АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства заместительной терапии при гипосекреции пищеварительных желез, стимуляторы аппетита

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»

Заместительная терапия предполагает компенсацию не- достатогной функции желез приемом ферментных препара­тов, полугаемых из соответствующих органов убойного ско­та; стимуляторы аппетита призваны побудить к секреции собственные железы больного.

Гипофункция пищеварительных желез (желудочных, пе­чени, поджелудочной железы, кишечных) на любом этапе последовательного переваривания пищи в разных отделах ЖКТ ведет к нарушению питания в целом, одновременно обычно страдает и моторная функция ЖКТ. Поскольку ра­бота пищеварительных желез функционально связана, нару­шение функции одного органа ведет к нарушению секреции и другими органами. Обычно заметнее всего нарушается пе­реваривание белков с развитием более или менее выражен­ного белкового голодания, симптомами которого становятся: задержка физиологической регенерации тканей (клеток крови, эпителия слизистых оболочек, кожи и др.—их образование взамен отмирающих идет непрерывно), заживления различ­ных повреждений (репаративная регенерация), падение им­мунитета, синтеза белков плазмы, общая гипотрофия и т. п. Страдает также переваривание углеводов пищи (до всасываю­щихся моносахаров), расщепление, эмульгирование и всасы­вание жиров и растворенных в них витаминов (A, D, Е, F, К) и других необходимых веществ. Наиболее частыми сопутст­вующими нарушениями моторики являются: затягивание эвакуации пищи из желудка, задержка выхода желчи из пу­зыря, нарушения перистальтики кишечника (чаще в сторону усиления). Замещение недостаточной секреции одного боль­ного органа должно вести к разрыву всей цепи нарушений и восстановлению функций ЖКТ в целом. В любом случае те­рапия длительна и обязательно сочетается с диетой.

Гипосекреция желудочных желез. Слизистая желудка секретирует несколько ферментов, главным из которых яв­ляется пепсиноген. Для его превращения в активный фер­мент — пепсин — необходима резко кислая среда, как и для его протеолитического действия (оптимум активности при рН 1,4—2,0; при рН 4,0 и выше пепсин не работает). Для этого обкладочные клетки желез желудка одновременно с секрецией главными клетками пепсиногена секретируют со­ляную кислоту (точнее, ионы водорода).

Гипофункция желудочных желез встречается часто, в том числе у 10—15% практически здоровых людей (потен­циальных больных в будущем). Иногда это относится толь­ко к секреции НС1 (гипоацидные состояния, анацидные — при полной несостоятельности желез), но часто — и пепси­на. К гипосекреции легко присоединяется воспалительный процесс — гипоацидный или анацидный гастрит. Лечение при этом усложняется, а предпочтение лучше отдать мето­дам фитотерапии с правильным подбором диеты. В случаях относительно мягких нарушений секреции говорят о «вялом пищеварении». Проблема восстановления и замещения сек­реции желез стоит особенно остро у больных, длительно на­ходящихся на постельном режиме, при бытовой и производ­ственной гиподинамии, у лиц пожилого и старческого воз­раста, отягощенных разными болезнями. Разумеется, лече­ние таких больных не сводится к стимулирующим аппетит и заместительным средствам.

В отличие от других пищеварительных желез, секретор­ный аппарат желудка находится под приоритетным нервным контролем. Стимуляция осуществляется условнорефлектор- ным путем, а также с вкусовых и обонятельных рецепто­ров. Воздействие на последние и используется для повыше­ния аппетита, а в результате этого — активации желудочной секреции. В питание включают различные вкусовые и экст­рактивные вещества: перец, корицу, гвоздику, лавровый лист, укроп, душицу, хрен, чеснок, лук, горчицу, уксус, редь­ку. Сокогонным действием обладают бульоны, овощные от­вары и соки, минеральные воды, столовые (сухие) вина, пи­во. Столовые минеральные воды, принятые непосредственно (за 5—10 мин) перед едой и во время еды, повышают секре­цию желудочных желез, а выпитые натощак за 30—60 мин, быстро проходят из желудка в двенадцатиперстную кишку и рефлекторно тормозят секрецию желез.

Из лекарственных веществ, повышающих аппетит и сек­рецию желудочного сока, нужно назвать гореги — препараты растений с интенсивно горьким вкусом: настои трав золото­тысячника, полыни, трилистника водяного, корневища аира и ряда других. Используют также настойку из сбора пере­численных трав с добавлением кориандра (кинзы). Прини­мают их за 15—20 мин до еды.

При анацидных состояниях, обусловленных запущенно­стью болезни и присоединением атрофических процессов в результате хронического воспаления слизистой (гипоацид- ные и анацидные гастриты), попытки стимулировать секре­цию малоэффективны или вовсе не эффективны. Для вос­становления переваривающей способности желудочного сока и прерывания цепи последующих нарушений пищеварения приходится прибегать к средствам заместительной терапии. С этой целью назначают препараты пепсина и соляной кис­лоты. Применению их должен предшествовать лаборатор­ный анализ желудочного сока с привлечением необходимых тестов.

