АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарная профилактика

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. а) Общественная профилактика
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  10. Активно-пассивная профилактика столбняка.

Под санитарной профилактикой понимают планомерную орга­низацию и проведение системы санитарно – гигиенических и про­филактических мероприятий, направленных на предохранение здоровых людей от заражения и заболевания туберкулезом.

Собственно санитарная профилактика включает в себя проведе­ние ряда социальных, противоэпидемических, организационных, лечебных и других мероприятий в очаге туберкулезной инфекции.

Регистрация больных и туберкулезных очагов. Санитарная про­филактика начинается с регистрации больных и туберкулезных очагов, которая должна быть четкой и полной. Очагом туберку­лезной инфекции (тубочагом) принято называть жилище, в ко­тором постоянно или длительно проживает больной бацилляр­ным туберкулезом, а здоровых людей, постоянно контактирую­щих с таким больным, — контактными, или «контактами». «Кон­такты» подразделяются на бытовые, к которым соответственно относят членов семьи больного, соседей по квартире и лиц, про­живающих с больным в одной комнате. Лиц, находящихся в кон­такте с бациллярным больным в служебном помещении, относят к «производственным контактам».

Напомним, что бактериовыделителями считают таких больных, у которых микобактерии обнаружены даже однократно и при этом у них имеются клинико-рентгенологические данные о явной ак­тивности туберкулезного процесса. При отсутствии данных об ак­тивности процесса однократный положительный результат иссле­дования на МБТ является недостаточным для отнесения таких больных к бактериовыделителям и взятия их на эпидемиологиче­ский учет. Такие больные должны находиться под наблюдением более длительно.

Больной – бактериовыделитель должен быть взят на эпидемио­логический учет. Для этого на больного с впервые установлен­ным заболеванием туберкулезом врач любого медицинского уч­реждения, где выявлен такой больной, заполняет учетную фор­му №089/у – 00, «Карту экстренного извещения об острозаразных заболеваниях» по форме 058 – у и направляет ее в районную (го­родскую) санэпидстанцию не позднее трех дней с момента вы­явления у больного МБТ. Аналогичная карта направляется также на бактериовыделителей, прибывших в данный район из других местностей.

Диспансер сообщает также о каждом впервые выявленном ба­циллярном больном в поликлинику, женскую консультацию по месту жительства и в медико-санитарную часть — по месту рабо­ты больного. В свою очередь, женские консультации извещают дис­пансер о беременных женщинах, имеющих дома контакт с бацил­лярными больными.

На основании карт экстренного извещения в СЭС со­ставляют картотеку бактериовыделителей (форма № 60 – у), в ко­торой кроме паспортных данных и диагноза отмечаются в даль­нейшем все мероприятия, проведенные в очаге. Картотека СЭС один раз в квартал сверяется с фактическим числом бактериовы­делителей, состоящих на учете в диспансере.

Такой порядок регистрации эпидемиологически опасных боль­ных позволяет более полно, своевременно и эффективно прово­дить весь комплекс мероприятий в очаге и в возможно короткий срок ограничить распространение туберкулезной инфекции.

Группировка туберкулезных очагов. Все туберкулезные очаги бактериовыделителей по степени их опасности для окружающих подразделяются на пять групп: очаги с наибольшим риском зара­жения туберкулезом, с меньшим риском, минимальным и потен­циальным риском. Особое место среди них занимают очаги зоонозного типа.

I группа — очаги больных туберкулезом органов дыхания, вы­деляющих микобактерии туберкулеза. В этих очагах сочетаются все или большая часть неблагоприятных факторов: проживают дети и подростки, имеются грубые нарушения противоэпидемического режима, тяжелые бытовые условия. Такие условия чаще всего встре­чаются в общежитиях, коммунальных квартирах, учреждениях закрытого типа. Это социально-отягощенные очаги. Среди них не­обходимо выделить территориальные очаги туберкулеза. Террито­риальный очаг туберкулеза — это квартира, в которой проживает больной туберкулезом с обильным бактериовыделением, лестнич­ная клетка и подъезд этого дома и группа близлежащих домов, объединенных общим двором.

II группа — это очаги, в которых проживают больные тубер­кулезом органов дыхания, выделяющие МБТ, в отдельных квар­тирах без детей и подростков. Это социально – благополучные оча­ги.

