АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциально-диагностические различия. между В12-дефицитной анемией и острым эритромиелозом

Прочитайте:
  1. I. Критерии для различия
  2. I. Критерии для различия
  3. I. Локализация частей нефронов: сходство и различия
  4. Большинство эффектов А. связаны с блокадой ДР в различных отделах мозга. Особенности спектра действия отдельных НЛ определяются их различиями действия на разные типы ДР (Д1- Д5).
  5. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  6. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  7. Дифференциально-диагностические критерии БП, протекающих с дисфагией
  8. Дифференциально-диагностические критерии заболеваний, сопровождающихся механической желтухой
  9. Дифференциально-диагностические критерии неинфекционных заболеваний, сопровождающихся паренхиматозной желтухой
  10. Дифференциально-диагностические подходы при некоторых клинических синдромах, отмечающихся у больных системными васкулитами.

между В12-дефицитной анемией и острым эритромиелозом

 

Признаки В12-дефицитная анемия Острый эритромиелоз
Повышение температуры Характерен субфебрилитет Характерна гипертермия
Оссалгии Не характерны Отмечаются часто
Геморрагический синдром Не характерен Отмечаются часто
Ниличие миелобластов в ОАК Не характерно Характерно
Наличие гиперсегментированных нейтрофилов в ОАК Характерно Не характерно
Особенности миелограммы Гиперплазия красного ростка, мегалобластный тип кроветворения Гиперплазия красного и гранулоцитарного ростков, увеличение миелобластов, мегалобластоподобные клетки
Витамин В12 сыворотки Снижен В норме
Лечение витамином В12 с Эффективно Не эффективно

 

В пользу В12-дефицитной анемии свидетельствуют: гиперхромная, макроцитарная анемия, ретикулоцитопения, мегалобластный тип кроветворения, снижение уровня сывороточного витамина В12, положительная динамика на лечение витамином, отрицательная проба Кумбса. Для аутоиммунной гемолитической анемии, в отличие от мегалобластной с гемолитическим синдромом, характерными признаками являются: нормохромная, нормоцитарная анемия, ретикулоцитоз, положительная проба Кумбса, гиперплазия красного ростка кроветворения при отсутствии мегалобластов, нормальный уровень витамина В12 в крови, положительная динамика на лечение ГКС. В пользу болезни Маркиафава-Микели (см. «Гемолитические анемии») свидетельствуют: гипохромный характер анемии, отсутствие мегалобластного кроветворения, отсутствие гиперсегментированных нейтрофилов в ОАК, появление гемосидерина и гемоглобина в моче, свободного гемоглобина в крови, снижение уровня железа в сыворотке.

Дифференциальный диагноз между мегалобластными, апластическими анемиями и миелодиспластическим синдромом изложен в соответствующем разделе (см. «Апластическая анемия»).

Мегалобластная фолиеводефицитная анемия, вызванная дефицитом витамина С. Витамин С участвует в высвобождении ФК их пищи, является протектором редуктазы, превращающей фолиевую кислоту в фолиновую.Дефицит витамина С вызывает дефицит ФК и развитием мегалобластной анемии. В клинике доминируют симптомы гиповитаминоза С: кровоточивость десен, петехии, боли в суставах, кровоизлияния в конъюнктиву, слабость, похудание. Отсутствует поражение ЖКТ и нервной системы. Отмечается положительная динамика на лечение витамином С и ФК.



Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)