АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Квалифицированная врачебная помощь при кетоацидотической коме.

Прочитайте:
  1. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  2. А. Определение рН сыворотки крови с помощью рН-метра
  3. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  4. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОДИЛИТАТОРА С ПОМОЩЬЮ СПЕЙСЕРА
  5. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  6. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  7. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  8. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  9. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  10. Б) пункционные, когда с помощью шприца и толстой иглы получают столбик ткани,

Кетоацидотическая кома

Этиология. Причины декомпенсации сахарного диабета:

1. Несвоевременное обращение больного с начинающимся инсулинозависимым сахарным диабетом к врачу или запоздалая его ди­агностика (жажда, полиурия, похудание).

2. Ошибки в инсулинотерапии.

3. Неправильное поведение и отношение больного к своему заболе­ванию (нарушение диеты, прием алкоголя, самовольное измене­ние дозы инсулина и т. д.).

4. Острые заболевания (особенно гнойные инфекции), острые со­судистые заболевания.

5. Физические и психические травмы, беременность, операции.

При диабетическом кетоацидозе дефицит инсу­лина и избыточная секреция контринсулярных гормонов приводят к тяжелейшим метаболическим нарушениям, в основном — к ацидозу, гиперосмолярности плазмы, к клеточной и общей дегидратации с по­терей ионов калия, натрия, фосфора, магния, кальция и бикарбона­тов. Эти нарушения и вызывают развитие коматозного состояния.

В настоящее время счи­тают, что непосредственной причиной смерти при кетоацидозе яв­ляется дегидратация нейронов головного мозга, наступающая на фоне гиперосмолярности плазмы.

Клиника. Кетоацидотическая диабетическая кома развивается медленно, постепенно. От первых признаков кетоацидоза до потери сознания обычно проходит несколько суток.

В течение диабетического кетоацидоза различают 3 периода (стадии):

1. Начинающийся (умеренно-выраженный) кетоацидоз.

2. Выраженный кетацидоз (прекома).

3. Кома кетоацидотическая.

Начинающийся кетоацидоз сопровождается симптоматикой бы­стро прогрессирующей декомпенсации сахарного диабета: появля­ется сухость во рту, жажда, полиурия, учащается мочеиспускание, присоединяется кожный зуд и признаки интоксикации (общая утом­ляемость, головная боль, тошнота, позывы на рвоту). Появляется запах ацетона. В плазме крови нарастает гипергликемия (уровень глюкозы возрастает до 16,5 ммоль/л и более), реакция мочи на кетоновые тела становится положительной, отмечается высокая глюкозурия.

Начинают по­являться признаки расстройства сознания: нарастает сонливость, апа­тия, больные становятся безучастными к окружающему, дезориенти­рованными во времени и пространстве, а при отсутствии лечения может развиться и коматозное состояние.

Характерными клиническими признаками тя­желого метаболического ацидоза, развивающегося при данной пато­логии, является появление у больного компенсаторного редкого, шум­ного и глубокого дыхания Куссмауля.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)