АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования законодательных актов и нормативно-правовых документов, к порядку проведения медицинского освидетельствования

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. A- Медицинского гипса с несъёмными зубами
  4. II.1. Методика проведения сеанса
  5. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  6. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  7. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  8. S: Какой концентрации этиловый спирт используется для приготовления жидких экстрактов?
  9. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  10. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.

 

Знание и правильное применение нормативно-правовых документов необходимо для практической работы.

В Российской Федерации Законом № 210-ФЗ от 24.07.2007г. в настоящее время, установлены предельно допустимые уровни содержания алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Безусловно, введение количественного критерия, разработка методики освидетельствования с использованием этого критерия на основе применения современных измерительных приборов для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе объективизирует и упростит процедуру освидетельствование, а главное повысит требования к функциональному состоянию водителей транспортных средств.

Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены санкции за управление транспортным средством в состоянии опьянения (2). В новой редакции статьи 27.12 КоАП, утвержденной законом 210-ФЗ устанавливается, что под состоянием опьянения водителей следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 л крови или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем в той же статье указано, что диагностическим критерием для вынесения заключения о состоянии опьянения водителя «может служить совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

Отметим, что критерий состояния опьянения «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 л крови или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха» Законом РФ №210 –ФЗ, установлен только для водителей транспортных средств, а для других категорий освидетельствуемых диагностическим критерием при вынесении заключения об алкогольном опьянении по-прежнему может служить совокупность нарушений физических или психических функций человека.

Как мы уже отмечали, наиболее широкий контингент освидетельствуемых – это водители транспортных средств. Их освидетельствование производится на основании ст. ст. 12.8, 12.32, 27.1.6, 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В частности, п.1. ст.12.8 предусматривает санкции за управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения; при этом закон не разделяет алкогольное или наркотическое опьянение.

Статья 12,26 предусматривает санкции за невыполнение водителем требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На основании п.6 ст.27.12 КоАП медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Наряду с санкциями для водителей автотранспортных средств КоАП предусматривает санкции при состоянии опьянения для судоводителей (ст. 11.9, 11.13); в отношении граждан, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (ст. 6.9); в связи с вовлечением в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ несовершеннолетних (ст. 6.10); в отношении граждан в связи с распитием алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества в общественных местах (ст. 20.20); при появлении в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21); при появлении в состоянии опьянения несовершеннолетних (ст. 20.22). В то же время в перечисленных в этом абзаце статьях не упомянуто проведение медицинского освидетельствования.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусматривает также Федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации» с дополнениями от 17.07.99г. № 175 (3).

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) предусматривает возможность расторжения работодателем трудового договора в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (Подпункт. Б п. 6 ст. 81 ТК РФ) (4).

Федеральный Закон от 08.01.98г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ст. 44 определяет, что на медицинское освидетельствование может быть направлено лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача (5).

Медицинское освидетельствование данного лица проводится по направлению органов прокуратуры, органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи. Для направления лица на медицинское освидетельствование судьи, прокуроры, следователи, органы дознания выносят постановление. Решение о направлении на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суде или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.02 № 930 утверждены «Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов». Как видно из наименования этих Правил, они определяют порядок освидетельствования только в отношении лиц, управляющих транспортным средством (6).

Правилами установлено, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства. По результатам освидетельствования составляется акт.

Министерством здравоохранения Российской Федерации 21 июня 2003г. в целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ нормативных правовых актов Министерства здравоохранения СССР был издан Приказ № 274 о признании недействующим на территории РФ Приказа Минздрава СССР от 08.09.88 № 694 «О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (7).

14 июля 2003г. Министерство здравоохранения Российской Федерации во исполнение Постановления Правительства РФ от 26.12.02 № 930 издает приказ № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (8).

Отметим, что все требования к порядку и методике проведения медицинского освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, были отражены в нормативных актах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 930 от 26.12.02 и Приказом Минздрава РФ № 308 от 14.07.03.

В связи с Приказом Минздрава РФ № 399 от 12.08.03 «О признании не действующими на территории Российской Федерации документов Минздрава СССР» временная инструкция Минздрава СССР «О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» и методические указания Минздрава СССР «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» от 01.09.88 № 06-14/33-14 признаны не действующими на территории Российской Федерации в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами (9).

Освидетельствование других лиц, не относящихся к водителям, которое осуществляется в связи с действием статей КоАП РФ либо в связи с действием иных законодательных актов, продолжает проводиться в соответствии с вышеупомянутыми Инструкцией и Методическими рекомендациями Минздрава СССР от 01.09.88 № 06-14/33-14 (10, 11).

Вопросы применения различных технических средств при проведении медицинского освидетельствования отражены в циркулярных информационных письмах Департамента организации и развития медицинской помощи населению Минздрава РФ от 02.02.04 № 10-04/6-инф. и 12.05.04 № 10-04/6-инф. (12). К письмам приложены перечни разрешенных к применению медицинских изделий для измерительных и индикаторных исследований на наличие наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя в организме человека, подготовленные по данным Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России.

Следует отметить, что в связи с введением количественного контроля при выявлении состояния опьянения потребуется уточнение этих перечней. В странах, где для водителей введен предельно допустимый уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, используют для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, как правило, отечественные измерительные приборы с цифровой распечаткой результатов. Протокол, выдаваемый эти прибором в трех экземплярах, является официальным документом, в нем содержатся сведения о приборе (наименование, номер, дата последней поверки), дата и время исследования, фамилия, имя и отчество водителя, результат исследования окружающего воздуха (чтобы исключить возможность влияния внешних факторов), результат исследования выдыхаемого воздуха водителя, подпись официального лица проводившего исследование.

10 января 2006 года вышел приказ Минздрава РФ № 1 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года № 308 (13). Инструкция, приложенная к нему, уточняет и делает однозначными ряд формулировок инструкции, приложенной к приказу № 308, а также подробно описывает порядок обследования лиц, подозреваемых в употреблении наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, в настоящее время медицинское освидетельствование лица, которое управляет транспортным средством, производится в соответствии с приказом Минздрава РФ № 1 от 10 января 2006 года «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года № 308» и приказом от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

В этих документах четко сформулированы требования к процедурам направления на освидетельствование и его проведения. При нарушении этих требований проведение освидетельствования может быть в дальнейшем признано неправомерным.

Медицинское освидетельствование водителей проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется донная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В остальных случаях освидетельствование производится по направлениям от работников правоохранительных органов или по письменному направлению от предприятий, учреждений и организаций, т.е. места работы освидетельствуемого, с круглой печатью и подписью должностного лица, а также по письменному заявлению самого освидетельствуемого, если врач сочтет причины обращения за освидетельствованием убедительными.

Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах медицинского освидетельствования (ППМО), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.

Салон ППМО должен иметь размеры, удобные для проведения освидетельствования, в салоне должны быть оптимальные климатические параметры, освещенность, он обеспечивается удобной для работы мебелью, умывальником, холодильником, туалетом и мусоросборником, снабжен всеми необходимыми для проведения освидетельствования оборудованием и требующимися документами. Каждый ППМО должен иметь регистрационное удостоверение Минздрава.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 965 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)