АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика. Лечение. Основу составляет рациональная антимикробная терапия сульфаниламидами и антибиотиками

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. E. Профилактика судорог
  3. F. Профилактика ПЭ
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  6. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  7. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  8. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  9. X.Лечение.
  10. XI. Лечение.

Лечение. Основу составляет рациональная антимикробная терапия сульфаниламидами и антибиотиками. Её сочетают с симптоматическими средствами, корригирующими водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, а также с седативными средствами и глюкокортикоидами.

Профилактика. Средства адекватной специфической иммунопрофилактики отсутствуют. Для создания невосприимчивости разработаны вакцины из капсульных полисахаридов серогрупп A, C, Y и W135, однако они обусловливают лишь группоспецифичный иммунитет.

Род Moraxella

Бактерии рода Moraxella — обитатели слизистых оболочек человека и животных. Интересно, что первого представителя выделили офтальмологи — француз В. МорЊкс и немец К. АксенфЌльд (1896). Бактерии могут вызывать респираторные инфекции, острые и хронические конъюнктивиты, септические менингиты, септицемии и негонококковые уретриты. В связи с дополнениями в систематике род разделён на подроды Moraxella и Branhamella.

Бактерии подрода Moraxella

Представлены короткими (1,0–1,5ѓ1,5–2,5 мкм) палочками, окружёнными капсулой. Большинство видов прихотливо к условиям культивирования. Оптимальная температура 37 °С, оптимальный рН 7,0–7,5. На плотных средах образуют два типа колоний: в свежевыделенных культурах преобладают шероховатые колонии SC-типа с неровными краями (иногда вызывают коррозию поверхности питательной среды) и N-типа, мелкие (0,2 мм), прозрачные, гладкие, с ровным краем, не вызывающие коррозию среды. При микробиологической диагностике учитывают следующие родовые признаки: отсутствие подвижности; отсутствие способности окислять глюкозу; отсутствие пигментообразования; оксидаза - и каталаза - положительность, высокая чувствительность к пенициллину.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)