АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение панарициев, обезболивание и техника операции в зависимости от вида.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. II.2.Техника кольпоскопии
  8. III . Эндоскопическое лечение
  9. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  10. III. Эндоскопическое лечение

При кожном панариции вскрывают пузырь и удаляют отслоенный эпидермис на всем его протяжении. Обезболивания не требуется. На десквамированный участок накладывают повязку с фурацилиновой или синтомициновой мазью (эмульсией). При перевязках иногда приходится дополнительно срезать отслоившийся по краям эпидермис, под которым скапливается гной. Обычно в ближайшие 5—7 дней наступает эпителизация. При вскрытии пузыря необходимо убедиться, что отсутствует ход в глубину, в подкожную клетчатку; если же он имеется, нужно тотчас же производить разрез, как при подкожном панариции. Наиболее сложно и ответственно лечение панариция, расположенного глубоко (прежде всего подкожного панариция, служащего обычно источником остальных более тяжелых форм). Внутривенно вводят 100 000— 200 000 ЕД пенициллина в 20—40 мл 1 — 2% раствора новокаина. На нижнюю треть предплечья накладывают резиновый бинт и в одну из дистально расположенных вен медленно вводят раствор. После введения выжидают 25—30 мин., затем снимают бинт. Этот способ следует применять в условиях стационара, когда больной находится под непрерывным наблюдением. В амбулаторной же практике применять его не следует.

Для успешной операции прежде всего требуется хорошее обезболивание и хорошее обескровливание пальца. Прекрасным методом обезболивания при панариции концевой и средней фаланг (подкожного панариция, костного, суставного) является проводниковое обезболивание по Лукашевичу. Палец у основания перетягивают резиновым жгутиком, дидистальнее которого вкалывают маленькую иголочку до кости по тыльно-боковой поверхности пальца с одной, потом с другой стороны. Во время инъекции иглу постепенно продвигают вперед к ладонной поверхности. С каждой стороны достаточно ввести по 2 мл 1—2% раствора новокаина. Обязательно до разреза выждать 10— 15 мин., иначе достаточного обезболивания не наступает. Наложение жгутика необходимо не столько для задержания новокаина, сколько для обескровливания пальца. При локализации подкожного панариция на основной фаланге новокаин вводят с ладонной стороны по линии пястно-фаланговых суставов, с каждой стороны — по 4—5 мл 2% раствора.

Вместо анестезии по Лукашевичу с успехом может быть использована внутривенная новокаин-пенициллиновая блокада по описанной выше технике. Она дает достаточное обезболивание, если выждать с разрезом 15—20 мин. после инъекции. Такая же методика может быть использована и для операции при сухожильном панариции, но бинт накладывают на плечо и в кубитальную вену вводят 40— 50 мл 0,5% раствора новокаина с 200 000 ЕД пенициллина. Анестезия наступает через 10—18 мин.

Можно также применить анестезию 0,5% раствором новокаина поперечного сечения в нижней трети предплечья. Наиболее рекомендуемым способом обезболивания, если нет противопоказаний, является все же масочный эфирно-кислородный наркоз.

При лечении подкожного панариция ногтевой фаланги производят различные разрезы. Подкожный П. средней и основной фаланг вскрывают параллельными или крестообразными разрезами.

При сухожильном панариции большие разрезы, которыми вскрывали синовиальное влагалище на всем протяжении, в настоящее время не применяют, так как они приводят к высыханию сухожилия и неустранимым расстройствам его функции в дальнейшем.

При лечении костного панариция показанием к вмешательству служит отделившийся секвестр. В этих случаях ограничиваются вскрытием гнойного очага, как при подкожном панариции.

Лечение суставного панариция только в том случае перспективно, если это процесс первичный. При выраженном скоплении жидкого содержимого в суставе можно попытаться проколом (не более 2 —3 раз) удалить жидкость и ввести в сустав 50 000 ЕД пенициллина или тетрациклина и надежно иммобилизовать сустав. При отсутствии успеха показаны безотлагательные разрезы. Необходима иммобилизация пораженного пальца и кисти (рис. 13).

При лимфатическом панариции оперативное лечение бесцельно и даже вредно. Все внимание должно быть обращено на борьбу с общей инфекцией (иммобилизация, большие дозы антибиотиков, сульфаниламидов и т. д.).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 4971 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)