III группа — очаги, где проживают больные туберкулезом ор­ганов дыхания без бактериовыделения, но с детьми и подростка­ми. В эту группу входят больные с внелегочными формами лока­лизации туберкулеза, с выделением МБТ и без выделения МБТ с наличием язв и свищей.

IV группа — очаги, в которых у больных установлено прекра­щение выделения МБТ в результате лечения (условные бактериовыделители), проживающие без детей и подростков и не имею­щие отягощающих факторов. К этой же группе относятся очаги, где умер бактериовыделитель.

V группа — очаги зоонозного происхождения.

Очаг перестает считаться бациллярным после решения эпиде­миолога и фтизиатра о снятии больного с эпидемиологического учета.

 

Мероприятия по оздоровлению туберкулезного очага. Основные усилия фельдшера или медсестры по оздоровлению туберкулез­ного очага должны быть направлены на предупреждение зараже­ния и заболевания постоянных или временных контактов (семей­ных, родственных, квартирных, производственных), а также на уменьшение рассеивания туберкулезной инфекции в самом очаге или за его пределами. Мероприятия можно считать успешными, если инфицируется не более 1,5 % контактных.

Мероприятия в очаге можно разделить на первичные, текущие и заключительные.

Первичные мероприятия. Они включают в себя госпитализацию больных, проведение и контроль заключительной дезинфекции, постановку контактирующих на учет в IV группу в диспансере и их обследование.

В течение первых трех дней после взятия больного на учет как бактериовыделителя врач – фтизиатр, медицинская сестра вместе с эпидемиологом СЭС проводят первое обследование очага, во время которого заполняется карта эпидемиологического обследо­вания и определяется группа очага по степени его эпидемиологи­ческой опасности для окружающих.

При первом посещении очага очень важно уточнить все пас­портные данные больного и членов его семьи.

В ходе беседы с членами семьи и самим больным (если он еще не госпитализирован) выясняется социально – бытовая обстанов­ка, учитываются все лица, проживающие в квартире, определя­ется степень их контакта. В заключение врач проводит с членами семьи санитарно-просветительскую беседу. Очень важно при пер­вом посещении очага установить с проживающими в семье и квар­тире доверие и взаимопонимание.

После обследования очага составляется план его оздоровления с учетом санитарных, социальных и других условий жизни семьи больного. План оздоровления включает: госпитализацию больно­го, его трудоустройство, улучшение жилищных условий, обуче­ние взрослых контактирующих и больного правилам текущей де­зинфекции, обследование контактов, воспитание гигиенических навыков у больного и членов его семьи.

Сведения о тубочаге и план его оздоровления медсестра запи­сывает в карту участковой медсестры.

В сельской местности, где нет диспансеров и работу с туберку­лезными больными ведет участковый врач, на больного заполня­ется «Контрольная карта больного, состоящего на диспансерном наблюдении». Эту карту заполняют в 2 – х кземплярах: один оста­ется на врачебном участке, а другой высылается в районный ту­беркулезный диспансер.

В сельских районах на фельдшерских участках санитарная про­филактика проводится преимущественно фельдшером.

Текущие мероприятия. Затем наступает длительный и ответствен­ный период текущих мероприятий в очаге, который предусмат­ривает систематическое плановое проведение санитарных, лечеб­ных, противоэпидемических и профилактических мероприятий. Эти мероприятия включают текущую и, при необходимости, заклю­чительную дезинфекции, изоляцию детей от бактериовыделителя, вакцинацию новорожденных и ревакцинацию неинфицированных контактирующих, их регулярное обследование, санитар­но – гигиеническое воспитание больного и членов его семьи, улуч­шение жилищных условий, контроль амбулаторного лечения, хи-миопрофилактики контактирующих.

Медицинская (патронажная) медсестра диспансера проводит основную работу по оздоровлению очага под руководством участ­кового врача – фтизиатр а, Результаты работы в очаге она записыва­ет в «Карте участковой сестры».

Разберем основные мероприятия в очаге бациллярного тубер­кулеза.

Дезинфекция. Текущая дезинфекция проводится при на­хождении больного дома, заключительная — при его выбытии: госпитализации, отъезде на срок более 1 месяца и в случае смерти больного. Если больной оставался дома в течение года, то один раз в год в квартире проводят дезинфекцию по типу заключитель­ной (в очагах I группы — 2 раза в год). Целесообразно заключи­тельную дезинфекцию проводить также перед ремонтом помеще­ния.

