АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры по защите наиболее подверженных заболеванию групп населения.

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. I группа
  3. I подгруппа
  4. I-IV групп патогенности
  5. I. Категории населения группы риска
  6. II группа.
  7. II подгруппа
  8. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  9. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  10. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.

 

Трудоспособность и трудовое устройство. Стандартных сроков продолжительности временной нетрудоспособности не существу­ет. У большинства больных с впервые выявленным туберкулезом или реактивацией заболевания трудоспособность восстанавлива­ется в первые 10 месяцев лечения, в течение которых больные полу­чают листок нетрудоспособности. Восстановление может проис­ходить в течение более продолжительного времени. В этом случае вопрос о дальнейшем лечении и о продолжительности листка нетрудоспособности или инвалидности решает ВТЭК.

Больные с хроническими формами туберкулеза органов ды­хания, наблюдающиеся в диспансере (II группа) по поводу активного процесса, в период компенсации могут быть трудоспо­собны и продолжать работать. Во время вспышки заболевания проводится лечение с выдачей листка нетрудоспособности ш срок не более 4 — 5 мес. Работающие инвалиды во время вспыш­ки освобождаются от работы не более чем на 4 месяца подряд. Но если нетрудоспособность их связана с нетуберкулезным заболе­ванием, листок нетрудоспособности выдается на срок не более 2 месяцев подряд.

 

Противопоказанные профессии. В связи с тем, что среди насе­ления имеются отдельные группы и лица с повышенной вос­приимчивостью к туберкулезной инфекции, эти контингенты по возможности ограждают от больных туберкулезом. К ним отно­сятся дети и подростки в возрасте до 18 лет. В соответствии с инструкцией больные с острыми (заразными) формами тубер­кулеза не допускаются к работе в роддомах, лечебно-профилак­тических и воспитательных учреждениях для детей, школах, оздо­ровительных и спортивных учреждениях для детей и подрост­ков.

Таким образом, первая группа профессий связана с ра­ботой в различных учреждениях для детей подростков. Самый многочисленный контингент в этой группе — педагоги.

Вто­рая группа — это профессии, связанные с изготовлением пищевых продуктов, продажей их в магазинах, ресторанах, сто­ловых и т.д.

Третья группа — профессии, связанные с об­служиванием коммунального хозяйства и общественного транс­порта, непосредственно контактирующие с населением: парик­махеры, работники прачечных, плавательных бассейнов, про­водники вагонов на железной дороге, бортпроводники пасса­жирских самолетов, водители легковых такси, обслуживающий персонал гостиниц, детских ателье, водопроводных станций, биб­лиотекари, лица, изготавливающие и продающие детские иг­рушки, домашние работницы, плавсостав на судах морского и речного флота.

Противопоказанные работы. Работы, оказывающие неблаго­приятное влияние на больного, перенесшего туберкулез, осо­бенно с остаточными посттуберкулезными изменениями, сле­дующие: профессии, связанные с вдыханием пыли любого ха­рактера, вредных газов и паров (кислот, хлора и т.п.), работа в условиях горячих цехов и с перепадами температур, с большим физическим напряжением и нервно – психическим напряжени­ем (конвейер, машинист, водитель).

Таким больным также противопоказан ночной труд, они дол­жны быть освобождены от сверхурочных работ, дежурств, ко­мандировок.

Вопрос о трудоустройстве больного решает фтизиатр при уча­стии врача общей практики.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)