АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 14. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА К ПРОСТЕЙШИМ

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. I. Особенности хирургии детского возраста
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. II,Б. Особенности пути кровотока
  8. III.3. Особенности кислородного режима крови
  9. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  10. IV.3. Особенности кислородного режима крови

 

сего около 20 видов простейших способно инфицировать человека, но в число этих видов входят четыре самых опас­ных паразита из известных, «лидирующих» как по количес­тву инфицированных больных, так и по тяжести вызывае­мых заболеваний. Это возбудители малярии, африканских и американских трипаносомозов и лейшманиозов (на рисун­ке — наверху слева). Эти простейшие используют особеннос­ти, аналогичные особенностям вирусов и бактерий: быстрое распространение на большие расстояния с использованием насекомых-переносчиков (как у возбудителей чумы, тифа, жёлтой лихорадки), обитание внутри клеток хозяина (как у вирусов и туберкулёзной микобактерии, на рисунке закра­шено), вариабельность антигенных структур (как у вируса гриппа) и способность вызывать иммуносупрессию (подоб­ную вирусу СПИДа). У данных паразитов, однако, все эти особенности развились настолько сильно, что стойкий имму­нитет к инфицированию паразитическими простейшими — скорее исключение, чем правило. Даже активация иммун­ных реакций нацелена, вероятнее всего, чтобы поддерживать число паразитов на приемлемом уровне, не вызывающем тяжёлого поражения внутренних органов («нестерильный иммунитет»), а не на полное его уничтожение. Проведение вакцинаций малоэффективно, значительная часть симптомов заболеваний, вызываемых данными простейшими, определя­ется иммунными реакциями на паразита, а не паразитом как таковым. В отличие от вышеуказанных паразитов, паразитически» простейшие, поражающие ЖКТ (на рис. — внизу слева) обычно вызывают относительно легко протекающие заболевания (за исключением тех случаев, когда иммунитет пациента сильно ослаблен). Тем не менее в сочетании с гельминтами эти простейшие представляют собой значительную опасность для здоровы жителей тропических стран.

Африканские трипаносомы. Африканский трипаносомо-вызывают два типа трипаносом — Trypanosoma gambiense и Т. rhodensiense. Оба вида паразита переносятся мухами цеце и вызывают сонную болезнь. Первый вид — основной воз­будитель в странах Западной Африки, а второй — в странах Восточной Африки. Циркулирующие в крови трипаносомы чувствительны к антителам и комплементу, но выживаю! благодаря частой смене антигенных детерминант поверхнос­тных гликопротеинов (за счёт переключения их продукции на новые гены). Общее число возможных серологических вариантов достигает 1000 и более. При трипаносомозной инфекции у больных в крови определяют большое количес­тво низкоспецифичных IgM, тогда как активность и про­дукция специфичных форм иммуноглобулинов подавляется. Возможно, это происходит вследствие прямой поликлональной активации В-лимфоцитов антигенами трипаносом (как это происходит под действием бактериального Л ПС). Организм человека невосприимчив к трипаносомам, инфи­цирующим грызунов, поскольку содержит в крови фактор (липопротеин высокой плотности), агглютинирующий клет­ки этих простейших, — прекрасный пример эффективности врождённого иммунитета.

Плазмодии малярии. Возбудители малярии — четыре типа плазмодиев: Plasmodium falciparum (вызывает наиболее тяжё­лую форму заболевания), P. malariae, P. vivax и P. ovale. Возбудители переносятся самками комаров. При попадании в организм проходят кратковременную печёночную стадию (в которой могут быть подвергнуты иммунной атаке, чаще всего Т-клеточного типа), затем переходят к паразитированию в эритроцитах (в момент перехода и при периодических пере­селениях из эритроцита в эритроцит плазмодии доступны воздействию антител). Размножение относительно медленное. Это связано с продукцией поликлональных IgG на антигены плазмодиев. Поликлональность, обусловлена выра­женными вариациями антигенных детерминант, присущих плазмодиям. Существуют вакцины, блокирующие паразитов в стадии роста в эритроцитах и в стадии гамет в экспериментах на животных. Исследования в этой области продолжают­ся, положительные результаты были получены в опытах по созданию вакцин против Plasmodium falciparum. Эритроциты, у которых отсутствует групповой антиген типа Даффи, а также серповидно-клеточные эритроциты (содержащие аномальный фетальный гемоглобин) отличаются естественной резистент­ностью к инфицированию малярийными плазмодиями P. vivax и P. falciparum соответственно. Р malariae способен иницииро­вать накопление иммунных комплексов в почках. При тяжё­лых формах малярии в крови пациентов определяют в боль­ших количествах ФИО. Предполагают, что это признак избыточной стимуляции МКФ продуктами жизнедеятельности паразитов. Подобный феномен отмечался также при септицемиях, вызванных грамотрицательными бак­териями. Малярия — первое заболевание, которое в эксперименте удалось вылечить путём введения антител против ФНО.