Заключительную дезинфекцию организует и проводит СЭС (дезстанция, дезотдел). В отдаленных сельских районах заключитель­ную дезинфекцию может проводить дезинфектор сельского вра­чебного участка или фельдшер фельдшерского пункта.

Текущую дезинфекцию в очаге организует под руководством врача медицинская сестра диспансера. Задача медсестры состоит в том, чтобы путем показа обучить больного и взрослых — контак­тирующих — правильно проводить дезинфекцию и в дальнейшем контролировать ее выполнение. Дезинфекция проводится или са­мим больным, или взрослыми членами семьи, если больной не в состоянии сделать это сам. В сельской местности текущую дезин­фекцию в очаге организует персонал врачебного участка.

Дезинфекции должны подлежать в первую очередь мокрота и плевательницы, выделения больного, посуда, остатки пищи, бе­лье, предметы обихода и обстановки.

Мокроту и плевательницы обрабатывают кипячением в 2 % – м растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 минут с момента за­кипания или замачивают в одном из водных растворов: 5 % – м — хлорамина, 1,5 % – м — сульфохлорантина на 6 часов, активированном 2,5 % – м растворе хлорамина — на 4 часа. Посуду больного кипятят в 2 % –м растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 минут или выдерживают 4 часа в 5 % – м растворе хлорамина или 1 — 2 часа — в 0,5 % – м активированном растворе хлорамина, 2 %– м хлордезина, 1 % – м сульфохлорантина, 0,5 % – м растворе хлорбетанафтола. Пищевые остатки обеззараживают кипячением в течение 15 минут. Белье ки­пятят в растворе натрия гидрокарбоната или замачивают в одном из растворов: в 6 % – м растворе хлорамина — на 4 часа или в 1%-м активированном растворе хлорамина на 1 час, 0,5 % – м — хлорбета­нафтола. Носильные вещи проветривают и проглаживают горячим утюгом. Предметы ухода за больным кипятят в 2 % – м растворе на­трия гидрокарбоната или обеззараживают в дезинфицирующих растворах. Выделения больного засыпают сухой хлорной известью из расчета 200 г на 1 кг (выделений) и оставляют на 2 часа. Мочу обеззараживают путем добавления хлорной извести из расчета 70 г на 1 л мочи. Пол (не паркетный) моют горячим мыльным раство­ром или протирают тряпкой, смоченной одним из растворов: 2 % – м — хлорамина, 1 % – м — сульфохлорантина, 3 % – м — дихлора, 0,5 % – м — хлорбета – нафтола или активированного хлорамина.

Следует особо уделить внимание тому, чтобы дети не имели доступа к дезинфицирующим средствам.

Обследование контактирующих. Контактирующие относятся к группе повышенного риска заражения и заболева­ния туберкулезом и поэтому подлежат периодическому обследо­ванию в диспансере. Медицинская сестра привлекает к обследо­ванию членов семей и контактирующих соседей по квартире в первую очередь, детей, подростков и беременных женщин, ко­торые должны пройти обследование в течение первых трех не­дель после выявления больного. В дальнейшем дети и подростки, члены семьи больного, обследуются 4 раза в год, а из квартир­ного — 2 раза в год, взрослые — 2 раза в год.

Мероприятия по ограничению контакта детей с больным свя­заны с более высокой восприимчивостью детей к туберкулезной инфекции. Детей из очагов в первую очередь принимают в детские сады, ясли и интернаты. В целях предотвращения контакта ново­рожденного больной госпитализируется до прибытия домой из роддома матери и ребенка. Госпитализировать больного надо не менее, чем на 1 — 1,5 месяца, то есть на время, необходимое для выработ­ки иммунитета после вакцинации БЦЖ, которую ребенок полу­чил в родильном доме. В случае ревакцинации ребенка больной также подлежит госпитализации за месяц до проведения привив­ки БЦЖ, чтобы можно было проследить развитие постинфекци­онной аллергии, если ребенок заразился в последние дни до гос­питализации больного. Ревакцинированный ребенок также не дол­жен быть в контакте с больным в течение 1 месяца после прививки.

Таким образом, в случае ревакцинации контактного ребенка больной должен находиться в больнице по крайней мере в течение двух месяцев. В карту заносят результаты обследования контактов.

