АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 6. Работа с разными клиентскими группами

Прочитайте:
  1. II. Самостоятельная работа студентов
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. IV. Самостоятельная работа
  4. VIII. Самостоятельная работа студентов
  5. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  6. Аудиторная практическая работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

В этой главе будут кратко рассмотрены некоторые особенности проведения групповой арт-терапевтической работы с разными клиентскими группами. При работе над этой главой мы исходили из того, что, независимо от объема руководства, было бы практически невозможно охватить все многообразие клиентских групп. Они могут отличаться друг от друга по таким параметрам, как пол и возраст участников, характер имеющихся у них заболеваний или психологических проблем, расовая, этническая, классовая, региональная принадлежность, наличие или отсутствие опыта предыдущей психотерапевтической работы и т. д. Даже если клиенты схожи друг с другом по одному или нескольким признакам, их различие по другим признакам может существенно влиять на особенности их мировосприятия и поведение в группе. Поэтому было бы ошибочно давать какие-либо однозначные рекомендации по поводу работы с той или иной категорией клиентов.

В реальных условиях специалисту всегда необходимо учитывать то, в какой мере те или иные формы и модели работы и подходы к группе –даже при том, что они ранее доказали свою эффективность в отношении той или иной категории клиентов, – применимы к конкретным клиентам. Эффективные подходы к работе с любой клиентской группой могут быть основаны лишь на профессиональном и личном опыте специалиста и его способности выходить за рамки существующей теории и использовать ее положения в контексте реальной клинической ситуации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)