Бабезии (пироплазмы). Бабезиоз (пироплазмоз) вызывают пироплазмы, паразиты крупного рогатого скота. По симп­томатике напоминает малярию и распространяется насеко­мыми. Иногда инфицируются и люди, особенно после спленэктомии или на фоне лекарственной иммуносупрессии. Для крупного рогатого скота и собак разработаны эффективные вакцины против пироплазмоза.

Тейлерия (лихорадка Западного Берега). Вызываемое этим простейшим заболевание распространено среди крупного рогатого скота и по симптомам напоминает малярию. Однако первую стадию данный паразит проходит не в печени, а в лимфоцитах. Отличительная особенность иммунитета про­тив тейлерий — высокая эффективность ТС. В этом плане иммунный ответ при инфицировании тейлериями напоми­нает таковой при вирусных инфекциях.

Лейшмания. К лейшманиям относят большое количество различных форм паразитических простейших, распростра­няемых песчаными. Лейшмании проникают в МКФи распро­страняются внутри них. Характер заболевания (поражаются в основном кожа и органы брюшной полости), как и при лепре, зависит от баланса между клеточным и гумораль­ным иммунным ответом. В Африке кожный лейшманиоз нередко заканчивается самоисцелением и оставляет стойкий иммунитет. Этот факт давно известен и применяется (под названием лейшманизация) в странах Среднего Востока. В экспериментах на мышах показано, что стойкий иммунитет к лейшманиям определяется ТН|-лимфоцитами и ослабляется при активации ТН2-лимфоцитов. Окись азота — основной цитотоксический фактор, уничтожающий данного паразита. Trypanosoma cruzy. Возбудитель болезни Чагаса, американско­го трипаносомоза, распространённого в странах Центральной и Южной Америки. Переносится от животных к человеку кровососущими клопами. Инфицирует многие клетки, в том числе кардиомиоциты и клетки ганглиев автономной нервной системы. Схожесть антигенов кардиомиоцитов и паразита вызывает при инфицировании иммунную атаку клеточного типа, направленную на кардиомиоциты. В результате может развиться хроническая сердечная недостаточность. Нечто похожее происходит и в нейронах — возможно аутоиммунное поражение нервных клеток, поскольку антигены паразита и нейронов очень схожи. В экспериментах in vitro показана воз­можность уничтожения трипаносом антителами и эозинофи-лами, однако в условиях in vivo это возможно только в стадии персистирования паразита в крови в свободном состоянии. Лучшей же мерой профилактики следует признать соблюде­ние жилищной гигиены, не допускающей попадания в жилые помещения переносчиков инфекции — клопов.

Токсоплазмы. Вызываемый Toxoplasma gondii токсоплазмоз особенно опасен для новорождённых и лиц с иммунной супрессией. Основные поражаемые органы — головной мозг и глаза. Блокируя слияние фагосом и лизосом, токсоплаз­мы способны в течение нескольких дней пребывать внутри МКФ. Однако при развитии клеточного иммунного ответа этот эффект преодолевается. Токсоплазмы способны стиму­лировать МКФ и угнетать Т-лимфоциты, вследствие чего при токсоплазмозном инфицировании резко меняется чувстви­тельность к другим инфекциям.

Entamoeba histolytica. Возбудитель амёбной дизентерии, поражающий обычно только толстый кишечник. Но иногда с током крови попадает в печень и другие органы, где вслед­ствие своей способности вызывать лизис клеток хозяина может стать причиной множественных абсцессов. Некоторые животные и люди обладают иммунитетом к этому возбудите­лю, достаточным, чтобы предупредить его проникновение в ткани, но не предупреждающим поражения толстого кишеч­ника.

Giardia, Balantidium, Cryptosporidium, Isospora. Чаще всего вызывают желудочно-кишечные расстройства по типу дизен­терии или нарушений всасывания, но для больных СПИДом могут быть смертельно опасны

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1717 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)