз мое удивление было искренним. Неужели вампир в самом деле думает, что раз он сделал задуманное, то я?..

- Ты поедешь со мной, - спокойно подтвердил Лестер мою догадку. При этом в его голосе проскользнула угроза.

Я внимательно на него посмотрела. Его лицо ничего не выражало, будто он действительно присутствовал на спектакле, причем на довольно-таки скучным.

Я тихо рассмеялась:

- Лестер, ты же не так глуп, чтобы поверить, будто я куда-то с тобой поеду. У меня есть муж, а нас с тобой более ничего не связывает. Ты сделал, что так желал, а остальное… Извини, но ты опоздал. Возможно, я и вампир, но у меня есть обязательства…

Теперь уже смеялся он. Громко, оглушительно.

- Я рада, что смогла тебя развеселить. Объяснишь, что ты здесь находишь забавного?

Лестер резко оборвал свой смех.

- Элиза, - в его голосе отчетливо слышалась усталость, - ты не сможешь поехать в Америку. Здесь ты тоже не сможешь остаться. Удивительно, что ты сама этого не понимаешь… Черт! – вдруг зло выругался он. – Почему тебе не хватает смелости взглянуть в лицо правде? Как ты сама не видишь очевидного?

- Только лишь, если эта правда произнесена из уст вампира, - сухо ответила я.

Он подошел ко мне и сел рядом. Я сделала попытку отодвинуться, но Лестер меня удержал.

- Чем же тебе мои уста не нравятся? По-моему, ты была от них в восторге, или я ошибаюсь? – сделал Лестер попытку пошутить. Более серьезным тоном продолжил: - Элиза, ты сейчас ничем не отличаешься от меня. Такая же бессмертная, как и я…

- Не по своей воле, заметь, - раздраженно вставила я.

- Допустим, - уклончиво отреагировал мой собеседник. – Но суть от этого никак не меняется. Ты более не человек и не можешь – соответственно – жить человеческой жизнью. Ты больше не принадлежишь смертным, для них ты теперь мертва. Перестала существовать красивая девушка из благородной французской семьи, которая только вчера вышла замуж. Но вместо нее появилась совершенная во всех смыслах женщина-вампир. Нужно искренне радоваться такому перевоплощению, а не цепляться за прошлое. Его больше нет.

Я слушала Лестера и понимала, что он прав. Но я не была с ним согласна. Когда он закончил свою речь, я ничего не стала ему отвечать. Не стала спорить. Я уже решила, как именно сделаю, и никакие слова вампира не смогут отговорить меня от этого. Наверное, он тоже это понял, и не стал меня переубеждать. Во время нашего молчания его лицо приобрело презрительное выражение.

Поднявшись, он начал говорить с открытой издевкой в голосе:

- Я предполагал такой исход. Некоторые не желают расставаться со своей смертной жизнью и делают всяческие попытки ее вернуть… Но у тебя ничего не выйдет. Я не буду тебе мешать. Мне хочется посмотреть сколько же времени пройдет, прежде чем ты поймешь, кто ты есть. Можешь поиграть в человеческую жизнь. Ты увидишь – это бесполезно. Но если это таково твое желание, я не стану настаивать на своем присутствии в твоей бессмертной жизни. Поверь, ты сама меня позовешь.

Протянув руку, Лестер заставил встать и меня. Потянув за собой, он увлек меня в другой конец балкона. Мои глаза широко распахнулись от неожиданности, когда я поняла, что он мне показывает. Там стоял гроб.

- Я знал, что ты откажешься со мной пойти, - пояснил он меланхолично.

- Что это?

Вампир меня понял. С прежней иронией ответил:

- Я решил дать тебе несколько советов и обеспечить первым необходимым. Гроб, пища… Я добрый вампир и помогаю ближнему своему, даже если он этого и не хочет. Сама бы ты не нашла себе даже временного пристанища до утра. Цени мою заботу, Элиза.

Я присмотрелась к моему теперь новому спальному ложу. Гроб был поистине роскошным. Интересно, каким образом Лестер его раздобыл?

- К твоему сведению, ты умрешь, если не ляжешь на рассвете в этот чертов ящик. Солнце разрушит кровь, которую я в тебя влил, - пояснил вампир, и наставительным тоном продолжил: - В игре в человека важно, чтобы окружающие не заметили, что ты игнорируешь их еду и напитки. Молниеносность движений позволяет легко обманывать смертных. Бледность кожи проходит после вкушения крови. Бодровствование ночью объясняется аллергией на солнечный свет. Можешь, конечно, придумать какую-нибудь другую болезнь… Свои убийства маскируй под обычные человеческие смерти – перерезанное горло, например. Если будешь следовать этим нетрудным советам, то сможешь достаточно долго обманывать людей: лет двадцать, не меньше.

