АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Число очагов данного заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

 

в) Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями

 

Наряду с обязательным учётом инфекционной заболеваемости проводится специальный учёт важнейших неэпидемических болезней. К ним относятся: туберкулёз, венерические заболевания, микозы, трахома, злокачественные новообразования, психические болезни и другие. Некоторые из них учитываются дважды. Единицей наблюдения является каждый больной с впервые установленным диагнозом (активный туберкулез, венерические болезни, трихофития, чесотка, трахома, рак и др.)

При обнаружении данных заболеваний заполняется “Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулёза, венерической болезни, трихофитии, микоспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф. № 089/у) или “Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования” (ф. № 090/у).

 

Средний медицинский персонал составляет извещение только на больных чесоткой, при всех других заболеваниях больной направляется к врачу.

Некоторые заболевания (грибковые, чесотка) могут возникать неоднократно в течение жизни больного. В этом случае каждое новое заболевание следует рассматривать как впервые диагносцированное и составлять на него извещение.

Составленные извещения в 3-х дневный срок пересылаются в районный (городской) диспансер (кабинет ЦРБ или при отсутствии его непосредственно в ЦРБ).

Значение изучения заболеваемости важнейшими неэпидемическими болезнями дает представление о распространенности социально обусловленных заболеваний и о своевременности их выявления.

 

г) Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

 

Специальному учёту и анализу подлежит заболеваемость с ВУТ. Этот учёт осуществляется по листкам нетрудоспособности. Однако в амбулаторно-поликлинических учреждениях, сбор и формирование статистической информации о временной нетрудоспособности осуществляется посредством “Талона амбулаторного пациента”.

Работающим может быть выдан больничный листок в ЛПУ, как по месту жительства, так по месту работы, а также в диспансерах, больницах и т.д.

Существуют 2 системы учёта: сигнальная система и система последующего учёта. При сигнальной системе лечащий врач сообщает об этом на место работы. Это лучший метод во время вспышек гриппа. Наиболее распространена система последующего учёта (администрация-профсоюзные органы - «Отчет о временной нетрудоспособности работающих» ф № 16-ВН). Этот отчёт предназначен для оперативных целей учёта и анализа временной нетрудоспособности работающих.

 

Для анализа заболеваемости с ВУТ принято рассматривать следующие показатели:

1.Число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих в год

 

число случаев с ВУТ по первичным б/л

----------------------------------------------------- * 100

Среднегодовая численность работающих

 

 

2.Число дней временной утраты трудоспособности на 100 работающих в год:

 

Число дней ВУТ по первичным больничным листкам и их продолжениями

----------------------------------------------------------------------*100

Среднегодовая численность работающих

 

 

3.Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности:

 

Число дней с ВУТ

-----------------------------

число случаев с ВУТ

 

4.Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по случаям и по дням нетрудоспособности):

 

число случаев (дней) нетрудоспособности

(по отдельным нозологиям) * 100

-------------------------------------------

общее число случаев (дней) нетрудоспособности

по всем заболеваниям

 

5.Доля условно не работающих за отчетный срок (процент нетрудоспособности):

 

число дней нетрудоспособности

-------------------------------------------

средняя численность рабочих *365 (дней в году)

 

Число случаев на 100 работающих (показатель частоты) указывает на уровень заболеваемости рабочих. Число дней на 100 работающих, зависящий от многих факторов, влияющих на длительность нетрудоспособности, характеризует в основном тяжесть заболеваний.

Средняя длительность одного случая нетрудоспособности также отражает тяжесть заболевания, но вместе с тем, зависит и от качества экспертизы нетрудоспособности.

Структура заболеваемости позволяет определить место того или иного заболевания среди всех заболеваний.

Показатель процента нетрудоспособности в большинстве зарубежных стран является основным. Он определяет долю рабочих, не принимавших участие в производстве в течение года. Изучать ЗВУТ нужно ежемесячно, только тогда можно выявить причины болезней. Вышеперечисленные показатели нужно сравнивать:

- показатели 1 цеха с другими цехами;

-с показателями всего завода;

-со средними цифрами по городу, области, республике;

-с другими предприятиями такой же отрасли промышленности;

-необходимо сравнивать показатели в динамике (март этого года с мартом прошлого года или за прошлый месяц, год)

-по отдельным декадам месяца.

Заболеваемость с ВУТ отражает заболеваемость работающего населения, поэтому имеет большое экономическое значение. В отчёты с ВУТ включается нетрудоспособность в связи с заболеванием (травмой, отравлением), беременностью и родами, карантином, протезированием, санаторно-курортным лечением, нетрудоспособность в связи с уходом за больным ребёнком.

Основной задачей анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности является разработка мероприятий по снижению заболеваемости работающих в каждом конкретном цехе, на участке, предприятии в целом, в районе, регионе.

д) Госпитализированная заболеваемость:

 

Госпитализированной заболеваемости отводится важное место в статистике здравоохранения. Единицей учёта является случай госпитализации больного в стационар, а учётным документом –«Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф. №066/у).

«Медицинская карта стационарного больного» (003/у) является основным медицинским документом стационара, который составляется на каждого поступающего в стационар больного. Она содержит все необходимые сведения, характеризующие организацию и качество медицинского обслуживания больного. «Медицинская карта стационарного больного» содержит сведения, позволяющие определить возрастно-половой состав госпитализированных, причину госпитализации, длительность их лечения, исход лечения, осложнения, частоту расхождения поликлинических диагнозов с клиническими, клинических и патологоанатомических диагнозов, характер и сроки хирургической помощи, частоту послеоперационных осложнений, диагноз основного и сопутствующего заболевания. При выписке больного лечащий врач составляет эпикриз, проставляет окончательный клинический диагноз, исход лечения, число проведённых койко-дней (при этом день поступления и день выписки считают за один день).

На основании «Медицинской карты стационарного больного» (ф.№ 003/у) составляется «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф.№ 066/у) и является статистическим документом, содержащем сведения о больном, выбывшем из стационара (выписанном, умершем).

Карта составляется одновременно с записью эпикриза в "Медицинской карте стационарного больного» лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе родильниц и новорождённых.

При переводе больного из одного отделения в другие той же больницы, карта выбывшего из стационара заполняется в отделении, из которой выбыл больной.

«Статистическая карта выбывшего из стационара» должна быть подписана врачом. Карта не заполняется на больных, переведённых в другие стационары. На картах больных, госпитализированных по поводу несчастных случаев, отравлений и травм, должна быть сделана пометка о виде травмы: производственная, бытовая, уличная, дорожно-транспортная, школьная, спортивная. В течение отчётного года «Статистические карты выбывшего из стационара» собираются и хранятся в отдельном месте, а по окончании календарного года используются для составления отчёта (ф.№ 1).

На основании разработки отчётов рассчитываются следующие показатели госпитальной заболеваемости:

-частота госпитализации;

-погрупповые показатели госпитализированных по полу, возрасту, месту жительства, профессии.

-средняя длительность лечения в стационаре по поводу данного заболевания;

-сезонность госпитализации;

-распределение поступивших (выписанных) по дням недели;

Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчёта. При разработке карты выбывшего из стационара больные группируются по окончательному диагнозу (на выписанных – по клиническому, на умерших – по патологоанатомическому).

По показателям госпитализированной заболеваемости нельзя судить о распространённости того или иного вида патологии, однако они позволяют судить о характере и объёме медицинской помощи, продолжительности лечения.

Сведения о госпитализированной заболеваемости используются для планирования коечного фонда, а также медицинских кадров.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)