АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о биогеохимических провинциях, трофических цепях и сетях; влияние их особенностей на показате-ли здоровья населения; основные профилактические мероприятия.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. I. Общие профилактические требования.
  4. I. Основные положения Конвенции
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. I. Основные теоретические положения
  7. I. Понятие электротравмы.
  8. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  9. II. Основные направления работы по профилактике
  10. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий

Естественные биогеохимические провинции: территории, в пределах которых биологические реакции живых организмов определяются аномальными уровнями содержания и соотноше-ния природных микроэлементов.

Искусственные биогеохимические провинции: территории, в пределах которых биологиче-ские реакции живых организмов определяются аномальными уровнями содержания и соот-ношения микроэлементов антропогенного происхождения.

Пищевые цепи (цепи питания, трофические цепи): ряд организмов (растений, животных, микроорганизмов), в котором каждое предыдущее звено служит пищей для последующего. С вязаны друг с другом отношениями: пища – потребитель. Включают обычно от 2 до 5 звень-ев.

С особенностями биогеохимических провинций и характером трофи-ческих цепей и сетей связано распространение многих заболеваний: эндемический зоб (дефицит йода), кариес (де-фицит фтора), флюороз (избыток фтора), кардиопатии и нарушения антиоксидантной си-стемы организма (дефицит селена), токсические поражения и многие, многие другие.

3.

Билет№9

1. Средства обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Санитарно- эпидемиологи-ческое благополучие населения Обеспечивается посредством (Закон РФ № 52-ФЗ): 1. Профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения. 2. Контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, ин-дивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляе-мой ими деятельности. 3. Создания экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического бла-гополучия населения. 4. Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. 5. Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 6.сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциаль-ную опасность для человека. 7. Лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека. 8. Государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, РВ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию РФ отдельных видов продукции. 9. Проведения социально-гигиенического мониторинга. 10. Научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 11. Мер по своевременному информированию населения о возникновении инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях. 12. Мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни. 13.мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)