АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенетическое лечение больных туберкулезом

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A. Лечение должно быть комплексным.
  3. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  4. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  7. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  9. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  10. II. Медикаментозное лечение ХСН

Патогенетическая фармакотерапия направлена на нормализа­цию и мобилизацию защитных механизмов, играющих решаю­щую роль в исходе заболевания.

Одна из важнейших целей назначения патогенетических средств — это воздействие на процессы регенерации. Лечение больных ту­беркулезом только химиопрепаратами ведет к несовершенному типу заживления пораженных тканей. Применение патогенетиче­ской терапии позволяет достичь более совершенного процесса ре­генерации тканей.

Диетотерапия. Все больные туберкулезом страдают нарушени­ем обмена веществ и витаминного баланса, которые усугубляются применяемыми препаратами. Поэтому правильное питание боль­ного туберкулезом имеет большое значение.

Задачи диетотерапии заключаются:

· в обеспечении организма полноценным питанием в условиях распада белков, ухудшения обмена жиров и углеводов, усиленно­го расхода витаминов и минеральных веществ;

· повышении защитных сил организма, направленных против инфекции и интоксикации;

· нормализации обмена веществ;

· восстановлении тканей, пораженных туберкулезной инфек­цией.

Всем перечисленным требованиям отвечает диета № 11. В диете должно быть не менее 100 — 110 г белка, а в период выздоровле­ния — 120 — 140 г (в том числе 60 % — животного происхождения). Нельзя перегружать диету жирами, так как они могут снизить ап­петит. Количество углеводов дают на уровне физиологической потребности (400 — 500 г). При обострении и постельном режиме достаточно 2500 — 2600 ккал в день (10,4 — 11,9 МДж), при полупостельном режиме — 2700 — 2900 ккал (11,3 — 12,2 МДж), при затихании обострения — 3300 — 3600 ккал (13,8 — 15,1 МДж). Бо­лее высокая энергетическая ценность рациона не считается по­лезной. Быстрая и большая прибавка массы тела может не улуч­шить, а ухудшить состояние больного.

В период острого течения туберкулезного процесса целесооб­разно питание малыми порциями 6 раз в день. Из диеты исключа­ют очень жирные сорта мяса и птицы, бараний, говяжий и кули­нарный жиры, острые и жирные соусы, торты и пирожные, со­держащие большое количество крема. При туберкулезе, ослож­ненном экссудативным плевритом, резко ограничивают содержа­ние поваренной соли (до 3,5 г) и воды, запрещают блюда, усили­вающие жажду.

К патогенетическим лекарственным средствам, применяемым в комплексном лечении больных туберкулезом, относятся:

1. противовоспалительные:

· нестероидные средства (кислота ацетилсалициловая, индометацин, ибупрофен и др.);

· стероидные средства (глюкокортикоиды — гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон, триамцинолон и др.);

· другие средства, обладающие противовоспалительной актив­ностью (инсулин, гепарин, этимизол);

2. антиоксиданты (витамин Е, АЦЦ и др.);

3. антикоагулянты прямого действия (гепарин, гепарин на­трий, антитромбин); непрямого действия (синкумар, фенипин, неодикумарин);

4. антиагреганты (кислота ацетилсалициловая, дипиридамол, пентоксифиллин и др.);

5. антикининовые препараты (адекалин, калликреин);

6. пирогенные препараты (пирогенал, продигиозан);

7. ферментные препараты (лидаза, трипсин, химотрипсин и др.);

8. анаболические стероиды (феноболин, ретаболил и др.);

9. туберкулинотерапия;

10. антигистаминные средства (супрастин, тавегил, телфаст и др.);

11. витаминотерапия (витамины, группы В, А, С, РР и др.);

12. биогенные стимуляторы (стекловидное тело, ФИБС, эк­стракт и взвесь плаценты, экстракт алоэ жидкий);

13. иммуномодуляторы (тимоген, тималин, Т – активин, ликопид, полигексоний);

14. средства, улучшающие микроциркуляцию в зоне пораже­ния (курантил, ксантинола никотинат, трентал, пирикарбат, декстран и др.).

Патогенетическая терапия больных туберкулезом органов ды­хания зависит от формы и фазы процесса.

Нестероидные средства. Важно, чтобы применение этой груп­пы патогенетических средств не привело вследствие побочных эффектов к ограничению приема рег ок туберкулостатиков. По­следние данные научных исследований говорят о слабой эффек­тивности этой группы препаратов у больных туберкулезом, и на­значать их не рекомендуется.

Стероидные средства (глюкокортикостероиды). Применение глюкокортикостероидов в лечении туберкулеза может преследовать несколько важных целей.

Во – первых, больным с острым процессом (милиарным тубер­кулезом или казеозной пневмонией) можно назначить глюкокортикоиды в большой дозе (например, 60—100 мг преднизолона) на несколько дней для предупреждения или снятия токсических и аллергических явлений.

Во – вторых, возможна 4 — 8 – недельная терапия глюкокортикоидными гормональными средствами в умеренной дозе для снятия воспалительной реакции. Курс преднизолона начинают с дозы 20 — 25 мг/сутки с постепенным снижением ее на 5 мг в неделю. Для предупреждения синдрома отмены лучше назначать гормональ­ную терапию через день.

В – третьих, гиперхроникам с тяжелым волнообразным течени­ем туберкулезного процесса показано длительное применение преднизолона в дозе 5 мг в качестве заместительной терапии, по­скольку у этой категории больных отмечается гипофункция коры надпочечников. У больных с латентным туберкулезным процес­сом, не получавших лечения, применение преднизолона приво­дит к стероидному туберкулезу. Следовательно, при включении этих гормональных средств в комплексное лечение нужно строго следить за приемом этиотропных препаратов, а больным с остаточ­ными посттуберкулезными изменениями при использовании иммунодепрессантов показано, как минимум, назначение изониазида. В руководстве Международного союза по борьбе с туберкуле­зом в 1996 году были сформулированы показания к применению кортикостероидных препаратов при туберкулезе:

· тяжелые аллергические реакции на туберкул о статики или дру­гие препараты;

· плевральный, перикардиальный или перитонеалъный выпот;

· туберкулез глаз, гортани, сужение мочеточников при туберку­лезе почек (для уменьшения образования рубцовой ткани);

· тяжелые случаи туберкулезного менингита, синовита;

· крайне тяжелое течение туберкулеза легких;

· недостаточность коры надпочечников (в качестве заместитель­ной терапии).

В том же руководстве указано, что рекомендуемая доза глюко-корти костер оидов в легких случаях составляет 10 мг/сутки в течение четырех — шести недель с последующим снижением и отменой; в тяжелых случаях и при туберкулезном менингите в качестве на­чальной дозы назначают 60 — 80 мг преднизолона с последующим снижением. Для больных, получающих рифампицин, доза кортикостероидов в первые 3 — 4 недели должна быть увеличена на 50 %. Доза преднизолона для детей составляет 1 — 3 мг/кг и также зави­сит от тяжести состояния.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)