АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Культуральные свойства. Синегнойная палочка растёт в широком диапазоне температур (4–42 °С), что указывает на способность длительно сохраняться в окружающей среде и противостоять

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Синегнойная палочка растёт в широком диапазоне температур (4–42 °С), что указывает на способность длительно сохраняться в окружающей среде и противостоять защитному действию повышения температуры тела инфицированного человека. Отличительная особенность микроорганизмаограниченная потребность в питательных веществах, обеспечивающая сохранение жизнеспособности в условиях почти полного отсутствия источников питания. P. aeruginosa хорошо растёт на простых питательных средах в аэробных условиях при температуре 30–37 °С, а также и при 42 °С, что можно использовать как дифференциально-диагностический признак. Образование слизихарактерная особенность вирулентных штаммов; слизь придаёт вязкость бульонным культурам и колониям.

В жидких средах синегнойная палочка образует характерную серовато-серебристую плёнку; по мере старения культуры возникает помутнение среды по направлению сверху вниз.

На плотных средах обычно образует небольшие (2–5 мм) выпуклые S-колонии (рис. 172). Бактерии также могут формировать плоские, неправильной формы колонии с волнистыми краями либо складчатые колонии с неровной поверхностью («маргаритки»). На плотных средах у многих штаммов синегнойной палочки наблюдают фенЏмен радужного лизиса — появление на поверхности колоний плёнки, переливающейся всеми цветами радуги в отражённом свете. ФенЏмен радужного лизиса обусловлен спонтанным действием бактериофага и характерен только для P. aeruginosa (его можно рассматривать как дополнительный таксономический признак).

Ы Вёрстка! Рисунок 17 - 02

Рис. 172. Колонии Pseudomonasaeruginosa на среде Плоскирева. Синегнойная палочка не ферментирует лактозу и образует на среде Плоскирева небольшие беловатые полупрозрачные колонии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)