Наиболее физиологичным считают натуральный желудог- ный сок, получаемый от животных (собаки, лошади) по мето­ду И. П. Павлова. Сообщать больному о происхождении этого препарата не следует. Переваривающая способность сока ве­лика: 1 мл его способен переварить за 2 ч 50 г белка. Прини­мают сок по 1 ст. ложке во время еды. Несколько меньшей ак­тивностью обладает искусственный желудогный сок, получае­мый настаиванием слизистых оболочек желудков свиней в 0,2—0,5% растворе НС1. Принимают его по 1—2 ст. ложки во время еды. Из слизистых оболочек желудков телят и ягнят по­лучают также абомин — сухой препарат в таблетках (по 1—2 таблетки во время еды курсами 1—3 мес.). Абомин содержит сумму протеолитических ферментов желудка (разумеется, включая главный из них — пепсин), но требует дополнитель­ного приема раствора НС1. Из слизистых желудков свиней по­лучают также в виде порошка препарат пепсин, который при­нимают в растворе НС1 из расчета 2 г порошка, 5 мл разведен­ного (официнального) раствора НС1 и 200 мл диет, воды (по

1 ст. ложке во время еды).

При «чистых» гипо- и анацидных состояниях (без дефи­цита пепсина) прибегают к назначению только соляной кисло­ты в стандартном разведенном растворе по 10—15 кап. в 1/2 ста­кана воды во время еды. При длительном приеме НС1 в любом сочетании (а принимают ее месяцами) страдает эмаль зубов (пить через трубочку, полоскать рот) и сдвигается в сторону ацидоза рН крови. Последнее очень нежелательно, так как расстраивает обмен веществ и функции клеток. Поскольку сдвиг весьма продолжителен, он с трудом и не полностью компенсируется. Поэтому для придания желудочному соку кислой реакции предпочтительней принимать органиче­ские кислоты — яблочную, лимонную, уксусную и другие, ко­торые после отдачи ионов водорода в желудке и всасывания полностью сгорают в энергетическом обмене. К сожалению, выполнить эту рекомендацию постоянно и в дозированной форме довольно трудно. Тем не менее желательно хотя бы че­редовать лечение раствором HCI и пользование кислыми про­дуктами. Это — соки квашеной капусты, кислых ягод и фрук­тов, маринады домашней заготовки и т. п.

Для продолжения заместительной терапии вне дома (на работе, в командировках и пр.), когда пользование жидкими препаратами затруднено, рекомендуется прием ацидин-пеп- сина. Препарат содержит в таблетке 1 ч. пепсина и 4 ч. бета­ина НС1. Последний в желудке легко гидролизуется и отдает свободную НС1. Принимают таблетку растворенной в 1/2 ста­кана воды во время или сразу после еды.

Гипосекреция других пищеварительных желез* На процессах пищеварения более всего сказываются нарушения внешнесекреторной функции поджелудогной железы. Эта желе­за имеет богатое кровоснабжение и при сравнительно неболь­ших размерах выделяет в двенадцатиперстную кишку до 1,5—

2 л сока в сутки и более десятка ферментов. Сок богат бикар­бонатами и имеет щелочную реакцию (рН 7,8—8,4). Она не­обходима для нейтрализации поступающей из желудка НС1 и работы панкреатических ферментов. Ферменты железы уни­кальны: трипсин (основной протеолитический фермент), кар- боксипептидазы А и В, химотоипсин и эластаза завершают на­чатый пепсином протеолиз белков до аминокислот. Сок со­держит амилазу, подобную или близкую амилазе слюны. С ее участием происходит расщепление полисахаридов до фраг­ментов, которые далее расщепляются до всасывающихся мо- носахаров ферментами кишечной стенки. Наконец, только панкреатический сок содержит липолитические ферменты — липазу и фосфолипазу А. Они гидролизуют жирные кислоты с длинной цепочкой и фосфолипиды. Для дальнейшей био­трансформации жиров необходима желчь, которая обеспечи­вает их эмульгирование и всасывание простых, в том числе незаменимых жирных кислот.

Таким образом, поджелудочная железа играет ключевую роль в переваривании белковых, углеводных и жировых ком­понентов пищи. Недостаточность ее возникает в результате перенесенных острых и при хронических панкреатитах, при хронических гастритах, язвенной болезни, на фоне гепатитов и холангитов. Между органами пищеварения существует сложная рефлекторная и гуморальная межорганная связь со взаимной регуляцией секреции. Недостаточность секреции поджелудочной железы обычно ведет к нарушениям питания больного, дефициту белков, гиповитаминозам, расстройствам моторики кишечника (чаще — поносы с остатками неперева­ренной пищи). Лечение осуществляют под лабораторным кон­тролем, простейшим признаком панкреатической недостаточ­ности (когда содержание липазы в соке менее 10% нормы) яв­ляется наличие в испражнениях жира — сгеарея.

Препаратов панкреатических ферментов много. Учитывая функциональную взаимозависимость органов пищеварения, в них часто вводят пепсин (экстракты слизистой желудка), компоненты желчи (табл. 77). Такие препараты наиболее эф­фективны при хронических расстройствах пищеварения, в том числе у больных пожилого и старческого возраста, но они до­вольно дороги. Панкреатические ферменты получают из же­лез убойного скота, отдельные ферменты (обычно — липа­зы) — из микрогрибков и даже растений. Активность препа­ратов тестируют по трем ферментам (суммарно) — трипсину, амилазе, липазе. Сумму протеолитических ферментов обозна­чают общим термином — протеоцеллюлаза. Активность липа­зы выражают в липолитических единицах (ЛЕ) или единицах действия (ЕД), которые отличаются друг от друга, что вносит немалую путаницу. Поэтому указывать их в рецептах, как и активность других ферментов, нет смысла — это чисто произ­водственные стандарты.

Таблица 77


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 2920 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)