АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 13. Оставшееся время перед рассветом я посвятила невеселым размышлениям

Оставшееся время перед рассветом я посвятила невеселым размышлениям. Мой бессмертный друг выбрал очень неудачное время для своей исповеди. В другое время я, может, ему и посочувствовала бы, или же просто отнеслась с пониманием. Но сейчас это меркло по сравнению с его же признанием в убийстве моего брата.

Оноре… Единственный дорогой человек в моей такой короткой смертной жизни. Я закрываю глаза и вижу, не стертые из памяти, его лицо. Слышу родной голос: «Ты меня поняла. Я заметил, какими взглядами вы обмениваетесь. Заметил твои отлучки из замка. Заметил, как ты переменилась после его отъезда. Это было нетрудно заметить…».

«Просто я не хочу, чтобы тебя постигла та же участь, как тех девушек, что подались очарованию его глаз. Ты мне очень дорога, чтобы я позволил этому случиться».

Все эти слова Оноре произнес в нашу последнюю встречу. Он пытался меня предостеречь относительно Лестера. А я в то время обманывала сама себя. В ту же ночь Лестер его убил.

«Я должен уладить одно малоприятное недоразумение. Если честно, мне очень не хочется этого делать, но от него многое зависит».

Теперь я поняла, о чем говорил тогда Лестер. Какое «малоприятное недоразумение» он имел в виду, и что означал тот его прощальный взгляд, в котором смешались боль, гнев, вина, ненависть и усталость.

«Он убит. На него напали разбойники и ограбили. Видимо, хозяин сопротивлялся… у него в груди был нож».

Нет, на Оноре напали не разбойники, а тот, кого мой брат считал своим другом.

Я вспомнила выражение удивления на мертвом лице Оноре. Он никак не ожидал, что его убийцей будет «Эстош». Но очень многое теперь получило свое объяснение. Правда была ужасной. Лучше бы Лестер ничего не говорил…

Оноре погиб лишь из-за того, что его друг возжелал сделать из сестры того вампира.

«Потому что я перед ним в неоплатном долгу. Он единственный мне дорогой человек. Всем я обязана брату. И я просто его люблю. Я должна ради него выйти замуж за Этьена, а о тебе забыть».

Это мои слова. О Боже…

Как больно, как невыносимо больно сознавать, что я, хоть и не зная этого, но являлась причиной смерти Оноре.

«Помни, Элиза, Франция всегда остается твоей родиной. Твоим домом».

Оноре был прав. И я поняла, что мне необходимо туда вернуться. Туда, где прошла моя смертная жизнь. Там осталось все дорогое для меня. Нам с Лестером нужно на время расстаться. Лишь время поможет зажить моим душевным ранам. А где это лучше произойдет, если не в родном доме?

 

- Я уезжаю.

- Понимаю.

Для меня было полной неожиданностью такое быстрое согласие Лестера. Я ждала возражений, и была удивлена, что тех не последовало. Лестер выглядел безразличным.

- Ты не против? – зачем-то спросила я.

- А что, я должен был с тобой спорить? – усмехнулся он. – Мне будет позволено узнать, куда именно ты поедешь?

- Это не тайна. Я хочу вернуться во Францию. Посмотреть на дорогие мне места и вздохнуть родной для меня воздух. Называй это ностальгией, если хочешь. – Я помолчала. – Надеюсь, ты понимаешь, что в моем путешествии мне спутники не желательны?

- Понимаю. Я не бессердечное чудовище, как ты думаешь, и вполне могу отнестись с уважением к чужим чувствам. Тебе действительно нужно побыть одной, и я ожидал твоего такого решения. Поэтому у меня и нет удивления. Кстати, я тоже уезжаю.

Я с испугом посмотрела на вампира.

- Не бойся, - с натяжкой рассмеялся он. – Я поеду путешествовать. Возможно, в Индию или Китай… Не знаю, куда-нибудь подальше отсюда. Элиза, я тебя хочу лишь предупредить: когда мне покажется, что ты достаточно времени пробыла в одиночестве, я приеду к тебе.

Я согласно кивнула. Нас слишком много связывает, чтобы мы могли себе позволить такую роскошь, как расстаться навсегда.

- Тебе известна дорога в замок Лешуаль. Прощай, - я повернулась, чтобы уйти.

- Элиза…

Боль, прозвучавшая в его голосе остановила меня. Лестер подошел и обнял. Я не стала сопротивляться. Неизвестно, сколько времени пройдет, прежде чем я снова окажусь в его объятиях. И увидимся ли мы снова?

Прошло несколько минут, прежде чем я мягко высвободилась из его рук. Не сказав ни слова, я, наконец, вышла.

На следующую ночь я садилась на корабль, что плыл в сторону моей родины. Франция. Замок Лешуаль. Желание увидеть родные мне места было нестерпимым. Я с радостью покидала Новый Орлеан. Америка не принесла мне счастья и покоя. Теперь я надеюсь обрести их в том месте, где была еще человеком.

Этьен и Лирин. Двое разных смертных. Их связывало между собой лишь то, что судьба столкнула их со мной. Два смертных о ком я – бессмертная – буду вспоминать вечно.

В то время, как корабль пересекал океан, я представляла, что еду на встречу с Оноре. В некотором роде это было действительно так.

Благодаря Лестеру замок Лешуаль являлся моей собственностью, поэтому я не боялась найти там посторонних людей. Встречу же со своим прошлым я ожидала с радостью.

Прошлое. Мой вечный друг подтолкнул меня к столь важному решению. Если не последние события, я, возможно, еще не скоро решила бы вернуться на родину. Я ему была благодарна, хоть в душе и помнила, что это именно он убил моего брата.

Оноре. Мне казалось, что стоит приехать в замок, и я искуплю свою вину перед братом.

Было удивительно, но из своего замка я как-будто делала живого человека. Возлюбленного, на встречу с которым я в радостном нетерпении спешила. Мне казалось, что корабль плывет слишком медленно, а сама Франция вместо того, чтобы приближаться, наоборот, все дальше отдаляется.

Все трудности плавания – а мне, естественно, было труднее, чем смертному – я переносила с легкостью. Я знала, что впереди меня ждет мой родной дом. Все время я проводила на палубе. Глядя на ночное небо, я мысленно пыталась приблизить землю. Это было не просто возвращение на родину. Это было возвращение в прошлое – в то прошлое, где я была счастливой смертной девушкой. Сейчас я была старше на тридцать пять лет. Тридцать пять лет, взятых у вечности.

Физически мы с Лестером друг от друга отдалялись все дальше, но становились ближе душевно. Еще чуть-чуть, и я готова буду простить его. Я ведь его любила. Я надеялась, что мое возвращение в прошлое сможет стать для моего чувства к нему целительным бальзамом. Мне хотелось так думать.

На палубе началось оживление и я поняла, что мы наконец пристали к берегам Франции.

Корабль прибыл в Марсель.

1815 год»

 

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)