АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механические методы стерилизации

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. S: Укажите способ стерилизации, освобождающий объект от споровых форм микробов
  6. V. другие методы хиропрактики
  7. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  8. VII. Методы и способы переливания крови
  9. А) (методы)
  10. Альтернативные методы лечения мужского бесплодия

Фильтрование применяют в тех случаях, когда повышенная температура мо-жет резко повлиять на качество стерилизуемых материалов (питательные среды, сыворотки, антибиотики), а также для очистки бактериальных токсинов, фагов и различных продуктов жизнедеятельности бактерий. Как окончательный про-цесс он менее надежен, чем стерилизация паром, из-за большой вероятности прохождения микроорганизмов через фильтры.

Фильтры задерживают микроорганизмы благодаря поровой структуре их материала. Существуют два основных типа фильтров – глубинные и мембран-ные.

Глубинные фильтры состоят из волокнистых или гранулированных матери-алов, которые спрессованы, свиты или связаны в лабиринт проточных каналов. Частицы задерживаются в них в результате адсорбции и механического захвата в материале фильтра. Фильтры Шамберлана изготовляют из каолина с при-месью песка и кварца. Они имеют вид свечей с различными размерами пор и обозначаются L1, L2, L3 и т.д. Следует запомнить, что фильтры L5-L13 бактерий не пропускают. Для фильтра Беркефельда используют инфузорную землю. Размеры пор в порядке увеличения обозначаются буквами W, N, V.

Мембранные фильтры имеют непрерывную структуру; их получают из нитро-клетчатки, и захват ими частиц определяется, в основном, размером пор. В за-висимости от размера пор мембранные фильтры обозначают номерами 1-5 (диа-метры пор 350-1200 нм).

Фильтрацию материалов производят под вакуумом, который создают ваку-умным или водоструйным насосами. Фильтры Шамберлана и Беркефельда сое-диняют с вакуумной колбой Бунзена резиновыми трубками и перед фильтраци-ей стерилизуют в паровом стерилизаторе при 120 0С. Мембранные фильтры пос-ле предварительной стерилизации кипячением вставляют в аппарат Зейтца, состоящий из асбестовой пластинки, вмонтированной в металлическую ворон-ку, которую через резиновую пробку присоединяют к колбе Бунзена.

Контроль режима стерилизации

Для контроля режима стерилизации используют тест-культуру Bacillus stearothermophilus (споры погибают при 121 °С за 15 мин.).

Для контроля действия автоклава пользуются также физическим методом плавления: например, в автоклав помещают бензонафтол (температура плавления – 110 °С), антипирин (температура плавления – 113 °С), бензойную кислоту (температура плавления – 120 °С). Если температура в автоклаве доста-точна, вещества расплавляются и окрашиваются в цвет, соответствующий взятому красителю.

Дезинфекция

Дезинфекция — это мероприятия, направленные на уничтожение или резкое подавление численности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов во внешней среде, в том числе на объектах и изделиях. Целью дезинфекции является предупреждение или прерывание передачи возбудителей от инфицированного индивидуума к интактному через объекты внешней среды.

Методы дезинфекции

Дезинфекция (от лат. Infectia – инфекция и франц. отрицательной приставки des), в отличие от стерилизации, означает уничтожение во внешней среде толь-ко возбудителей инфекционных заболеваний. В зависимости от характера дей-ствующего агента различают физический и химический методы дезинфекции.

Физический метод сводится к механической очистке объектов (орошение, мытье, чистка, вытряхивание и выколачивание, влажная уборка, вентиляция помещений). Он не позволяет достигнуть полного обеззараживания обрабаты-ваемых объектов. Однако физические способы дезинфекции приводят к значи-тельному уменьшению числа патогенных микроорганизмов во внешней среде.

В микробиологической практике широкое применение нашли способы хими-ческой дезинфекции (рук, рабочего места, посуды, градуированных и пастеров-ских пипеток, стеклянных шпателей, стекол). Вещества, предназначенные для дезинфекции, должны обладать рядом свойств:

а) хорошо растворяться в воде;

б) в короткие сроки проявлять бактерицидное действие;

в) не утрачивать обеззараживающих свойств при наличии органических

примесей в среде, подлежащей обработке;

г) не оказывать токсического действия на людей и животных;

д) не портить обеззараживаемые объекты; е) достаточно долго сохранять

бактерицидные свойства при хранении в сухом виде или растворе, а также

при контакте с обеззараживаемыми объектами;

ж) быть дешевыми и удобными при транспортировке.

Дезинфицирующее вещество, его концентрация, а также продолжительность срока дезинфекции определяют в зависимости от конкретных условий. В основ-ном учитывают устойчивость обеззараживаемых микробов, степень предпола-гаемого загрязнения, состав и консистенцию материала, в котором они нахо-дятся. В процессе обеззараживания необходимо обеспечить возможность наи-лучшего перемешивания, чтобы создать наиболее тесный контакт дезинфици-рующего вещества с обеззараживаемым материалом.

Асептика

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попа-дания микробов в рану. Асептическая практика в биотехнологии и производстве многих лекарственных препаратов. Таким образом, предупреждают или сни-жают риск попадания микроорганизмов в «рабочую зону», которой может быть питательная среда, пищевой продукт.

Антисептика

Антисептика — это комплекс мероприятий направленных на подавление па-тогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Главным методом антисеп-тики является обработка химическими веществами с преимущественно бак-терио-статическим действием с учетом спектра их антимикробной активности и чувствительности конкретных возбудителей. Деконтаминация с помощью анти-септиков предполагает подавление патогенных и условно-патогенных микро-организмов при условии сохранения непатогенных видов. Классификация дезинфицирующих и антисептических средств представлена в Табл. 3.

Таблица 3


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1097 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)