- Двадцать? – не поняла я.

- Потом смертные заметят, что ты не стареешь. Это уже трудно объяснить, и к тому же наводит на мысли о сверхъестественном. Боюсь, это слишком близко к правде, а смертные вампиров не жалуют. Не верят в них, но при этом бояться…

Близился рассвет, вдруг почувствовала я. Небо было еще темное, но подсознательно я знала о скором восходе солнца. И еще о необходимости спрятаться от опасного для меня теперь светила.

- О Элиза, оцени свою природу, - понял мое состояние Лестер. – Вампиры слишком любят свою жизнь и инстинкт самосохранения развит в нас очень сильно. Мы заранее чувствуем опасность, и стараемся от нее уклониться. – Потом другим тоном добавил: - Все, моя дорогая, пришло время прощаться. Мы с тобой, конечно же, встретимся. Вечность достаточно долгий срок. Ты в это время будешь заниматься самообманом, пытаясь вернуть навеки утраченное. Но а я… Не важно.

Он притянул меня к себе и поцеловал.

Я с тоской подумала, что я действительно теряю Лестера на очень долгое время. Но выбора нет. Может… Нет. Я никогда и ни за что не пойду с ним. Мне было больно расставаться с вампиром, но и по-другому я не могу поступить.

Когда поцелуй закончился, мы еще некоторое время просто смотрели друг другу в глаза. Прощались на века?..

- Элиза, твоя упрямство граничит с глупостью, - печально проговорил Лестер. – Надеюсь, твое разочарование будет не очень велико.

- Прощай, - тоже с грустью в голосе ответила я.

Лестер молча отошел к перилам. Не оборачиваясь, прошептал:

- Прощай. – и спрыгнул».

 

- Таким образом я стала бессмертной. Видишь, Лестер все же добился своего. Но радости это ему не принесло. Меня лишь поразило одно: он знал, что я с ним не пойду. Даже будучи тоже вампиром, как и он. Знал, но все же сделал меня бессмертной…

- Возможно, он надеялся, что ошибается? Вампиры же тоже могут …

- Нет. В этом случае Лестер был абсолютно уверен в моем отказе. У меня есть этому объяснение, которому я сама не верила в то время. Звучит оно так: вампир хотел дать мне возможность научиться жить без него. Чтобы не было глупой привязанности к своему создателю. Чтобы я была независима. Да, он сделал попытку меня отговорить, но она была какой-то вялой. Если бы Лестер захотел, то он бы смог меня уговорить. Но он не захотел.

Никита ничего не стал на это говорить. Элиза поняла, что именно мучает молодого человека. Но что он не решается спросить.

- Вместе с тем, что Лестер сделал меня вампиром, он также утратил способность читать мои мысли.

Юноша вздрогнул.

- Да, Никита, вампиры могут и умеют читать мысли людей. Но если они любят смертного, ему полностью доверяют и желают с ним общаться на равных, то они добровольно отказываются от этого своего сомнительного преимущества. Я не читаю твои мысли, если тебя это напрягает. Я хочу видеть в твоем лице друга, а не какую-нибудь открытую книгу.

Элиза заметила, что своими словами почти успокоила юношу. Окончательно он не поверит ей никогда. И в этом не было ничего удивительного, ведь если бы Лестер сказал ей о своей способности читать мысли до того, как сделать ее вампиром, Элиза бы также не поверила бы ему. Позволило ей убедиться в честности вампира лишь то, что она смогла его обмануть.

- В связи с тем, что у меня внезапно появилась аллергия на солнечный свет, - продолжала тем временем девушка, - наше путешествие пришлось перенести на темное время суток. Когда мы плыли на корабле, я мысленно благодарила Лестера – за все его советы, особенно, за совет про кровь животных. Видимо, знакомый мне вампир не раз переплывал океан, раз знает, что можно удовольствоваться и крысами. Их кровь, конечно, нельзя сравнить с человеческой, но и она вполне приемлема, чтобы выжить.

- Ты поехала в Новый Свет? – не поверил Никита. – Но как же? Ты же стала вампиром!..

- Вампиром, решившим поиграть в человеческую жизнь, - грустно улыбнулась девушка. – Я была слишком самонадеянна. Я думала, что смогу жить без Лестера в мире смертных. И слишком эгоистична, чтобы задуматься об окружающих меня людях. Близость вампира никогда не бывает безопасной и доставляющей удовольствие. – Она улыбнулась уже мрачной улыбкой. – Особенно, если этот бессмертный по глупости забывает, что он вампир, а не человек…

 

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)