Для больного должна быть выделена светлая комната, в ней не должно быть лишних вещей. Особое внимание следует уделять уда­лению пыли (ежедневная влажная уборка).

Санитарно – просветительская работа в очаге. Индивидуальная са-нитарно-просветительская и воспитательная работа с больным начинается с первой встречи, продолжается в больнице, санато­рии и дома и направлена на воспитание гигиенических навыков у больного и контактирующих.

В беседах с больным надо дать ему современные сведения о болезни, не пугая и не травмируя его. В то же время содержание бесед должно быть оптимистичным и убедительным, оно должно поддерживать и укреплять волю и веру больного в выздоровление. Особенно важно убедить больного в необходимости регулярного и длительного лечения.

От медицинской сестры требуется много такта и терпения не только в проведении бесед, но, в особенности, в привитии боль­ному и контактирующим гигиенических навыков и правил пове­дения.

Основные гигиенические навыки сводятся к следующему.

Гигиена кашля. Особенно много микобактерий больной выделя­ет с мельчайшими капельками мокроты при чиханье и кашле и меньше — при разговоре. Необходимо, чтобы при чиханье и каш­ле больной отворачивал лицо от близко находящихся людей, при­крывал бы нос и рот платком или тыльной стороной левой руки, так как правая будет оставаться чистой, когда больной здоровает­ся рукопожатием. Больной должен чаще мыть руки, чаще менять носовые платки, которые более всего инфицированы.

Отношение к детям. Необходимо воспитать у больного особен­но осторожное отношение к детям: не брать их на руки, не цело­вать, не следует ухаживать за ними и, конечно, не спать с детьми в одной постели.

Обращение с мокротой. Больной не должен плевать на пол, на землю, в раковину или носовой платок. Для сбора мокроты медсе­стра выдает больному две карманные плевательницы, из которых одной он пользуется, а вторая в это время дезинфицируется. Со­бирание, обеззараживание и удаление мокроты проводит сам боль­ной. Если больной тяжелый, это делают ухаживающие за ним взрослые.

Предметы обихода. Больной должен иметь отдельную посуду и следить, чтобы она хранилась отдельно и ею не пользовались дру­гие. Вещи и постельное белье должны храниться отдельно. Для сбора грязного белья необходимо выделить отдельный ящик или мешок. В индивидуальном пользовании больного должны быть и другие предметы (книги, тетради и т.п.).

Помощь больному в длительном и систематическом лечении. В бе­седах следует убедить больного в необходимости длительного и систематического лечения, особенно подчеркивая, что успех ле­чения зависит от регулярности приема химиопрепаратов.

Частота посещений очага и срочность мероприятий. Они зави­сят от принадлежности его к той или иной группе. Очагам I груп­пы, где окружающие подвергаются наибольшему риску зараже­ния, врач и медсестра уделяют особое внимание. Врач – фтизи­атр посещает больного не менее 1 раза в квартал, медицинская сестра — не реже 1 раза в месяц, врач – эпидемиолог — 1 раз в полгода. Очаги второй группы врач – фтизиатр посещает 1 раз в полгода, медицинская сестра — 1 раз в квартал, специалист СЭС — 1 раз в год. Очаги третьей группы врач-фтизиатр посе­щает 1 раз в год, медицинская сестра — 1 раз в полгода, специ­алист СЭС — 1 раз в год. Очаги с потенциальным риском рас­пространения инфекции (IV группы) после первичного обсле­дования посещаются по показаниям. Очаги, где источником инфекции являются животные, фтизиатр и эпидемиолог посе­щают 1 раз в полгода, а медицинская сестра — по показаниям. Эти очаги наблюдают совместно со специалистами ветеринар­ной службы.

Заключительные мероприятия в туберкулезном очаге включа­ют заключительную дезинфекцию и ее контроль после выбытия больного, снятия его с эпидемиологического учета. После пре­кращения контакта с бациллярным больным члены его семьи и жильцы по квартире продолжают оставаться под наблюдением диспансера (IV группа учета).

Медицинская сестра, работающая в противотуберкулезных уч­реждениях, во время посещения очагов сама подвергается извест­ному профессиональному риску заражения туберкулезом, и по­этому она должна помнить и выполнять меры предосторожности против возможного инфицирования.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 767 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)